Патенты автора Афанасенкова Татьяна Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии. Сущность изобретения состоит в том, что у пациентов с язвенной болезнью желудка с локализацией язвы в антральном отделе желудка, ассоциированной с Helicobacter pylori (Н. pylori) и вирусом Эпштейн-Барр (ВЭБ), проводят оценку не только обсемененности Н. pylori слизистой оболочки желудка, но и с помощью метода полимеразной цепной реакции выявляют количество копий ВЭБ на 105 клеток инфильтрата. При выявлении количества копий ВЭБ от 10001 и более на 105 клеток инфильтрата степень тяжести течения заболевания оценивают как тяжелую. При обнаружении количества копий ВЭБ от 1001 до 10000 на 105 клеток инфильтрата степень тяжести течения заболевания оценивают как среднюю. При обнаружении количества копий ВЭБ от 101 до 1000 на 105 клеток инфильтрата степень тяжести течения заболевания оценивают как легкую. При обнаружении числа копий ВЭБ до 100 на 105 клеток инфильтрата лечение вируса Эпштейн-Барр проводят как при легкой степени тяжести заболевания. При условии предъявления жалоб и выявлении язвенного поражения желудка или картины выраженного антрального гастрита при проведении фиброгастродуоденоскопии, в остальных случаях – лечение вируса Эпштейн-Барр не требуется. Способ обеспечивает повышение эффективности диагностики течения язвенной болезни желудка с локализацией язвы в антральном отделе желудка, ассоциированной с Н. pylori и ВЭБ, своевременно прогнозировать течение заболевания и оптимизировать лечение больных, сокращение количества обострений. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения хронического эрозивного гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori (HP) и вирусом Эпшейн-Барр (ВЭБ). Осуществляют оценку результатов определения в биоптатах методом полимеразной цепной реакции числа копий ВЭБ на 105 клеток инфильтрата. При этом по числу копий ВЭБ в слизистой оболочке желудка определяют схему лечения хронического эрозивного гастрита, ассоциированного с HP и ВЭБ. Для этого проводят антихеликобактерную терапию, длительность которой зависит от обсемененности слизистой оболочки желудка HP. Кроме того, проводят профилактические курсы лечения для предотвращения обострении заболевания путём введения препарата циклоферон 12,5% в дозе 2,0 мл внутримышечно. При этом в случае если число копий ВЭБ в слизистой оболочке желудка составляет 10000 на 105 и более клеток инфильтрата, степень тяжести течения хронического эрозивного гастрита считают тяжёлой. В таком случае на фоне антихеликобактерной терапии одновременно вводят циклоферон по схеме 1, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28 день. Далее, через 14 дней, затем через 6 и 12 месяцев проводят повторные курсы введения циклоферона по схеме 1, 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28 день. Если число копий ВЭБ в слизистой оболочке желудка составляет от 1000 до 10000 на 105 клеток инфильтрата - степень тяжести течения заболевания расценивается как средняя. В таком случае на фоне антихеликобактерной терапии вводят циклоферон по схеме 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23, 26, 29 день. Далее, через 14 дней, затем через 6 месяцев курс введения циклоферона повторяют по схеме 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23, 26, 29 день. При числе копий ВЭБ в слизистой оболочке желудка от 100 до 1000 на 105 клеток инфильтрата – диагностируют лёгкую степень тяжести течения заболевания. Лечение проводят на фоне антихеликобактерной терапии путём введения циклоферона по схеме 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23 день, затем для поддержания эффекта по 1 инъекции через 5 дней 5 раз. При числе копий ВЭБ в слизистой оболочке желудка до 100 на 105 клеток инфильтрата - степень тяжести течения хронического эрозивного гастрита расценивают как не требующую лечения ВЭБ. В этом случае циклоферон вводят по схеме 1, 2, 4, 6, 8, 11, 14, 17, 20, 23 день однократно. Способ обеспечивает снижение частоты обострений заболевания, достижение длительной клинико-эндоскопической ремиссии заболевания за счёт индивидуализации выбора средств и сроков лечения для конкретного пациента. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для оценки степени тяжести течения хронического эрозивного гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori (HP) и вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ). Проводят оценку обсемененности HP слизистой оболочки желудка и выявляют количество копий ВЭБ на 105 клеток инфильтрата. При обнаружении числа копий ВЭБ от 10000 и более на 105 клеток инфильтрата степень тяжести течения заболевания оценивают как тяжелую; при обнаружении числа копий ВЭБ от 1000 до 10000 на 105 клеток инфильтрата – как среднюю; при обнаружении числа копий ВЭБ от 100 до 1000 на 105 клеток инфильтрата - как легкую; при обнаружении числа копий ВЭБ до 100 на 105 клеток инфильтрата - как степень тяжести, не требующую лечения ВЭБ. Способ позволяет повысить эффективность диагностики течения хронического эрозивного гастрита, ассоциированного с HP и ВЭБ, своевременно прогнозировать течение заболевания и оптимизировать лечение больных, сократить количество обострений. 1 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области медицины и касается способа прогнозирования течения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Сущность способа заключается в том, что у больного в форменных элементах крови и ротовой жидкости определяют свободную и связанную воду. Если при выявлении связанной воды в составе биомакромолекул форменных элементов крови меньше 19,43, а в ротовой жидкости - больше 10,26, то прогнозируют развитие тяжелой формы ГЭРБ. Использование способа позволяет с высокой точностью прогнозировать развитие тяжелой формы ГЭРБ. 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения хронического эрозивного гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori (НР). Предварительно проводят оценку обсемененности HP слизистой оболочки ротовой полости с помощью уреазного теста с зубным налетом. Наличие обсемененности HP слизистой оболочки ротовой полости определяют по изменению цвета среды Заксе. Лечение начинают с удаления зубного налета. Затем проводят антихеликобактерную терапию и десневые аппликации метронидазолом по 30 минут после чистки зубов после завтрака и на ночь. Если цвет среды Заксе меняется с желтого до малинового в течение первых 20 минут, определяют высокую степень обсемененности. При этом лечение проводят, используя четырехкомпонентную антихеликобактерную терапию и десневые аппликации сроком на 14 дней. Если изменение цвета среды Заксе происходит в промежуток между 21-й и 40-й минутами, определяют среднюю степень обсемененности. Лечение проводят, используя трехкомпонентную антихеликобактерную терапию сроком на 10 дней с одновременным проведением десневых аппликаций в течение 7 дней. Если изменение цвета среды Заксе происходит к концу первого часа, определяют легкую степень обсемененности. Лечение проводят, используя трехкомпонентную антихеликобактерную терапию сроком на 7 дней. Последующую после лечения санацию ротовой полости проводят в течение месяца. Санация включает чистку зубов после завтрака и на ночь в течение 2 минут пастой из серии «Мексидол» с добавлением в нее Метрогил Дента геля размером со «спичечную головку» и полоскание ротовой полости 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата через 15 минут после чистки зубов. Санацию повторяют за месяц до предполагаемого обострения заболевания. Предлагаемый способ позволяет оптимизировать лечение больных за счет эффективной диагностики и своевременного прогнозирования течение заболевания. 3 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской диагностике, и описывает способ прогнозирования течения хронического эрозивного гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori. Способ включает определение в форменных элементах крови пациента свободной и связанной воды и расчет коэффициента гидратации К, равного отношению связанной воды к свободной. Если разность коэффициентов до и после лечения менее 0,06, то у пациента прогнозируют риск развития обострения хронического эрозивного гастрита в течение года, что требует своевременных профилактических мероприятий, а если разность коэффициентов до и после лечения 0,06 и более, то у пациента прогнозируют стойкую ремиссию заболевания. Способ обеспечивает упрощение прогнозирования течения хронического эрозивного гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori, обладает малой инвазивностью, лучшей переносимостью, низкой себестоимостью и может быть использован в гастроэнтерологии. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического эрозивного гастрита, ассоциированного с Helicobacter pylori

 


Наверх