Патенты автора Сеферян Александр Гарегинович (RU)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к жаропрочным алюминиевым сплавам с высокой стабильностью структуры для использования в аддитивных технологиях в виде порошка. Сплав содержит никель, марганец, железо, цирконий, церий, по крайней мере один элемент из группы: медь, магний, цинк, а также по крайней мере один элемент из группы: кремний, кальций, при этом Ni > Mn + Fe, одну или несколько эвтектических фаз типа Al3Ni, Al16Mn3Ni, Al9FeNi, обладающих термической стабильностью, а также дисперсоиды типа Al3Zr, что обеспечивает предел прочности изделия в состоянии после печати или отжига не ниже 370 МПа. Техническим результатом является разработка нового жаропрочного алюминиевого материала для его использования в виде порошка, обладающего хорошей технологичностью при печати, а также повышенными характеристиками прочности при комнатной температуре после печати, без сильного снижения прочности после отжига. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 7 табл., 3 пр.
Изобретение относится к способу вакуумно-дугового нанесения покрытий на рабочие колеса насосного оборудования парогазовых установок и может быть использовано в энергетическом турбостроении для защиты насосного и компрессорного оборудования от солевой и газовой коррозии. Колесо обезжиривают, промывают, устанавливают в камеру, производят его ионную очистку. Производят вакуумирование камеры, ее нагрев, нанесение покрытия. Колесо устанавливают на вращающуюся карусель, а два дуговых испарителя размещают под углом 60° к плоскости карусели. Перед нанесением покрытия проводят дополнительную обработку поверхности колеса ионами металлов в атмосфере аргона, а последующее нанесение покрытия проводят при вращении колеса. Используют материал испарителя, который содержит алюминий, хром, молибден, бор и титан. Техническим результатом изобретения является повышение качества покрытий, повышение стойкости к газоабразивной и капельно-ударной эрозии, коррозионной стойкости, снижение размера зерен покрытия и коэффициента сухого трения. 4 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано в микроэлектронике для изготовления качественных электрических контактов на микропроводах диаметром до 40 мкм со стеклянной оболочкой до 15 мкм, в том числе переменного сечения, использующихся для изготовления ГМИ, стресс-чувствительных датчиков и магнитных меток. Способ включает полное локальное удаление стеклянной оболочки в местах создания электрического контакта без повреждения жилы микропровода путем травления стеклянной оболочки микропроводов с помощью геля для травления, последующую промывку проточной водой и электрохимическое осаждение медного подслоя толщиной 0,3-1 мкм на протравленные контактные участки с использованием пирофосфатного электролита, следующего состава CuSO4⋅5H2O 1,0-2,5 г/л, К4Р2О7 80-100 г/л, при температуре 15-30°С, плотности тока катодной 1-2 А/дм2, времени 0,5-2 мин. Технический результат: микропровода подготовлены к последующей пайке при температуре 190±5°С припоем ПОС61, содержащим свинец 39% и олово 61%, обладают высокой смачиваемостью к расплавленному припою, адгезией и обеспечивают надежный электрический контакт стыковыми, нахлесточными и телескопическими соединениями. 3 ил.

Изобретение относится к химической обработке поверхности аморфных магнитомягких микропроводов диаметром до 35 мкм со стеклянной оболочкой до 10 мкм, предназначенных для изготовления ГМИ-датчиков, в частности к равномерному травлению стеклянной оболочки микропроводов. Гель содержит пропиленгликоль, воду, аммоний фтористый кислый, этиловый спирт, сахарозу. Предлагаемый гель для травления обладает малой токсичностью за счет снижения концентрации активных ионов фтора и относительно высокой равномерностью травления. Использование геля обеспечивает возможность травления стеклянной оболочки со скоростью - 0,52-0,56 мкм/ч до шероховатости не более 100 нм, а также полное снятие стеклянной оболочки без образования язв и неравномерного травления микропровода, при этом гель обладает меньшей токсичностью за счет снижения концентрации активных ионов фтора. 3 пр.

Изобретение относится к электрохимической технологии формирования износостойких, диэлектрических, антикоррозионных и декоративных оксидных или оксидно-керамических покрытий на электропроводящие изделия, в частности для нанесения неорганических покрытий на детали и изделия из алюминиевых, магниевых и титановых сплавов, используемых в авиационной, машиностроительной, химической и строительной промышленности

 


Наверх