Патенты автора Внукова Наталья Григорьевна (RU)

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к плазменному синтезу порошка со структурой ядро-оболочка. Частицы, поверхность которых покрывается оболочкой, подают в реакционную камеру посредством вихревого плазменного потока, материал оболочки вводят в виде термически нестабильного металлокомплекса вместе с вихревым потоком стабилизирующего газа, насыщенного его парами, частота вращения которого больше, чем у плазменного потока. Поток стабилизирующего газа и плазменный поток движутся в реакционной камере между нижним и верхним электродами. Синтез осуществляют в потоке стабилизирующего газа посредством термического разложения металлокомплекса на нагретой поверхности частиц исходного порошка, поверхность которых покрывается оболочкой, и формирования на ней сплошной металлической оболочки. Частицы со структурой ядро-оболочка выводят из реакционной камеры потоком стабилизирующего газа, а непокрытые - плазменным потоком. Обеспечивается увеличение в порошке количества частиц со структурой ядро-оболочка до 80 вес. % от всех попадающих в плазму частиц. 3 ил.

Изобретение относится к нанотехнологии. Синтез эндоэдральных фуллеренов проводят в водоохлаждаемой металлической герметичной камере в плазме высокочастотной дуги с использованием переменного тока при атмосферном давлении. В нижней камере 4 установлен один вертикальный графитовый электрод 2 и четное число одинаковых графитовых электродов 1, расположенных горизонтально, обеспечивающих разряд, в осевые отверстия которых помещают вещества, содержащие химические элементы, вводимые внутрь молекулы фуллерена. Последовательно с электродами 1, обеспечивающими разряд, соединяют катушки индуктивности 6, оси которых расположены так, что направление создаваемого ими магнитного поля перпендикулярно оси разряда между одной из пар электродов 1. В боковой стенке нижней камеры 4 выполнены отверстия для тангенциальной подачи буферного газа в плоскости электродов 1, углы между осями которых 360°/n, где n - количество электродов. Полученную плазму разряда подают в цилиндрическую часть камеры 5 для разделения газа на горячий 7 и холодный 8 потоки. Изобретение обеспечивает повышение содержания эндоэдральных фуллеренов в углеродном конденсате. 2 ил.
Изобретение относится к плазменному синтезу наноматериалов. Эндоэдральные фуллерены получают в водоохлаждаемой металлической герметичной камере 1 в плазме высокочастотной дуги при атмосферном давлении с использованием переменного тока. В камере 1 установлен один центральный вертикальный графитовый электрод 4 и четное число одинаковых горизонтальных графитовых электродов 2, 2', 3, 3', обеспечивающих разряд. В осевые отверстия всех электродов помещают вещества, содержащие химические элементы, вводимые внутрь молекулы фуллерена. Последовательно с электродами 2, 2', 3, 3' соединяют катушки индуктивности 9, 9', 10, 10', оси которых расположены так, что направление создаваемого ими магнитного поля перпендикулярно оси разряда. Технический результат - повышение содержания эндоэдральных фуллеренов в углеродном конденсате на 3,5-4% за счёт создания магнитного поля, синфазного и перпендикулярного току дуги. 2 ил.

Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано при гидрировании металла, в частности магния. Способ получения порошков гидрида магния в плазме высокочастотной дуги заключается в диспергировании порошка Mg в присутствии катализатора Ni в потоке гелия и водорода в плазме высокочастотной дуги, где синтез проводят в камере, имеющей металлическую перегородку, разделяющую объем камеры на область образования частиц магния, в которую подают гелий, и область гидрирования частиц магния, в которую подают водород, и осуществляют синтез при давлении гелия и водорода от 0.12 до 0.6 МПа. Техническим результатом изобретения является повышение количества гидрированного магния (до 98% MgH2) в процессе плазмохимического синтеза за счет механического разделения области образования частиц магния от области, в которой происходит гидрирование. 5 пр., 2 ил.

Изобретение относится к плазменному синтезу наноматериалов

 


Наверх