Патенты автора Скамницкая Любовь Степановна (RU)

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, а именно к способам разделения минерального сырья оптическим методом. Согласно способу получают цифровое RGB-изображение объекта и преобразуют его в пространство HLS. Как минимум для одного из каналов пространства HLS находят соотношение количества элементов, попадающих в заданный диапазон по цветовой координате, к общему количеству элементов в канале, относящихся к объекту. Минеральное сырье разделяют сравнением полученного соотношения с заданным критерием. При этом дополнительно осуществляют преобразование HLS-изображений в область пространственных частот и производят разделение минерального сырья на основании сравнения полученных спектров мощности со спектрами мощности эталонных объектов. Технический результат - повышение эффективности сортировки минерального сырья. 4 ил.

Использование: для выявления наиболее чистых видов кварцевого сырья. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют выбор мономинеральной пробы кварца, измельчение и отквартовывание трех образцов. Каждый образец подвергают облучению γ-квантами дозой 10±1×106 Гр. В первом образце после облучения определяют содержание изоморфных структурных Al-O- центров в кварце. Третий образец перед облучением подвергают температурной обработке при 590-650°C в течение 20-30 мин и определяют полное содержание структурных Al-O- центров в кварце. Третий образец перед облучением активируют СВЧ-полями мощностью 700-800 Вт в течение 3-5 мин, подвергают температурной обработке при 590-650°C в течение 20-30 мин и определяют содержание подвижных структурных Al-O- центров в кварце. Затем определяют показатель обогатимости кварца, C1 - содержание изоморфных структурных Al-O- центров в кварце, C2 - полное содержание структурных Al-O- центров в кварце, C3 - содержание подвижных структурных Al-O- центров в кварце, и при значении показателя обогатимости 0,5-1 судят о высоком качестве кварцевого сырья. Технический результат: повышение точности и экспрессности, а также упрощение процесса оценки качества кварцевого сырья. 1 табл.
Изобретение относится к способам обогащения природного кварцевого сырья и может быть использовано для наплава прозрачного кварцевого стекла, применяемого в оптике, светотехнике, химической промышленности и др

 


Наверх