Патенты автора Сёмикова Татьяна Семеновна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. Проводят брахитерапию внутриглазной меланомы размером более 6,5 мм путем подшивания к эписклере на 7-14 суток на проекцию меланомы бета-аппликатора с радионуклидом Рутений-106 + Родий-106, с суммарной дозой облучения 3000 Гр. Параллельно с брахитерапией производят диод-лазерную транспупиллярную термотерапию меланомы с мощностью излучения 800 мВт. Через 6-12 месяцев после снятия бета-аппликатора транспупиллярно производят ограничительную лазеркоагуляцию сетчатки с мощностью 500 мВт и затем эндорезекцию остатков меланомы. Способ позволяет избежать таких осложнений, как кровоизлияние в стекловидное тело и сетчатку, отслойка сетчатки, полная потеря зрения, а также снизить вероятность метастазирования за счет предварительной брахитерапии и последующей ограничительной лазеркоагуляции сетчатки. Совместное применение термотерапии и брахитерапии позволяет воздействовать на меланому с двух сторон для более полного разрушения ее структуры. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения язвы роговицы. Для этого проводят комплексное лечение, включающее прием внутрь лимфомиазота по 10 капель в 50-100 мл воды 3 раза в день в течение трех недель, траумеля сублингвально по 1 таблетке 3 раза в день в течение трех недель; инъекции под кожу два раза в неделю, всего 10 инъекций по 2,2 мл: мукоза композитум, солидаго композитум, коэнзима композитум; инъекции под кожу траумеля 2,2 мл через день, всего 10 инъекций; инсталляции в глаз в течение 10 дней по 2 капли 3 раза в день окулохеля, мидриацила и коллоидного серебра; масло облепиховое за веко 3 раза в день в течение 10 дней; мазь или желе солкосирила в конъюнктивальную полость до полной эпителизации, а также курс лучевой терапии с первого дня лечения по 50 сГр ежедневно, всего 5 сеансов. При грубых помутнениях роговицы, через три месяца после окончания курса лучевой терапии из 5 сеансов по 50 сГр, дополнительно проводят повторный курс лучевой терапии по 500 сГр ежедневно, всего 5 сеансов. Способ позволяет повысить или восстановить остроту зрения за счет эпителизации язвы при отсутствии побочных эффектов. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения острого неврита зрительного нерва. Способ включает введение внутрь в течение трех недель траумеля сублингвально по 1 таблетке три раза в день, лимфомиазота по 10 капель в 50-100 мл воды три раза в день. Проводят также по 10 инъекций под кожу следующих препаратов: траумеля по 2,2 мл через день, церебрум композитума по 2,2 мл два раза в неделю с интервалом в 3 дня, коэнзим композитума по 2,2 мл два раза в неделю с интервалом 3 дня, гепар композитума по 2,2 мл два раза в неделю с интервалом 3 дня. При этом способ включает проведение гирудотерапии путем постановки по 2-3 пиявки на область виска и за уши два раза в неделю в течение двух недель. Способ обеспечивает восстановление остроты зрения, устранение абсолютных и относительных скотом, восстановление цветового восприятия, нормальной картины глазного дна, а также устранение всех признаков воспаления, устранение болей при движении глазных яблок, улучшение самочувствия. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и эндокринологии, и может быть использовано для лечения эндокринной офтальмопатии

 


Наверх