Патенты автора Урусов Руслан Алимович (RU)

Изобретение относится к области электротермии, а именно к изготовлению плоских электронагревателей, поддерживающих в работоспособном состоянии различные морские, в том числе подводные устройства. Способ изготовления резистивных электрообогревателей включает изготовление двух изоляционных заготовок в виде пластин, выполненных из резиновой смеси, размещение в пресс-форме тепловыделяющего элемента между изоляционными слоями и заготовками и последующую двухэтапную вулканизацию собранного пакета. На первом этапе проводят подвулканизацию и подпрессовку одной пластины для придания ей формы короба, где размещают тепловыделяющий элемент, закрывают его второй пластиной и выполняют 3-5 ступенчатых подпрессовок, начиная с давления в 5 МПа, увеличивая каждый раз давление на 5 МПа, а по окончании цикла подпрессовок ведут вулканизацию в течение 30-35 минут. Используемая при этом резиновая смесь содержит в м.ч.: комбинацию синтетического изопренового и бутадиенового каучуков - 100,0, антиоксидант - 1,0-3,0, оксид цинка (ZnO) - 10,0, вулканизующую систему - 4,5-8,7, наполнитель (технический углерод) - 30,0-50,0, композицию из N,N-метафенилендиамина и связующих добавок - 1,0-3,0, органическую смолу - 1,0-3,0. Изобретение позволяет повысить надежность герметизации тепловыделяющего элемента. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области промышленного производства резин и резиноподобных материалов, а именно к производству эластомерных материалов, используемых для изготовления различных резинотехнических деталей (РТД), подвергающихся одновременному воздействию радиации и повышенных температур при различных режимах механических нагружений. Описана терморадиационностойкая эластомерная композиция, содержащая в качестве полимерной основы непредельный карбоцепной каучук, вулканизующую систему, антиоксидант, наполнитель - технический углерод, отличающаяся тем, что дополнительно содержит кремнеорганический пластификатор, антирадиационный наполнитель, из ряда непредельных карбоцепных каучуков выбран бутадиенметилстирольный, а в качестве вулканизующей системы используют сочетание серы, тиурама и оксида цинка, в качестве антирадов-антиоксидантов - производное анилина и фенил-2-нафтиламин в следующих соотношениях компонентов, масс. ч: синтетический бутадиенметилстирольный каучук 100,0, вулканизующая система 9,0, антирады-антиоксиданты 1,0-3,0, антирадиационный наполнитель 5,0-8,0, наполнитель - технический углерод 75,0, кремнеорганический пластификатор и парафин 8,0. Технический результат: улучшение эксплуатационных характеристик материала при работе в условиях воздействия повышенных температур и ионизирующего излучения. 1 табл.

Изобретение относится к военной технике, а именно к торпедным аппаратам. Система стрельбы с гидравлическими торпедными аппаратами содержит шаровые краны с пневмопроводами и управлением от электроклапанов, боевой баллон с возможностью подачи воздуха от корабельной системы воздуха высокого давления в боевой баллон, систему наполнения боевого баллона с малошумным клапаном и блоком поддержания давления, боевой клапан, воздушный турбонасос, гидравлические торпедные аппараты с задней и передней крышками, блокировочными устройствами передней крышки и кингстона, кингстоном. Боевой клапан содержит пневмоклапан с приводом открытия, регулирующий клапан. Регулирующий клапан содержит поршни независимого открытия клапана и электропневмоклапаны. Изобретение позволяет снизить шумность стрельбы, повысить ресурс системы наполнения боевого баллона. 3 ил.

Изобретение относится к области кораблестроения. Подводная лодка с гидравлическими торпедными аппаратами содержит прочный корпус и легкий корпус с волнорезными щитами. Торпедные аппараты оснащены передней и задней крышками, источником энергии, регулятором, мотором и насосом. Прочный корпус подводной лодки выполнен из двух частей малого и большого диаметра, над и под которым расположен легкий корпус. Над частью прочного корпуса, имеющей малый диаметр, между легким и прочным корпусами размещена платформа. Платформа имеет разрыв с вертикальными стенками, делящими прочный корпус малого диаметра на две части горизонтальным настилом. В нижней части между вертикальными стенками расположено днище. Настил соединен с платформой вертикальными переборками, установленными под углом к диаметральной плоскости подводной лодки. Настил, платформа, вертикальные стенки, днище и прочный корпус большого диаметра вместе образуют импульсную цистерну. На платформе под углом к диаметральной плоскости подводной лодки установлены торпедные аппараты. В днище и настил вварены комингсы. На нижнем срезе комингсов размещены крышки с дистанционно-управляемым приводом. Напротив каждого торпедного аппарата и комингса в легком корпусе установлен щит с дистанционно-управляемым приводом. На верхние срезы комингсов установлены моторы с насосами, находящимися в шахте, транспортно-пусковые контейнеры, верхние срезы которых расположены над импульсной цистерной, а нижний срез с помощью герметичного разъемного соединения установлен на комингсе и вертикальные гидравлические торпедные аппараты. В средней части среза установлен впускной кингстон. Внутренний диаметр каждого вертикального торпедного аппарата выполнен с возможностью размещения на верхнем срезе разъемного соединения внутри торпедного аппарата съемной направляющей решетки с кольцами обтюрации. В пространстве между прочным корпусом малого и большого диаметра, импульсной цистерной и верхней частью легкого корпуса расположена выгородка, снабженная направляющими конструкциями. Выгородка соединена с импульсной цистерной через герметично закрывающийся люк с дистанционно-управляемым приводом. Достигается улучшение компоновочных свойств и безопасности подводной лодки. 8 ил.

Изобретение относится к пусковым гидравлическим торпедным аппаратам, в частности к воздушной системе турбонасосной установки

 


Наверх