Патенты автора Потылицын Виталий Алексеевич (RU)

Группа изобретений относится к добыче полезных ископаемых через вскрывающие месторождение скважины. Способ скважинной гидродобычи рыхлых руд заключается в бурении вскрывающих скважин, установке обсадных труб, оснащении скважин рабочими снарядами, восходящей выемке полезного ископаемого с последующей закладкой объема выемки руды, подаче в очистное пространство по трубопроводам сжатого воздуха, рабочей среды и закладочной смеси. При этом разрушение руды производят путем создания в рабочей среде попеременно повышенного и пониженного давления с помощью пневмоимпульсов. Выемку руды ведут по высоте на величину проектной высоты камеры, после чего рабочий снаряд поднимают на эту высоту, производят разрушение участка обсадной трубы на уровне проектной высоты камеры, камеру заполняют закладочной смесью и в такой последовательности отрабатывают запасы руды на всю мощность месторождения, вскрытого скважиной. Обеспечивается увеличение площади очистного пространства, приходящейся на одну скважину, интенсификация разрушения руды, снижение потерь при добыче, повышение технологических возможностей скважинной гидродобычи. 3 н.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к способу обогащения медно-молибденовых руд. Способ включает основную флотацию с несколькими перечистками сульфгидрильными и аполярными собирателями с получением коллективного медно-молибденового концентрата. Затем ведут обработку его сернистым натрием и селективную флотацию молибденита с последующим сгущением полученного молибденсодержащего продукта. Далее молибденсодержащий продукт обрабатывают смесью серной кислоты и сульфата железа при весовом соотношении указанных компонентов смеси и молибденсодержащего продукта (0,3-1,0):(0,05-0,1):1 при температуре не ниже 200°С до содержания влаги в молибденовом концентрате не более 5% с последующим выщелачиванием примесей. Выщелачивание ведут водой при весовом соотношении воды и молибденового концентрата (1,0-10,0):1. Техническим результатом является получение высококачественного молибденового концентрата с содержанием молибдена не менее 52,5%, примесей меди - не более 0,5% и железа - не более 0,8% при извлечении молибдена не менее 52%. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к технике обезвреживания мышьяксодержащих сульфидных кеков, образующихся в производстве таких цветных металлов как медь, цинк, олово, никель, и может быть использовано в металлургической промышленности, преимущественно в цветной металлургии, а также в химической промышленности

 


Наверх