Патенты автора Ямалетдинов Кашшаф Сайфитович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для терапии дистрофических процессов переднего отдела глазного яблока. Для этого осуществляют электрофоретическое введение раствора лекарственного препарата или минеральной воды в ткани глаза в ванночке. При этом раствор непрерывно подают по трубке с давлением 0,5-0,6 атм в ванночку, которая выполнена в виде металлической воронки с углублением в месте перехода её узкой части в широкую для закрепления электрода, через который электрический ток подводят к воронке. Причем голову пациента держат, повернув её в сторону воронки таким образом, чтобы раствор попадал на открытый глаз, постоянно орошая передний отдел, включая конъюнктиву, роговицу и веки, за счет естественного истечения раствора через край воронки. Способ обеспечивает предотвращение повторного всасывания продуктов распада за счёт проточного воздействия, повышение электрофоретического насыщения тканей глаза лекарством или минеральной водой за счёт увеличения площади гальванизации при отсутствии необходимости плотного контакта ванночки с глазом. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения приобретенных и врожденных дистрофических процессов переднего отдела глазного яблока. Способ включает подачу раствора лекарственного препарата или минеральной воды в конъюнктивальную полость. При этом раствор, подогретый до температуры 36-37°С, непрерывно подают по трубке с давлением 0,5-0,6 атм в ванночку, которая выполнена в виде воронки. Голову пациента держат, повернув ее в сторону воронки таким образом, чтобы раствор попадал на открытый глаз, орошая передний отдел, включая конъюнктиву, роговицу и веки, за счет естественного истечения раствора через край воронки. Курс терапии включает 10-15 ежедневных сеансов продолжительностью 3 минуты. Использование изобретения предотвращает повторное всасывание продуктов распада, обеспечивает автоматизацию способа. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Способ включает воздействие на пациента подогретым лечебно-профилактическим средством. В качестве лечебно-профилактического средства используют Соль-илецкую или морскую соль, подогретую до температуры 38-42°С. При этом проводят общие процедуры, либо осуществляют местные процедуры для рук и ног. При общих процедурах пациента укладывают в ванне на соль и покрывают слоем соли толщиной 5-10 см, оставляя свободной область сердца. Продолжительность процедуры от 5 до 20 минут. Процедуры проводят через день или два дня подряд с перерывом на третий день. Местные процедуры проводят ежедневно. При этом конечность погружают в соль полностью. Продолжительность процедуры до 20 минут. Процедуры проводят в медицинской кабине. Кабина содержит ванну, электрический инфракрасный обогреватель, ультрафиолетовый облучатель воздуха и трубчатый электрический нагреватель (ТЭН), установленный по площади дна ванны. Курс лечения включает 10-20 процедур. Способ повышает терапевтический эффект за счет сочетанного воздействия сухой подогретой соли, воздуха, насыщенного парами соли, и механического воздействия кристаллов соли. 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и физиотерапии, и может быть использовано для коррекции липидного обмена у лиц с риском развития атеросклероза

 


Наверх