Патенты автора Дерюгина Людмила Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, педиатрии, ультразвуковой диагностике. Определяют протяженность внутристеночной части мочеточника и уретрально-мочеточникового расстояния, измеряют межмочеточниковое расстояние методом ультразвуковой визуализации. При этом в положении пациента лежа на спине располагают датчик в поперечной плоскости, под углом к поверхности тела в каудальном направлении, как на Фиг. 1b, и отмечают первую «точку» треугольника Льето, вершиной которого является внутреннее отверстие уретры. Затем, не меняя расположение датчика, меняют угол сканирования в краниальном направлении, как на Фиг 2b, что позволяет обнаружить дистальную часть мочеточников – в норме они впадают в одной плоскости, соответствующую отверстиям мочеточника, тем самым устанавливают две оставшиеся «точки» треугольника. На данном уровне измеряется межмочеточниковое расстояние путем определения отрезка между отверстиями мочеточников. Затем датчик поворачивают на 70-80° или на 5-15° у недоношенных, новорожденных и детей первых месяцев жизни до совпадения с продольной осью мочеточника, диагностируют внутреннее отверстие уретры и продольный срез интрамурального отдела мочеточника. Для определения протяженности внутристеночной части мочеточника датчиком измеряют расстояние между внутренним отверстием мочеточника и границей предпузырного отдела мочеточника со стенкой мочевого пузыря. Все измерения осуществляют в абсолютных значениях. Способ позволяет определить анатомические изменения внутристеночного отдела мочеточника и морфометрические параметры внутрипузырного треугольника Льето, что позволяет определить наличие или отсутствие патологий уретеровезикального соустья мочеточника на этапах амбулаторного лечения; проведенное исследование существенно повышает качество комплексного урологического обследования детей. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской урологии. Проводят ультразвуковую морфометрию мочепузырного треугольника Льето, для чего измеряют уретрально-мочеточниковое расстояние и межмочеточникое расстояние путем определения отрезка между устьями мочеточников. Затем измеряют определяют протяженность внутристеночного отдела мочеточника для правого и левого мочеточника. После измерений проводят сравнительную оценку указанных параметров с контралатеральным неповрежденным мочеточником при одностороннем мегауретере, или с нормальными значениями с учетом возрастной группы, при двустороннем мегауретере. При превышении нормальных значений уретрально-мочеточникового и межмочеточникового расстояний, визуализирующих латерализацию устья мочеточника, в сочетании с укорочением внутристеночного отдела мочеточника прогнозируют наличие рефлюксирующего варианта патологии уретеровезикального отдела мочеточника. При уменьшении уретрально-мочеточникового и межмочеточникового расстояний, свидетельствующих о медиальном смещении устья мочеточника, в сочетании с удлинением внутристеночного отдела мочеточника прогнозируют обструктивный вариант патологии уретеровезикального отдела мочеточника. Способ позволяет определить анатомические изменения внутристеночного отдела мочеточника и морфометрические параметры внутрипузырного треугольника Льето, что обосновывает дифференциацию варианта патологического состояния уретеровезикального соустья и позволяет спрогнозировать обструктивную или рефлюксирующую причины первичного мегауретера; проведенное исследование существенно повышает качество комплексного урологического обследования детей. 4 фиг., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии, детской урологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики нормальной и сниженной сократительной функции мочеточника при врожденном нерефлюксирующем мегауретере у детей

 


Наверх