Патенты автора Решетникова Вера Владимировна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для прогноза эффективности иммунотерапии меланомы ниволумабом. Производят забор опухолевой ткани пациента методом кор-биопсии. Проводят количественное определение опухоль-инфильтрирующих лимфоцитов (ОИЛ) с субпопуляцией лимфоцитов. Подсчитывают количество лимфоидных клеток в 10 полях зрения. Определяют субполяции ОИЛ CD45+/ CD14-, CD3-CD19+. Исследуют уровень экспрессии внутриклеточного маркера Ki67. При концентрации CD45+/CD14- клеток ≥ 4,3%, CD3-CD19+ клеток ≤ 4% и Κi67+ клеток ≤ 50% прогнозируют эффективность иммунотерапии меланомы ниволумабом. Изобретение обеспечивает предсказание эффективности терапии меланомы ниволумабом за счет определения субпопуляционного портрета и численных характеристик ОИЛ. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии, и предназначено для прогнозирования эффективности неоадъювантной химиотерапии рака молочной железы. Производят забор нефиксированной опухолевой ткани пациентки методом кор-биопсии. Проводят количественное определение опухоль-инфильтрирующих лимфоцитов (ОИЛ) с субпопуляцией лимфоцитов методом проточной цитометрии с их верификацией методом световой микроскопии с подсчетом количества лимфоидных клеток в 10 полях зрения. Определяют субпопуляции ОИЛ CD45+/CD14- и CD3-CD19+. Определяют уровень экспрессии внутриклеточного маркера Ki67 и рецептора прогестерона (PR). Определяют маркер HER2. При концентрации CD45+/CD14- клеток ≥ 4,3%, CD3-CD19+ клеток ≤ 4%, Ki67 позитивных клеток ≤ 50%, отсутствии экспрессии HER2 на клетках опухоли и концентрации PR позитивных клеток ≤10% прогнозируют эффективность неоадъювантной химиотерапии. Изобретение обеспечивает определение прогноза эффективности предполагаемого к назначению у конкретного пациента варианта неоадъювантной терапии на основании качественных и количественных характеристик ОИЛ и их субпопуляции. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу выделения суммы таннинов для получения субстанции противоопухолевого препарата «Ханерол». Способ выделения суммы таннинов для получения субстанции противоопухолевого препарата «Ханерол» на основе димерного макроциклического гидролизуемого таннина из кипрея узколистного (иван-чая) (Chamaenerion angustifolium (L.) Scop) включает: экстракцию 500 г соцветий или побегов кипрея узколистного (иван-чая) 5 л 25% водного раствора диметилформамида, фильтрацию, концентрирование полученного раствора до 1200-1300 мл, осаждение цинковых солей танниновой фракции в две стадии: путем прибавления 40 мл 20% раствора ацетата цинка при температуре 45°С, выпавший осадок центрифугируют и отделяют, к раствору снова при 45°С прибавляют для соцветий 140 мл, а для побегов 150 мл 20%-ного раствора ацетата цинка при перемешивании, охлаждают до комнатной температуры, выпавший осадок центрифугируют, промывают водой, спиртом, водой, разлагают катионитом КУ-2-8-(Н+), обессоливают раствор на колонке с катионитом КУ-2-8-(Н+), упаривают и высушивают лиофильно. Вышеописанный способ обеспечивает получение 4-5% продукта от веса исходного сырья. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему антиангиогенным действием. Антиангиогенное лекарственное средство в качестве действующего вещества содержит димерный макроциклический танин, выделенный из побегов и соцветий Chamerion angustifolium, состава C68H48O44, с молекулярной массой 1568,1518 следующей формулы: Вышеописанное средство обладает выраженной антиангиогенной и противоопухолевой активностью. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, предназначено для применения в трансплантологии, травматологии, хирургии и онкологии и может быть использовано для замещения костных дефектов

 


Наверх