Патенты автора Ляхов Павел Алексеевич (RU)

Настоящее изобретение относится к способам обработки изображений, конкретнее к способам фильтрации импульсных шумов на изображении. Техническим результатом является повышение качества обработки изображения. Технический результат достигается за счет обнаружения искаженных элементов и последующей медианной фильтрации искаженных элементов, итерационной проверки всех пикселей изображения до тех пор, пока изображение содержит искаженные пиксели, при этом неискаженные пиксели переносят на изображение следующей итерации, а для искаженных пикселей формируется массив доступных соседних неискаженных пикселей, после чего производится коррекция значения яркости искаженного пикселя на основе медианного значения яркости массива соседних неискаженных пикселей. 1 ил.

Изобретение относится к средствам проверки сходства или различия изображений, в частности изображений товарных знаков. Технический результат заключается в улучшении качества определения сходства или различия изображений до степени смешения и вхождения элементов изображения в состав сравнительных образцов. В способе используется искусственная нейронная сеть, состоящая из искусственных нейронов с нелинейными функциями активации, а также алгоритм преобразования входного изображения к матрицам R, G, В и Gray, для подачи на вход нейронной сети. 3 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в арифметико-логических устройствах вычислительных систем, функционирующих в системе остаточных классов. Техническим результатом является повышение быстродействия и упрощение устройства. Устройство содержит регистры, мультиплексоры, блоки расширения, демультиплексоры, LUT-таблицу, умножители, схемы вычитания и умножения, ключи, схему сравнения, блок управления. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах, функционирующих в системе остаточных классов. Техническим результатом является повышение скорости деления чисел, сокращение оборудования и повышение функциональных возможностей устройства за счет выполнения операции деления при произвольных значениях делимого и делителя без предварительного анализа исходных операндов. Устройство содержит умножитель, мультиплексор, схему сравнения, регистры, счетчик, сумматоры, вычитатель, память, схему управления, элементы запрета, ключ. 1 ил., 1 табл.

Устройство относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах, функционирующих в системе остаточных классов. Техническим результатом является повышение быстродействия устройства определения знака числа и сокращения оборудования. Устройство содержит входные регистры для временного хранения разрядов исходного числа, память для хранения произведений и параллельный сумматор. 3 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в вычислительных системах, функционирующих в системе остаточных классов. Техническим результатом является повышение быстродействия устройства и сокращение аппаратных затрат. Устройство содержит входные регистры, схемы определения знака, схемы сдвига полярности чисел, просмотровые таблицы (память) для хранения констант и , сумматор и логический элемент «исключающее или», схему анализа знаков чисел. 3 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при диагностике вычислительных систем для обнаружения переполнения динамического диапазона, определения ошибки и локализации неисправного канала в ЭВМ, функционирующих в системе остаточных классов

 


Наверх