Патенты автора Попова Ольга Борисовна (RU)

Изобретение относится к компьютерным системам, использующим модели, основанные на знаниях, а именно к системам, синтезирующим интеллектуальные решения в виде выбора нужного знания из заданной области знания. Техническим результатом является обеспечение ускоренного доступа к сформированным знаниям для пользователя при решении задач выбора. Интеллектуальная информационная система выбора «Оптимэль» состоит из последовательно соединенных машиночитаемого носителя, в котором находятся блок распределения заданий, блок базы знаний, блок ввода знаний, блок базы данных словарей, блока рабочей части диалога, и компьютера, через технические возможности которого пользователь имеет доступ к интеллектуальной информационной системе «Оптимэль» и ее результатам работы. 8 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам с несколькими роторами и статорами. Технический результат заключается в повышении надежности. Асинхронный электропривод с общим ротором содержит два соединенных соосно электродвигателя, магнитные системы которых выполнены аксиальными, расположены в одном корпусе и на одном валу, который горизонтально закреплен в подшипниковых узлах корпуса. Одной стороной статор первого электродвигателя жестко соединен с корпусом. Роторы обоих двигателей объединены в единую конструкцию, содержащую объединенный магнитопровод с радиальными пазами, расположенными с левой и правой стороны ротора, в которых расположена короткозамкнутая обмотка в виде беличьей клетки, витки которой проходят от левого замыкающего кольца, расположенного с левой внутренней стороны объединенного ротора, затем по левому пазу, потом по внешней стороне ротора, а затем по правому пазу к правому замыкающему кольцу, расположенному с правой внутренней стороны объединенного ротора. Статор второго электродвигателя жестко соединен с корпусом и своими зубцами повернут к зубцам статора первого электродвигателя. Обмотка статора второго электродвигателя подключена к реостатам, с помощью которых осуществляется изменение скорости вращения и момента управляемого каскадного электропривода. 1 ил.

Изобретение относится к микропроцессорным системам управления как бытовыми, так и промышленными приборами. Технический результат заключается в обеспечении автоматизации выбора начального режима работы прибора за счет микропроцессорного блока задания режима работы прибора. Технический результат достигается за счет интеллектуального микропроцессорного устройства автоматического управления приборами, которое состоит из электромеханического соединительного устройства, микроконтроллера, управляющего выбранным начальным режимом работы прибора, и подключенного к нему дисплея, микропроцессорного блока задания начального режима работы прибора, установленного между электромеханическим соединительным устройством и микроконтроллером, управляющим выбранным начальным режимом работы прибора, состоящего из блока преобразования сигнала и микроконтроллера с программой. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к аксиальным каскадным электрическим приводам с жидкостным токосъемом, и может быть использовано при создании безредукторных аксиальных каскадных электрических приводов с регулируемой скоростью вращения

 


Наверх