Патенты автора Тукачев Дмитрий Валерьевич (RU)

Изобретение относится к области обработки и может быть использовано при настройке станков с ЧПУ для обработки сложных контуров поверхностей детали. Способ включает измерение контуров поверхностей детали аппаратными измерительными средствами, на основании которого вычисляют параметры смещений и поворотов детали и передают их в систему ЧПУ станка, а в ней корректируют управляющую программу обработки поверхностей детали. При этом деталь закрепляют на столе-спутнике, а в качестве аппаратных измерительных средств используют координатно-измерительную машину (КИМ), стол-спутник предварительно устанавливают на базовую станцию, расположенную на столе станка, определяют положение базовых поверхностей стола-спутника относительно системы координат станка (СКС), а упомянутое измерение контуров поверхностей детали осуществляют при установке стола-спутника с деталью на базовую станцию, расположенную на столе КИМ, причем коррекцию управляющей программы обработки в ЧПУ станка осуществляют с учетом упомянутого определенного положения базовых поверхностей стола спутника относительно СКС. Использование изобретения позволяет повысить точность обработки детали со сложными контурами поверхностей. 3 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано для формообразования радиальных торцевых канавок на деталях турбины газотурбинного двигателя на профилешлифовальных станках с числовым программным управлением (ЧПУ). Деталь устанавливают на профилешлифовальном станке с ЧПУ, на этапе чистовой обработки последовательно обрабатывают вогнутую стенку и выпуклую стенку радиальной торцевой канавки профильным шлифовальным кругом из сверхтвердого материала. По первому варианту дополнительно осуществляют этап черновой обработки перед этапом чистовой обработки, а именно прорезают радиальную торцевую канавку в детали армированным отрезным кругом, далее последовательно фрезеруют вогнутую стенку и выпуклую стенку радиальной торцевой канавки фрезой Т-образной формы диаметром 10…50 мм, оставляют для чистовой обработки припуск 0,01…0,5 мм. На этапе чистовой обработки последовательно шлифуют вогнутую стенку и выпуклую стенку профильным шлифовальным кругом Т-образной формы из сверхтвердого материала диаметром 10…50 мм. По второму варианту последовательно фрезеруют вогнутую стенку и выпуклую стенку радиальной торцевой канавки фрезой Т-образной формы диаметром 10…50 мм, оставляют для чистовой обработки припуск 0,01…0,5 мм, на этапе чистовой обработки последовательно шлифуют вогнутую стенку и выпуклую стенку канавки профильным шлифовальным кругом Т-образной формы из сверхтвердого материала диаметром 10…50 мм. Группа изобретений позволяет исключить дефекты в виде трещин и прижогов на деталях, повысить качество обрабатываемых поверхностей, увеличить выход годных деталей. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при фрезеровании концевыми фрезами лопаток моноколес газотурбинных двигателей (ГТД) на станках с числовым программным управлением

 


Наверх