Патенты автора Наволокин Никита Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и онкологии, и может быть использовано для комбинированной терапии рака печени РС-1 в эксперименте. Способ включает ежедневное введение циклофосфамида в дозировке 5 мг/кг на протяжении 3 недель. При этом не ранее чем через 30 минут и не позже 45 минут от введения циклофосфамида внутрибрюшинно вводят раствор экстракта аврана лекарственного ежедневно в дозировке 110 мг/кг. Использование изобретения позволяет потенцировать противоопухолевые эффекты данных веществ в 2,6 раза по сравнению с отдельным применением циклофосфамида, а также благоприятно воздействует на организм лабораторных животных с опухолью, способствует набору массы тела, препятствует развитию кахексии как за счет снижения экстрактом аврана токсичности используемого в комбинации циклофосфамида, так и уменьшения им токсичного эффекта распада и некроза опухоли. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, вызывающему в экспериментах in vivo замещение опухолевой ткани соединительной и переводящему клетки опухоли из фазы G1 клеточного цикла в состояние покоя G0. Средство, вызывающее в экспериментах in vivo замещение опухолевой ткани соединительной и переводящее клетки опухоли из фазы G1 клеточного цикла в состояние покоя G0, представляющее собой сухой экстракт листьев аврана лекарственного, полученный путем измельчения их, экстракции спиртом 96% на водяной бане до кипения и кипячения в течение 14-15 минут, выпаривания при температуре 55-60°C, разведения выпаренного остатка сначала дистиллированной водой при температуре 40-50°C, затем добавления хлороформа в пропорции 4/5 части воды и 1/5 части хлороформа, охлаждения до комнатной температуры и центрифугирования со скоростью 1500 оборотов в минуту в течение 15 минут с последующим отделением водной фракции и высушиванием ее. Вышеописанное средство эффективно для замещения in vivo опухолевой ткани соединительной и для перевода клеток опухоли из фазы G1 клеточного цикла в состояние покоя G0. 8 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению сухого экстракта листьев и цветков аврана лекарственного в качестве ранозаживляющего средства. Применение сухого экстракта листьев и цветков аврана лекарственного в качестве ранозаживляющего средства, полученного путем измельчения листьев и цветков аврана лекарственного, экстракции их спиртом 96% на водяной бане до кипения и кипячения в течение 14-15 минут, выпаривания при температуре 55-60°С, разведения выпаренного остатка сначала дистиллированной водой при температуре 40-50°С, затем добавления хлороформа в пропорции 4/5 части воды и 1/5 части хлороформа, охлаждения до комнатной температуры и центрифугирования со скоростью 1500 оборотов в минуту в течение 15 минут с последующим отделением водной фракции и высушиванием ее. Вышеописанное применение сухого экстракта листьев и цветков аврана лекарственного позволяет существенно сократить сроки заживления инфицированных ран. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению средства, обладающего избирательным действием на опухолевые клетки, вызывающего в них апоптоз, блокирующего развитие аутофагии и препятствующего формированию их резистентности к терапии. Применение вещества, представляющего собой сухой экстракт листьев аврана лекарственного, полученного путем измельчения листьев, экстракции спиртом 96% на водяной бане до кипения и кипячения в течение 14-15 минут, выпаривания при температуре 55-60°С, разведения выпаренного остатка сначала дистиллированной водой при температуре 40-50°С, затем добавления хлороформа в пропорции 4/5 части воды и 1/5 части хлороформа, охлаждения до комнатной температуры и центрифугирования со скоростью 1500 оборотов в минуту в течение 15 минут, с последующим отделением водной фракции и высушиванием ее, в качестве средства, обладающего избирательным действием на опухолевые клетки, вызывающего в них апоптоз, блокирующего развитие аутофагии и препятствующего формированию их резистентности к терапии. Вышеописанное применение является эффективным в качестве средства, обладающего избирательным действием на опухолевые клетки, вызывающего в них апоптоз, блокирующего развитие аутофагии и препятствующего формированию их резистентности к терапии. 10 ил., 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и фармации, и может быть использовано для определения минимальной эффективной концентрации противоопухолевого лекарственного средства, ингибирующего цитопротекторную аутофагию. Для этого осуществляют воздействие лекарственного средства на опухолевые клетки человека в культуре в течение 24 ч. Затем окрашивают клетки одновременно двумя флуоресцентными красителями акридиновым оранжевым и йодистым пропидием. Проводят подсчет процентного содержания живых клеток с аутофагосомами по отношению ко всем живым клеткам. Определяют минимально эффективную концентрацию лекарственного средства, при которой процентное содержание живых клеток с аутофагосомами по отношению ко всем живым клеткам будет равно нулю. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения злокачественных новообразований за счет определения минимально эффективных концентраций противоопухолевых лекарственных средств. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины, а именно к нейрофизиологии, и может быть использовано для неинвазивного повышения проницаемости гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) у мышей. Воздействуют лазерным излучением на мозг без вскрытия черепа длиной волны 1268 нм с мощностью 10-300 мВт в течение 3-17 минут. Способ обеспечивает повышение эффективности проницаемости ГЭБ за счёт глубокой проникающей способности лазерного излучения, воздействующего неинвазивно. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной медицине. В качестве стрессорного фактора используют создание условий социального стресса в виде перенаселения мышей в течение не менее 4-х месяцев и при достижении гипертензивных уровней артериального давления и частоты сердечных сокращений у животных осуществляют пережатие лимфатических сосудов выше глубоких шейных лимфатических узлов. Через 3 суток после воздействия стрессорного фактора осуществляют иммобилизацию путем фиксации животного за лапки в течение 2-х часов спиной вниз. Далее животное освобождают и в течение первых 8 часов осуществляют оценку развития предгеморрагического состояния по наличию острого нарушения венозного и микроциркуляторного звена мозгового кровотока, а спустя 24 часа после иммобилизации осуществляют оценку развития постгеморрагического состояния по наличию внутричерепных геморрагий в коре и в области желудочков головного мозга. Способ позволяет обеспечить возможность изучения процессов пред- и постгеморрагического периода, расширить представления о механизмах очищения мозга от продуктов метаболизма и выявить новые пути коррекции дренажной функции мозга. 4 ил., 1 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему противогрибковым действием. Средство, обладающее противогрибковым действием в отношении грибов рода Candida, представляющее собой сухой экстракт, полученный путем измельчения кроющих листьев початков антоциановой диплоидной формы кукурузы, экстракции спиртом 96% на водяной бане до кипения и кипячения в течение 14-15 минут, выпаривания при температуре 55-60°С, разведения выпаренного остатка сначала дистиллированной водой при температуре 40-50°С, затем добавления хлороформа в пропорции 4/5 части воды и 1/5 части хлороформа, охлаждения до комнатной температуры и центрифугирования со скоростью 1500 оборотов в минуту в течение 15 минут, с последующим отделением водной фракции и высушиванием ее. Средство, полученное вышеописанным способом, обладает выраженным противогрибковым действием. 2 пр

Изобретение относится к фармакологической промышленности, в частности к средству, обладающему противотуберкулезным действием. Средство, обладающее противотуберкулезным действием, представляет собой сухой экстракт, полученный путем измельчения кроющих листьев початков антоциановой диплоидной формы кукурузы, экстракции спиртом 96% на водяной бане до кипения и кипячения в течение 14-15 минут, выпаривания при температуре 55-60°С, разведения выпаренного остатка сначала дистиллированной водой при температуре 40-50°С, затем добавления хлороформа в пропорции 4/5 части воды и 1/5 части хлороформа, охлаждения до комнатной температуры и центрифугирования со скоростью 1500 оборотов в минуту в течение 15 минут с последующим отделением водной фракции и высушиванием ее. Вышеописанное средство не токсично и позволяет расширить арсенал средств с противотуберкулезным действием. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и может быть использовано для терапии опухолей. Животному с опухолью внутривенно вводят раствор золотых наностержней, покрытых полиэтиленгликолем. Через 24 часа после введения проводят диагностическое лазерное облучение инфракрасным лазером с длиной волны в интервале 700-900 нм с плотностью мощности в диапазоне 1-2 Вт/см2 в течение 2 минут. Измеряют температуру нагрева опухоли с помощью термографа. При нагреве опухоли менее 45°С вновь внутривенно вводят наночастицы и через 24 часа после введения наночастиц проводят диагностическое лазерное облучение. Измеряют локальную температуру нагрева опухоли. При достижении в течение 2 минут температуры 45°С и выше проводят терапевтическое облучение инфракрасным лазером длиной волны в интервале 700-900 нм с плотностью мощности 4-5 Вт/см2 в течение 20 минут. Способ обеспечивает повышение эффективности лазерной гипертермии опухолей за счет регрессии перевитых опухолей, проявляющейся в некробиотических изменениях клеток опухоли и торможении ее роста. 2 пр., 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему антикахексическим, противоопухолевым свойствами и снижающее уровень эндогенной интоксикации. Средство представляет собой сухой экстракт листьев и цветков бессмертника песчаного, полученный путем измельчения их, экстракции 96% спиртом при определенных условиях, выпаривания, разведения выпаренного остатка сначала дистиллированной водой, затем добавления хлороформа, охлаждения до комнатной температуры и центрифугирования, с последующим отделением водной фазы и ее высушивания. Вышеописанное средство обладает выраженными антикахексическим, противоопухолевым свойствами и эффективно снижает уровень эндогенной интоксикации. 3 табл., 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для профилактики и лечения опухолевой кахексии. Средство для лечения опухолевой кахексии, представляющее собой сухой экстракт листьев и цветков аврана лекарственного, полученный путем измельчения их, экстракции спиртом 96% на водяной бане до кипения и выпаривания, разведения выпаренного остатка сначала дистиллированной водой, затем добавления хлороформа, охлаждения до комнатной температуры и центрифугирования, с последующим отделением водной фракции и высушиванием ее, при определенных условиях. Вышеописанное средство эффективно для профилактики и лечения опухолевой кахексии. 1 табл., 1 пр., 2 ил.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему противотуберкулезным действием. Средство, обладающее противотуберкулезным действием, представляет собой сухой экстракт листьев и цветков аврана лекарственного, полученный путем измельчения листьев и цветков аврана лекарственного, экстракции спиртом 96% на водяной бане до кипения и кипячения, выпаривания, разведения выпаренного остатка сначала дистиллированной водой, затем добавления хлороформа, охлаждения до комнатной температуры и центрифугирования с последующим отделением водной фракции и высушиванием ее при определенных условиях. Вышеописанное средство не является токсичным, обладает выраженным противотуберкулезным действием. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему противовоспалительным, жаропонижающим и антимикробным действием. Средство, обладающее противовоспалительным, жаропонижающим и антимикробным действием, представляющее собой сухой экстракт листьев и цветков аврана лекарственного, полученный путем измельчения их, экстракции спиртом 96% на водяной бане до кипения и кипячения, выпаривания, разведения выпаренного остатка сначала дистиллированной водой, затем добавления хлороформа, охлаждения до комнатной температуры и центрифугирования, с последующим отделением водной фракции и высушиванием ее, при определенных условиях. Вышеописанное средство обладает выраженным противовоспалительным, жаропонижающим и антимикробным действием. 5 ил., 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему противоопухолевым и иммуномодулирующим действием. Средство, обладающее противоопухолевым и иммуномодулирующим действием, представляющее собой сухой экстракт листьев и цветков аврана лекарственного, полученный путем измельчения их, экстракции спиртом на водяной бане до кипения и кипячения, выпаривания, разведения выпаренного остатка сначала дистиллированной водой, затем добавления хлороформа, охлаждения до комнатной температуры и центрифугирования с последующим отделением водной фракции и высушиванием ее при определенных условиях. Полученное средство обладает повышенным противоопухолевым действием, снижает рост и развитие опухоли, вызывает разрушение опухолевых клеток, а также увеличивает процентное содержание лимфоцитов, что свидетельствует об иммуностимулирующем действии. 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа получения сухого экстракта из травы аврана лекарственного

 


Наверх