Патенты автора Бучарская Алла Борисовна (RU)

Изобретение относится к медицине. Способ терапии поверхностных микозов заключается в воздействии на поверхность кожи трансдермального препарата, содержащего противогрибковое соединение, при этом в качестве трансдермального препарата используют трансфолликулярный препарат, представляющий собой иммобилизованное в ватеритные частицы противогрибковое соединение, воздействие трансфолликулярного препарата осуществляют путём аппликации его спиртовой суспензии концентрацией 100-150 мг/мл на поверхность кожи в области патологии до достижения дозы 4-5 мг частиц/см2, содержащих 10-20 вес.% противогрибкового соединения, после чего на область аппликации воздействуют ультразвуком частотой 0,88-1 МГц интенсивностью 0,4-0,5 Вт/см2 в течение 2-3 минут, при этом процедуру лечения проводят не чаще 1 раза в 3 дня. Изобретение обеспечивает повышение эффективности противогрибковых средств для лечения поверхностных микозов при сокращении количества процедур нанесения противогрибкового препарата, а также обеспечение возможности местного применения препаратов, ранее не имеющих топической формы из-за плохой растворимости и низкой биодоступности. 1 з.п. ф-лы, 6 пр., 6 табл., 18 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине и онкологии, и может быть использовано для комбинированной терапии рака печени РС-1 в эксперименте. Способ включает ежедневное введение циклофосфамида в дозировке 5 мг/кг на протяжении 3 недель. При этом не ранее чем через 30 минут и не позже 45 минут от введения циклофосфамида внутрибрюшинно вводят раствор экстракта аврана лекарственного ежедневно в дозировке 110 мг/кг. Использование изобретения позволяет потенцировать противоопухолевые эффекты данных веществ в 2,6 раза по сравнению с отдельным применением циклофосфамида, а также благоприятно воздействует на организм лабораторных животных с опухолью, способствует набору массы тела, препятствует развитию кахексии как за счет снижения экстрактом аврана токсичности используемого в комбинации циклофосфамида, так и уменьшения им токсичного эффекта распада и некроза опухоли. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, биотехнологии, косметологии и фармацевтической промышленности, а именно к получению лечебно-профилактического гидрогелевого материала в виде золь-гель пластины и способам ее получения. Лечебно-профилактическая гидрогелевая пластина, обладающая антиоксидантным, антибактериальным, противовоспалительным и ранозаживляющим действием содержит аскорбат гидрохлорида хитозана и/или аскорбат хитозана, полиолат кремния, аскорбиновую кислоту, глицерин и воду и биологически активное вещество из Алоэ вера, при следующем соотношении компонентов, мас.%: аскорбат гидрохлорида хитозана и/или аскорбат хитозана 2.3 - 12.7, аскорбиновая кислота 0.3 - 2.3, биологически активное вещество из Алоэ вера 0.2 - 5.0, полиолат кремния 8.4 - 14.7, глицерин 5.9 - 10.3 и вода остальное. Возможны два варианта способа получения пластины - из сока Алоэ вера или из сухого экстракта Алоэ вера. В первом варианте сок вводят перед введением раствора тетраглицеролата кремния в глицерине в смесь, а во втором варианте сухой экстракт Алоэ вера вводят в смесь при растворении гидрохлорида хитозана и/или хитозана в водном растворе аскорбиновой кислоты. Технический результат - получение гидрогелевой золь-гель пластины, обладающей способностью к биорезорбции в физиологических условиях при осуществлении возможности использования пластины в качестве мукоадгезионного материала для закрытия раневых поверхностей, а также для направленной трансбуккальной доставки лекарств. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 22 пр., 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, вызывающему в экспериментах in vivo замещение опухолевой ткани соединительной и переводящему клетки опухоли из фазы G1 клеточного цикла в состояние покоя G0. Средство, вызывающее в экспериментах in vivo замещение опухолевой ткани соединительной и переводящее клетки опухоли из фазы G1 клеточного цикла в состояние покоя G0, представляющее собой сухой экстракт листьев аврана лекарственного, полученный путем измельчения их, экстракции спиртом 96% на водяной бане до кипения и кипячения в течение 14-15 минут, выпаривания при температуре 55-60°C, разведения выпаренного остатка сначала дистиллированной водой при температуре 40-50°C, затем добавления хлороформа в пропорции 4/5 части воды и 1/5 части хлороформа, охлаждения до комнатной температуры и центрифугирования со скоростью 1500 оборотов в минуту в течение 15 минут с последующим отделением водной фракции и высушиванием ее. Вышеописанное средство эффективно для замещения in vivo опухолевой ткани соединительной и для перевода клеток опухоли из фазы G1 клеточного цикла в состояние покоя G0. 8 ил., 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению сухого экстракта листьев и цветков аврана лекарственного в качестве ранозаживляющего средства. Применение сухого экстракта листьев и цветков аврана лекарственного в качестве ранозаживляющего средства, полученного путем измельчения листьев и цветков аврана лекарственного, экстракции их спиртом 96% на водяной бане до кипения и кипячения в течение 14-15 минут, выпаривания при температуре 55-60°С, разведения выпаренного остатка сначала дистиллированной водой при температуре 40-50°С, затем добавления хлороформа в пропорции 4/5 части воды и 1/5 части хлороформа, охлаждения до комнатной температуры и центрифугирования со скоростью 1500 оборотов в минуту в течение 15 минут с последующим отделением водной фракции и высушиванием ее. Вышеописанное применение сухого экстракта листьев и цветков аврана лекарственного позволяет существенно сократить сроки заживления инфицированных ран. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к применению средства, обладающего избирательным действием на опухолевые клетки, вызывающего в них апоптоз, блокирующего развитие аутофагии и препятствующего формированию их резистентности к терапии. Применение вещества, представляющего собой сухой экстракт листьев аврана лекарственного, полученного путем измельчения листьев, экстракции спиртом 96% на водяной бане до кипения и кипячения в течение 14-15 минут, выпаривания при температуре 55-60°С, разведения выпаренного остатка сначала дистиллированной водой при температуре 40-50°С, затем добавления хлороформа в пропорции 4/5 части воды и 1/5 части хлороформа, охлаждения до комнатной температуры и центрифугирования со скоростью 1500 оборотов в минуту в течение 15 минут, с последующим отделением водной фракции и высушиванием ее, в качестве средства, обладающего избирательным действием на опухолевые клетки, вызывающего в них апоптоз, блокирующего развитие аутофагии и препятствующего формированию их резистентности к терапии. Вышеописанное применение является эффективным в качестве средства, обладающего избирательным действием на опухолевые клетки, вызывающего в них апоптоз, блокирующего развитие аутофагии и препятствующего формированию их резистентности к терапии. 10 ил., 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему противогрибковым действием. Средство, обладающее противогрибковым действием в отношении грибов рода Candida, представляющее собой сухой экстракт, полученный путем измельчения кроющих листьев початков антоциановой диплоидной формы кукурузы, экстракции спиртом 96% на водяной бане до кипения и кипячения в течение 14-15 минут, выпаривания при температуре 55-60°С, разведения выпаренного остатка сначала дистиллированной водой при температуре 40-50°С, затем добавления хлороформа в пропорции 4/5 части воды и 1/5 части хлороформа, охлаждения до комнатной температуры и центрифугирования со скоростью 1500 оборотов в минуту в течение 15 минут, с последующим отделением водной фракции и высушиванием ее. Средство, полученное вышеописанным способом, обладает выраженным противогрибковым действием. 2 пр

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для трансдермальной доставки биологически активных веществ (БАВ). Для этого осуществляют аппликацию контейнеров с иммобилизованным БАВ на поверхность кожи с последующей транспортировкой через придатки кожи. В качестве контейнеров используют пористые частицы карбоната кальция в кристаллографической модификации ватерита размером менее 1.5 мкм. Транспортировку осуществляют путём воздействия ультразвуком интенсивностью 0.1-1 Вт/см2 длительностью 1-4 мин. Способ обеспечивает эффективное заполнение волосяных фолликулов частицами, содержащими БАВ, при ускорении процедуры внедрения и обеспечении возможности управления длительностью высвобождения БАВ из них. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 47 ил., 15 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и может быть использовано для терапии опухолей. Животному с опухолью внутривенно вводят раствор золотых наностержней, покрытых полиэтиленгликолем. Через 24 часа после введения проводят диагностическое лазерное облучение инфракрасным лазером с длиной волны в интервале 700-900 нм с плотностью мощности в диапазоне 1-2 Вт/см2 в течение 2 минут. Измеряют температуру нагрева опухоли с помощью термографа. При нагреве опухоли менее 45°С вновь внутривенно вводят наночастицы и через 24 часа после введения наночастиц проводят диагностическое лазерное облучение. Измеряют локальную температуру нагрева опухоли. При достижении в течение 2 минут температуры 45°С и выше проводят терапевтическое облучение инфракрасным лазером длиной волны в интервале 700-900 нм с плотностью мощности 4-5 Вт/см2 в течение 20 минут. Способ обеспечивает повышение эффективности лазерной гипертермии опухолей за счет регрессии перевитых опухолей, проявляющейся в некробиотических изменениях клеток опухоли и торможении ее роста. 2 пр., 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему антикахексическим, противоопухолевым свойствами и снижающее уровень эндогенной интоксикации. Средство представляет собой сухой экстракт листьев и цветков бессмертника песчаного, полученный путем измельчения их, экстракции 96% спиртом при определенных условиях, выпаривания, разведения выпаренного остатка сначала дистиллированной водой, затем добавления хлороформа, охлаждения до комнатной температуры и центрифугирования, с последующим отделением водной фазы и ее высушивания. Вышеописанное средство обладает выраженными антикахексическим, противоопухолевым свойствами и эффективно снижает уровень эндогенной интоксикации. 3 табл., 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для профилактики и лечения опухолевой кахексии. Средство для лечения опухолевой кахексии, представляющее собой сухой экстракт листьев и цветков аврана лекарственного, полученный путем измельчения их, экстракции спиртом 96% на водяной бане до кипения и выпаривания, разведения выпаренного остатка сначала дистиллированной водой, затем добавления хлороформа, охлаждения до комнатной температуры и центрифугирования, с последующим отделением водной фракции и высушиванием ее, при определенных условиях. Вышеописанное средство эффективно для профилактики и лечения опухолевой кахексии. 1 табл., 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему противовоспалительным, жаропонижающим и антимикробным действием. Средство, обладающее противовоспалительным, жаропонижающим и антимикробным действием, представляющее собой сухой экстракт листьев и цветков аврана лекарственного, полученный путем измельчения их, экстракции спиртом 96% на водяной бане до кипения и кипячения, выпаривания, разведения выпаренного остатка сначала дистиллированной водой, затем добавления хлороформа, охлаждения до комнатной температуры и центрифугирования, с последующим отделением водной фракции и высушиванием ее, при определенных условиях. Вышеописанное средство обладает выраженным противовоспалительным, жаропонижающим и антимикробным действием. 5 ил., 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему противоопухолевым и иммуномодулирующим действием. Средство, обладающее противоопухолевым и иммуномодулирующим действием, представляющее собой сухой экстракт листьев и цветков аврана лекарственного, полученный путем измельчения их, экстракции спиртом на водяной бане до кипения и кипячения, выпаривания, разведения выпаренного остатка сначала дистиллированной водой, затем добавления хлороформа, охлаждения до комнатной температуры и центрифугирования с последующим отделением водной фракции и высушиванием ее при определенных условиях. Полученное средство обладает повышенным противоопухолевым действием, снижает рост и развитие опухоли, вызывает разрушение опухолевых клеток, а также увеличивает процентное содержание лимфоцитов, что свидетельствует об иммуностимулирующем действии. 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа получения сухого экстракта из травы аврана лекарственного

 


Наверх