Патенты автора Гривцова Людмила Юрьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения поздних лучевых повреждений органов малого таза. Способ включает введение мезенхимальных стромальных стволовых клеток из расчета 120-140 млн в 200 мл физиологического раствора в 1 и 8 дни госпитализации внутривенно капельно в течение 40 минут на фоне премедикации дексаметазоном 8 мг. Курс повторяют через каждые 3 месяца в течение одного года. Использование изобретения позволяет снизить воспалительный фон, улучшить регенерацию тканей в месте лучевых повреждений, сократить общие сроки реабилитации, сократить сроки госпитализации, улучшить качество жизни пациентов. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к клеточной биологии и медицине, в частности к способу экспансии NK-клеток, полученных из периферической крови человека. Для осуществления способа сначала выделяют мононуклеарные клетки (МНК) из периферической крови человека методом градиентного центрифугирования. МНК доводят до концентрации 5 млн/мл, засеивают в чашку Петри или культуральный флакон в чистую среду RPMI и инкубируют 60 мин в СО2-инкубаторе при 37°С и 5% СО2. После чего неприкрепленные NK-клетки собирают, центрифугируют при 1000 об/мин в течение 5 мин и доводят до нужной концентрации, далее в условиях СО2-инкубатора в питательной среде RPMI - 1640 с IL-2 - 300 Ед/мл и 10% FBS. Затем осуществляют стимуляцию пролиферации NK-клеток с помощью фидерных клеток, предварительно полученных облучением клеточной линии К562 дозой 100 Гр, в полной ростовой среде RPMI-1640, содержащей IL-2, в условиях СО2-инкубатора при 37°С и 5% СО2. Причем фидерные клетки добавляют к NK-клеткам трижды: на 0 сутки культивирования в пропорции 1:1, на 7 сутки - 2:1 и 14 сутки 5-10:1. Каждые 48 ч обновляют питательную среду с добавлением IL-2 - 300 Ед/мл. Фидерные клетки используют сразу после получения или хранения в жидком азоте с криопротектором, состоящим из 10% диметилсульфоксида (DMSO) и 90% эмбриональной телячьей сыворотки (FBS). Продолжительность экспансии составляет 21 сутки. Настоящее изобретение позволяет увеличить пролиферативный потенциал NK-клеток in vitro. 7 ил., 3 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к радиологии, и может быть использовано для доставки терапевтической дозы для проведения ингаляционной низкодозной радионуклидной терапии у пациентов с COVID-19. Дозу облучения подводят ингаляционно посредством вдыхания пациентом в течение 2 мин ультрадисперсного аэрозоля углеродных наночастиц, меченных 99mTc, полученного путем загрузки в тигель генератора раствора пертехнетата натрия с удельной активностью не менее 12 ГБк. Способ обеспечивает доставку терапевтической дозы для проведения низкодозной радионуклидной терапии за счет ингаляционного подведения дозы облучения. 1 ил., 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для индукции абскопального противоопухолевого эффекта в экспериментальной модели карциномы Эрлиха. Осуществляют подкожную билатеральную перевивку асцитной карциномы Эрлиха мышам, формирование опухолевых контралатеральных узлов на нижних конечностях и последующее локальное облучение одного из опухолевых узлов. Через 5 суток после одномоментной билатеральной перевивки опухоли и формирования опухолевых узлов с двух сторон проводят локальное однократное облучение одного из опухолевых узлов γ-лучами 60Co в дозе 30 Гр, без предварительной стимуляции иммунитета животных. Способ обеспечивает создание экспериментальной модели для реализации абскопального эффекта в отношении удаленной опухоли без использования дополнительных индукторов за счет подбора оптимальных доз и режимов лучевой терапии, что приводит к системной активации иммунно-опосредованного противоопухолевого ответа, в том числе и на удаленные метастатические опухолевые очаги. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, патоморфологии, лабораторной диагностике и хирургии, и раскрывает способ диагностики сторожевых лимфоузлов при раке желудка. Способ вкючает пробоподготовку, проведение проточной цитометрии прямыми флуорохромными конъюгатами по 6 параметрам, после подсчета клеток в камере Горяева и после получения клеточной суспензии проводят реакцию иммунофлуоресценции на двухлазерном проточном цитометре, после чего оценивают количество клеток, экспрессирующих пан-эпителиальные маркеры CD326 и ВеrЕР4 в пределах всех анализируемых клеток образца с использованием программ FCSexpress Version 3.0 и Kaluza, и если количество детектированных клеток составляет выше 0,01%, то это свидетельствует о метастатическом поражении лимфатического узла. Способ позволяет учитывать примесь безъядерных клеток крови, способных создавать неспецифический фон для эпителиальных антигенов, избежать пересчета количества опухолевых/эпителиальных клеток с использованием переходной формулы через количество лейкоцитов (CD45+ клетки) и существенно снизить пороговый уровень «позитивности», тем самым снизить нагрузку на патоморфологическую службу лечебного учреждения, существенно уменьшить время выполнения исследования лимфоузла на предмет наличия злокачественных клеток. 5 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к онкологии и неврологии. Способ ранней молекулярно-биологической иммуноспецифической диагностики злокачественных заболеваний (ЗНО) или бокового амиотрофического склероза (БАС) включает в себя иммунофенотипирование мембранных антигенов гемопоэтической стволовой клетки (ГСК) обследуемого субъекта с последующим картированием и профилированием основных белковых маркеров мембранной поверхности (БММП) ГСК этого субъекта и сравнительный анализ показателей экспрессии белков полученного профиля (исследуемого профиля) с аналогичными параметрами протеомного профиля БММП ГСК (нормального профиля), если в результате сравнительного анализа исследуемого и нормального профилей устанавливают гиперэкспрессию CD81+ маркера и гипоэкспрессию CD 38+, CD33+, CD71+, CD90+, CD56+, CD19+, CD28+, CD300+ и CD2+ маркеров в исследуемом профиле по сравнению с нормальным профилем, то диагностируют онкоспецифический профиль БММП ГСК у обследуемого субъекта; если в результате сравнительного анализа исследуемого и нормального профилей устанавливают гипоэкспрессию HLA DR+, CD38+, CD13+, CD71+, CD117+, CD90+, CD50+, CD19+ маркеров и гиперэкспрессию CD56+, CD61+, CD2+, CD7+ и CD81+ маркеров в исследуемом профиле по сравнению с нормальным профилем, то диагностируют БАС-специфический профиль БММП ГСК у обследуемого субъекта. 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 3 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, и может быть использовано для количественного определения клеток-предшественников в кроветворной ткани. Для этого проводят окраску клеточного субстрата одновременно моноклональными антителами к антигену CD34 и нуклеотропным (ядерным) красителем Syto16, при этом подсчет клеток-предшественников (CD34+) осуществляют в пределах Syto16+ клеток. Использование данного способа позволяет количественно учесть всю популяцию CD34+CD45 клеток в пределах ядросодержащих Syto16+ без предварительного ограничения области анализа на основании экспрессии антигена CD45 и избежать занижения процента CD34+ клеток-предшественников. 1 пр., 2 ил.

 


Наверх