Патенты автора Щерба Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для раннего прогнозирования развития нагноений послеоперационных ран в доклинической фазе. Для этого ежедневно, начиная с первого послеоперационного дня, определяют паравульнарное парциальное давление кислорода кожи и паравульнарную температуру. Кроме того, в раневом мазке-отпечатке выявляют содержание нейтрофильных лейкоцитов, макрофагов и фибробластов. При условии отсутствия тенденции снижения паравульнарной температуры, нарастания парциального давления кислорода кожи вблизи раны, при повышении уровня нейтрофильных лейкоцитов, снижении уровня макрофагов, задержке появления или снижении числа фибробластов определяют риск возникновения нагноения раны за один-два до появления клинических признаков. Способ обеспечивает повышение эффективности оценки риска развития нагноения операционных ран в доклинической фазе, что позволяет осуществить раннюю активизацию консервативного противомикробного лечения и прервать трансформацию раневого инфекционного процесса в клинически видимое нагноение, в связи с чем заживление ран происходит первичным натяжением. 1 табл., 1 пр.

Способ относится к медицине, а именно к хирургии. Промывают полость малого таза растворами антисептиков через две перфорированные трубки. Одна установлена в пельвиоректальном пространстве проксимальнее леваторов. Вторая в подкожной клетчатке дистальнее леваторов. Однократно фракционно промывают полости промежностной раны 50-60 мл раствора антисептика. Промывают поочередно через один из концов трубки при герметично закрытом втором конце. Создают внутрираневую гидравлическую компрессию антисептика. Пережатый конец трубки открывают, выпускают антисептик. Полностью аспирируют оставшееся содержимое. С 3-4 и по 9-10 сутки ежедневно однократно промывают раны проточным способом без компрессии. Способ пролонгированного аспирационно-проточного дренирования с компрессией антисептика предупреждает развитие гнойно-воспалительных процессов в промежностной ране, обеспечивая заживление раны первичным натяжением. 1 пр., 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики нагноения послеоперационных ран

 


Наверх