Патенты автора НОГИ Масаюки (JP)

Использование: в области электротехники. Технический результат - обеспечение устройства накопления энергии, способного улучшить безопасность и улучшить управляемость средства накопления энергии и при этом справиться с изменением нагрузки и изменением напряжения контактного провода. Устройство накопления энергии в одном варианте осуществления включает в себя элемент накопления энергии, источник регулируемого напряжения, соединитель с катушкой индуктивности, датчик тока и схему управления. Элемент накопления энергии соединен с электрической линией постоянного тока, имеющей первый электрод и второй электрод, и выполнен заряжаемым из электрической линии постоянного тока и разряжаемым в нее. Источник регулируемого напряжения подсоединен последовательно между первым электродом электрической линии постоянного тока и положительным электродом элемента накопления энергии и способен генерировать постоянное напряжение в диапазоне разностей между выходными напряжениями электрической линии постоянного тока и элемента накопления энергии. Соединитель с катушкой индуктивности подсоединен между первым электродом электрической линии постоянного тока и источником регулируемого напряжения. Датчик тока регистрирует ток, протекающий через соединитель с катушкой индуктивности. Блок регистрации состояния нагрузки контролирует состояние нагрузки источника регулируемого напряжения. Схема управления управляет источником регулируемого напряжения с использованием тока, регистрируемого датчиком тока, для настройки разности между выходными напряжениями всей схемы и элемента накопления энергии и управляет источником регулируемого напряжения согласно состоянию нагрузки источника регулируемого напряжения, зарегистрированному блоком регистрации состояния нагрузки. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройству хранения энергии. Устройство хранения энергии содержит: элемент хранения энергии, таблицу характеристик и элемент регулирования тока. Элемент регулирования тока выбирает характеристику в соответствии с определенным из таблицы уровнем зарядки элемента хранения энергии, задает напряжение выбранной характеристики регулирования в контрольной точке для зарядки и разрядки элемента хранения энергии, осуществляет зарядку и разрядку через преобразователь в соответствии с напряжением системы электроснабжения постоянного тока в соответствии с характеристикой регулирования. Технический результат заключается в улучшении эффективности зарядки и разрядки элемента хранения энергии. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области электрифицированного железнодорожного транспорта и направлено на усовершенствование системы питания электроподвижного состава

 


Наверх