Патенты автора Жигулина Татьяна Николаевна (RU)

Изобретение относится к области получения строительных материалов, в частности бетонной смеси, декоративного отделочного материала полностью из отходов промышленности и строительства, и может быть использовано в гражданском, промышленном, дорожном строительстве как в качестве монолитного бетона, так и в качестве декоративного отделочного материала (искусственного мрамора). Технический результат - повышение прочности и увеличение адгезии бетонной смеси. Бетонная смесь содержит в качестве активизатора щелочесодержащие отходы цеха ректификации сырого бензола при определенном соотношении компонентов. Бетонная смесь отличается введением новых компонентов, а именно стеклошлакощелочного вяжущего, включающего кроме молотого гранулированного шлака и молотый бой бытового стекла, в качестве активизатора щелочесодержащие отходы цеха ректификации «сырого бензола» коксохимического производства, а в качестве заполнителя отходы мраморного производства и боя бутылочной тары. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к устройствам грануляции шлака, в частности доменных шлаков на металлургических заводах, с целью получения шлаковой пемзы с заданными свойствами и размерами, в качестве заполнителя в строительстве. Устройство грануляции шлака, включающее приемник для ввода шлака, подающий желоб, полые вращающиеся валки, источник воды, трубопроводы с прямым и криволинейным участками, отличающееся тем, что с целью повышения производительности получения гранул боковая поверхность валков выполнена с чередующимися рядами полусферическими впадинами разных размеров с соотношением R=2r, где R - радиус большой полусферической впадины одного ряда; r - радиус меньшей полусферической впадины другого ряда, причем оси полусферических впадин разных размеров сдвинуты относительно друг друга на величину R + а/2, где а - расстояние между краями соответствующих полусферических впадин. Технический результат - повышение производительности получения гранул. 3 ил.

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при нанесении антипригарного покрытия на поверхность кислородной фурмы при конвертерной плавке стали. Способ включает напыление одновременно на последовательные участки кислородной фурмы по всему периметру при поступательном движении фурмы вниз водовоздушного слоя с удельным расходом воды 0.3-0.8 л/м2 посредством распылительных головок. Затем из тракта подачи шлакообразующих на поверхность кислородной фурмы подают сыпучую негашеную известь. При этом распылительные головки монтируют неподвижно относительно кислородной фурмы. Использование изобретения обеспечивает сокращение технологического цикла получения антипригарного покрытия. 1 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано при замене ходовых колес балансирных тележек и самих балансирных тележек мостового крана

 


Наверх