Патенты автора Коровин Александр Валентинович (RU)

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству листового проката на реверсивном толстолистовом стане, и может быть использовано для обеспечения плоскостности толстолистового проката низколегированных штрипсовых сталей. Правку осуществляют с максимальным изгибом на первом изгибающем ролике по направлению движения проката с определенной амплитудой максимального изгиба при температуре правки выше и ниже 150°C. При этом амплитуду изгиба на втором изгибающем ролике устанавливают не выше 0,7 от амплитуды максимального изгиба на первом ролике, а амплитуду изгиба на последнем изгибающем ролике устанавливают не выше 0,25 толщины проката. Обеспечивается требование по плоскостности готовой продукции. 1 ил.
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к технологии листовой прокатки на реверсивном толстолистовом стане. Способ включает нагрев непрерывнолитой заготовки, ее черновую продольную прокатку до заданной толщины, черновую поперечную прокатку с разбивкой ширины, промежуточное подстуживание полученного раската до заданной температуры, его чистовую поперечную прокатку в первых проходах с последующим переходом к чистовой продольной прокатке до получения требуемой толщины штрипса и последующее ускоренное охлаждение. Снижение вероятности появления поверхностных дефектов в прикромочной зоне толстолистового штрипса обеспечивается за счет того, что нагрев непрерывнолитой заготовки производят с выдержкой в томильной зоне печи при заданной температуре выдачи не менее 1,5 часов до получения величины градиента температуры по сечению заготовки не более 40°С, причем в первых после подстуживания проходах чистовой стадии поперечную и продольную прокатку вплоть до получения толщины раската менее 4 толщин готового штрипса осуществляют с единичными относительными обжатиями не более 8%, а в последующих проходах - не более 10%.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к технологии горячей прокатки на непрерывном широкополосном стане. Для повышения уровня стабильности механических свойств рулонного горячекатаного проката осуществляют прокатку непрерывнолитой заготовки в черновой и чистовой группах клетей, ламинарное охлаждение проката на отводящем рольганге и его смотку. Определяют режим ламинарного охлаждения в зависимости от структуры стали и рассматриваемого химического состава путем совмещения графика изменения температуры проката при охлаждении на отводящем рольганге с термокинетической диаграммой, при этом используют отводящий рольганг, выполненный с двумя участками ламинарного охлаждения, между которыми расположен участок транспортировки, причем после каждого участка ламинарного охлаждения размещают участок сдува воды с поверхности проката и обеспечивают режим охлаждения, при котором упомянутый график изменения температуры проката проходит при его совмещении с термокинетической диаграммой на расстоянии по оси времени не менее 5 сек от узловых точек фазового превращения, причем график изменения температуры проката получают с учетом различных условий теплоотвода, толщины проката и скорости его транспортировки на всех участках отводящего рольганга, включая участки транспортировки от последней клети стана до зоны первичного ламинарного охлаждения, первичного ламинарного охлаждения, последующего сдува воды с поверхности проката, промежуточной транспортировки от зоны первичного ламинарного охлаждения до зоны вторичного ламинарного охлаждения, вторичного ламинарного охлаждения, последующего сдува воды с поверхности проката и транспортировки к моталкам. 1 ил.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для защиты поверхности непрерывнолитых слябов из низколегированной стали перед нагревом их в методической печи под прокатку и последующей прокатки

 


Наверх