Патенты автора Барчуков Дмитрий Анатольевич (RU)

Изобретение относится к лазерной оптической головке. Неподвижный корпус имеет защитное стекло, закрепленное на входе лазерного пучка. Безлинзовая оптическая зеркально отражающая система фокусировки лазерного пучка состоит из большого неподвижного зеркала с центральным отверстием, закрепленного внутри неподвижного корпуса посредством кольца и малого подвижного зеркала. Кольцо опирается на выступ внутри неподвижного корпуса. Малое подвижное зеркало расположено на пьезоэлектрическом приводе перемещения биморфного типа, элементы которого одним концом жестко закреплены между кольцом и выступом внутри неподвижного корпуса, а другим концом шарнирно соединены с оправкой малого подвижного зеркала с возможностью перемещения малого подвижного зеркала относительно большого неподвижного зеркала. Криволинейная поверхность обоих зеркал является согласованной. Технический результат состоит в обеспечении простого и надежного управления режимами сварки и резки за счет использования безлинзовой оптической зеркально отражающей системы фокусировки лазерного пучка с сохранением исходных настроек положения плоскости оптимальной фокусировки путем точного перемещения малого подвижного зеркала, что позволяет выполнять все режимы на одной лазерной головке: сварку, резку по замкнутому или незамкнутому контуру, нагрев поверхности. 3 ил.

Изобретение относится к области антенной техники, а именно к устройствам получения информации о свойствах диаграммы направленности излучения антенн при отражении от рефлектора, и предназначено для использования в подвижных системах радиосвязи, радиолокации от УФ до ТГц диапазона, а также для изучения отражающей поверхности тел и может быть использовано в средствах радиотехнического и радиолокационного контроля элементов систем обнаружения и пеленгования источников электромагнитного излучения. Устройство контроля диаграммы направленности и формы отражающей поверхности антенной системы включает рефлектор антенны, радиолокационный датчик формы поверхности рефлектора антенны, выход которого соединен с входом сканера с системой его управления, а выход сканера с системой его управления подключен к входу радиолокационного датчика формы поверхности. Устройство дополнительно содержит последовательно соединенные оптический датчик формы поверхности рефлектора антенны, вход которого связан с выходом сканера с системой управления, и интегратор, второй вход которого подключен к выходу сканера с системой управления, при этом выход интегратора подключен к первому входу блока выделения сигнала распределения диаграммы направленности антенной системы, а второй вход которого связан с вторым выходом радиолокационного датчика формы поверхности рефлектора антенны, причем второй выход радиолокационного датчика формы поверхности рефлектора антенны соединен с первым входом блока выделения сигнала формы поверхности рефлектора антенны, а второй вход которого подключен к выходу блока выделения сигнала распределения диаграммы направленности антенной системы. Технический результат повышение точности и достоверности раздельного измерения неравномерности диаграммы направленности излучателя радиолокационного датчика и формы отражающей поверхности антенной системы. 1 ил.

Изобретение относится к области метрологии, а именно к устройствам получения информации о форме, топологии и других свойствах поверхности объекта. Устройство контроля криволинейной формы отражающей поверхности антенной системы зеркального типа включает рефлектор антенны и сканер с системой управления, связанный с выходом вычислительного устройства. Устройство дополнительно содержит источник оптического пучка и оптический приемник, размещенные на сканере, первый и второй квадраторы сигнала, сумматор, блок извлечения корня квадратного из величины, делитель и блок вычисления угла положения оптического пучка на поверхности рефлектора, причем выход источника оптического пучка соединен с входом первого квадратора и первым входом делителя, а второй вход делителя подключен к выходу оптического приемника, связанного с входом второго квадратора, при этом выход второго квадратора соединен с вторым входом сумматора, первый вход которого подключен к выходу первого квадратора, а выход сумматора соединен с входом блока вычисления корня квадратного, причем выходом связанного с первым входом вычислительного устройства, второй вход которого подключен к выходу блока вычисления угла положения оптического пучка, вход которого соединен с выходом делителя. Технический результат - повышение точности и достоверности измерения типа формы и неравномерности произвольной криволинейной отражающей поверхности антенной системы. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к антенной технике, точнее к устройствам, обеспечивающим получение информации о топологии и других свойствах поверхности объекта. Устройство контроля формы отражающей поверхности антенной системы зеркального типа включает рефлектор и приемно-передающий зонд антенны сканера с системой управления, связанный через переключающее устройство с генератором и приёмником излучения радиолуча, выход которого подключен к первому входу вычислительного устройства, а первый выход вычислительного устройства соединён с входом сканера с системой управления. Устройство дополнительно содержит блок лазерной диагностики, состоящий из лазерного генератора, лазерного приёмника, блока совмещения осей лазерного пучка и блока совмещения осей лазерного пучка и радиолуча, при этом блок совмещения осей лазерного пучка и радиолуча установлен перед переключающим устройством, причем вход-выход блока совмещения осей лазерного пучка и радиолуча соединён с зондом антенны сканера, а другой вход - с входом-выходом блока совмещения осей лазерного пучка, при этом вход блока совмещения осей лазерного пучка соединён с выходом лазерного генератора, а выход – с входом лазерного приёмника, выход которого соединён со вторым входом вычислительного устройства, кроме того, зонд антенны сканера выполнен в виде совмещённых центров симметрии радиолуча зонда и лазерного пучка зонда. Рефлектор выполнен в виде параболоида вращения. Зонд антенны сканера выполнен с возможностью сканирования по крестообразной траектории поверхности рефлектора. Блок совмещения осей лазерного пучка и радиолуча выполнен в виде плоскопараллельной радиопрозрачной пластинки. Технический результат при реализации заявленного решения заключается в повышении точности и достоверности измерения неравномерности формы отражающей поверхности антенной системы зеркального типа. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сканирующей зондовой микроскопии, а именно к устройствам, обеспечивающим получение информации о топологии и других свойствах поверхности объекта, для изучения поверхности тел методом атомно-силовой микроскопии и нанотехнологии. Зонд сканирующего микроскопа состоит из иглы 1 и консоли 2, закрепленной в держателе 4. Игла 1 выполнена в виде однослойной углеродной нанотрубки, на свободном конце консоли 2 выполнено отверстие 3 для свободного прохождения сквозь него иглы 1, с двух сторон от которого расположены свободные концы пары упругих элементов зажима 5, установленного на консоли 2, и пара упругих элементов захвата 6, расположенного над элементами зажима 5. Со стороны держателя 4 пары элементов зажима 5 и захвата 6 жестко скреплены между собой и закреплены на держателе 4, образуя единый электрический проводник, а их поверхности покрыты слоем 7 диэлектрика. Зонд дополнительно содержит источник 8 сигналов управления положением иглы 1, электрические входы которого связаны с иглой 1, парами упругих элементов зажима 5 и захвата 6. Техническим результатом изобретения является повышение точности и надёжности зонда сканирующего микроскопа. 3 ил.

Изобретение относится к области нанотехнологии, а именно к устройствам, обеспечивающим получение информации о топологии и других свойствах поверхности объекта. Нанозонд сканирующего микроскопа состоит из последовательно соединенных рабочего элемента нанозонда, консоли, держателя, датчика частоты собственных колебаний консоли и оптического датчика движения консоли, оптически связанного с консолью, а также привода рабочего элемента и блока формирования сигнала рассогласования положения рабочего элемента, входы которого подключены к выходам оптического датчика движения консоли и датчика частоты собственных колебаний консоли. Выход блока формирования сигнала связан с входом привода рабочего элемента, второй вход которого связан с консолью. Рабочий элемент выполнен в виде углеродной нанотрубки. Техническим результатом изобретения является повышение точности и надежности зонда микроскопа. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к области термической обработки инструмента. Способ упрочнения разделительного штампа включает лазерную закалку боковых рабочих поверхностей путем оплавления припусков за один проход при перемещении луча лазера по стыку припусков и последующий лазерный отпуск. После лазерной закалки выполняют обработку холодом до температуры окончания мартенситного превращения, а лазерный отпуск выполняют с помощью непрерывного излучения многоканального CO2 лазера на режимах, обеспечивающих нагрев стали в зоне закалки в интервале температур Ac1÷560°C, где Ac1 - критическая температура, при которой в стали начинает формироваться аустенит: мощность лазерного излучения P при выполнении лазерного отпуска в 4÷5 раз меньше, чем при выполнении лазерной закалки, скорость сканирования луча ν и диаметр пятна излучения d на обрабатываемой поверхности для выполнения лазерной закалки и лазерного отпуска одинаковы. 2 ил.

Изобретение относится к инструментальному производству, а именно изготовлению металлорежущего инструмента с применением наплавки. Способ изготовления наплавленного режущего инструмента включает механическую и термическую обработку корпуса, наплавку быстрорежущей сталью рабочего слоя, его поверхностное пластическое деформирование и высокотемпературный отпуск. Согласно изобретению при поверхностном пластическом деформировании осуществляют упрочнение металла зоны термического влияния наклепом, а высокотемпературный отпуск наплавленного металла выполняют локальным. Техническим результатом изобретения является сокращение расхода быстрорежущей стали, затрат на наплавку и термическую обработку, повышение технологичности и производительности процесса изготовления наплавленного режущего инструмента. 4 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к упрочняющей обработке наплавленной быстрорежущей стали на поверхности заготовки, применяемой для изготовления инструмента повышенной стойкости

 


Наверх