Патенты автора Зырянов Михаил Алексеевич (RU)

Изобретение относится к технологиям по переработке отходов лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств, в частности к способам получения древесно-волокнистых полуфабрикатов. Техническим результатом изобретения является разработка простого и дешевого способа для получения древесно-волокнистого полуфабриката из переработанных в щепу отходов лесозаготовок в виде ветвей, вершин и сучьев. Способ получения древесно-волокнистого полуфабриката из переработанных в щепу отходов лесозаготовок в виде ветвей, вершин и сучьев включает предварительную обработку щепы 15-17%-ным раствором уксусной кислоты, размол обработанной щепы в устройстве для размола щепы в аэродинамической среде, отжим полученного древесно-волокнистого полуфабриката и его дальнейшую упаковку вакуумным упаковщиком. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для измельчения древесной зелени и получения хвойной муки в условиях лесосеки. Мобильное устройство для получения хвойной муки состоит из колесной пары с закрепленной на ней сварной рамой. На раме установлена отделяюще-измельчающая установка, состоящая из узла отделения и узла измельчения древесной зелени, совмещенных в одном корпусе. Узел отделения древесной зелени состоит из корпуса, в котором закреплен вращающийся барабан с шарнирно укрепленными на его обечайке штифтами. Узел резания состоит из закрепленного на валу ротора. Ротор представляет собой переднюю и заднюю крышки, между которыми пропущены оси. На осях размещены ножи с толщиной hнож=1-3 мм и межножевые диски с толщиной hдиск=2-5 мм. Мобильное устройство для получения хвойной муки имеет размер ячеек сита dсито=1-5 мм и выполнено с возможностью присоединения к валу отбора мощности. Повышается эффективность отделения зелени деревьев разных пород. 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к оборудованию для размола, дополнительного фибриллирования и сепарирования сырья растительного происхождения в роторно-ножевых и крестовых мельницах. Размалывающая гарнитура статора выполнена в виде набора рифленых планок. Планки выполнены с отверстиями с зубьями в межножевых ячейках с отношением ширины ячейки к высоте ножа, равным , и циклической элементарной длиной размола, равной 46,2-51,7 м. Обеспечивается повышение эффективности размола растительного сырья и улучшение качества получаемого древесно-волокнистого полуфабриката. 3 ил.

Устройство для одновременного размола и дополнительного фибриллирования древесноволокнистого материала растительного происхождения включает в себя основание толщиной t=20-25 мм, с выполненными отверстиями, расположенными в шахматном порядке, с чередующимися в них зубьями по высоте h=0,5-1,0 мм и углом при вершине α=39-41° и передней гранью с углом γ=35-37°. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к области размалывающего оборудования для получения древесноволокнистых полуфабрикатов и может быть использовано как в целлюлозно-бумажной, так плитной промышленности. Техническим результатом изобретения является разработка конструкции устройства, позволяющего получать древесное волокно с заданными качественными характеристиками при отсутствии высоких температур, избыточного давления, без добавления химических добавок, без использования пара и воды. 2 ил.

Изобретение относится к малоотходным и ресурсосберегающим технологиям в производстве строительных и отделочных материалов. Способ для подготовки сырья включает измельчение, размол, роспуск и фибриллирование между размольными ножами, при этом измельчают и размалывают сырьё между ножами ротора и статора, а роспускают и фибриллируют - в воздушной среде в размольной камере между ножом ротора и сепаратором для фибриллирования. Устройство для подготовки сырья содержит размольную камеру, ротор, размольные ножи. В корпусе размольной камеры с торцов установлены сепараторы для фракционирования по гранулометрическому составу. Внутри размольной камеры установлен сепаратор для фибриллирования, внутри которого установлен ротор с установленными на нем цапфами. На цапфах с возможностью регулирования по высоте в шахматном порядке закреплены ножи ротора, а по образующей сепаратора для фибриллирования установлены ножи статора. Способ и устройство позволяют подготовить полуфабрикаты в воздушной среде без использования воды или насыщенного пара, каких-либо химических добавок. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области подготовки растительного сырья, в частности к устройствам для фибриллирования и сепарирования древесно-волокнистого полуфабриката, прошедшего стадию размола в ножевых размалывающих машинах, может быть использовано для подготовки различных волокнистых растительных полуфабрикатов, например в плитной промышленности. Устройство включает основание с отверстиями, выполненными в шахматном порядке, в которые вставлены стаканы со стопорными кольцами в нижней части, а верхняя часть стакана выполнена в виде последовательно чередующихся зубьев с высотой 2,1-2,5 мм и углом при вершине зуба 23-25°, высотой 1,6-2,0 мм и углом при вершине зуба 31-32°, высотой 1,1-1,5 мм и углом при вершине зуба 42-43°. Разработанная конструкция сепаратора позволяет получать древесно-волокнистый полуфабрикат не только однородного гранулометрического состава, но и с увеличенной за счет дополнительного фибриллирования удельной поверхностью волокна. 4 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области подготовки растительного сырья, в частности к устройствам для сепарирования и фибриллирования древесноволокнистого полуфабриката, прошедшего стадию размола в ножевых размалывающих машинах, и может быть использовано как в целлюлозно-бумажной, так и в плитной промышленности. Устройство включает основание с отверстиями, выполненными в шахматном порядке, с чередующимися зубьями, одним зубом высотой 2,0-3,0 мм и углом при вершине 20-22° и двумя одинаковыми зубьями высотой 1,0-1,5 мм и углом при вершине 36-38°, при этом расстояние между осями отверстий равно 12-15 мм, а между осями и краем основания 15-17 мм. Конструкция сепаратора позволяет получать древесноволокнистый полуфабрикат не только однородного гранулометрического состава, но и с увеличенной за счет дополнительного фибриллирования удельной поверхностью волокна. 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к лесной отрасли и предназначено для сортировки порубочных остатков при проведении лесозаготовок. Способ включает визуальное определение древесной породы и вида порубочного остатка. Осуществляют захват порубочных остатков 6 определенной породы для разделения их на откомлевку, вершины, сучья, ветки и древесную зелень, разрезание вершин, сучьев и веток в порубочных остатках по размерам диаметров: вершин 5-16 см, сучьев мелких 4-10 см, сучьев крупных 10-40 см, веток 0,8-4 см, древесной зелени менее 0,8 см. Осуществляют погрузку в определенный для этого вида порубочного остатка отсек кузова 3, транспортировку на погрузочный пункт 7 и разгрузку в раздельные по породам и видам порубочных остатков штабеля 8. Способ путем сортировки и заготовки порубочных остатков позволит повысить эффективность использования биомассы. 2 ил.

Изобретение относится к ресурсо- и энергосберегающим технологиям в производстве древесноволокнистых плит (ДВП), в частности к способам получения древесноволокнистых полуфабрикатов в производстве ДВП мокрым способом

 


Наверх