Патенты автора Двоенко Александр Вилорьевич (RU)

'Изобретение относится к химии, в частности к устройствам для генерации микроволновых плазменных факелов с целью углекислотной конверсии метана в синтез-газ. Устройство содержит источник микроволновой энергии и рабочую камеру, при этом на одном торце рабочей камеры выполнено входное окно, через которое вводят микроволновое излучение, а на другом торце камеры размещены патрубки откачки и ввода рабочей среды. В камере на противоположной стороне от окна размещен инициатор, выполненный в виде матрицы из направленных навстречу микроволновому излучению проволочек диаметром 1-1,5 мм с шагом 3-4 мм и длиной 1-1,5 см, а радиальный размер инициатора больше или равен диаметру входного окна. Технический результат заключается в снижении теплового воздействия на инициатор и увеличении мощности микроволнового излучения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к химии, в частности к устройствам для генерации микроволновых плазменных факелов с целью углекислотной и паровой и комбинированной конверсии метана в синтез-газ. В способе микроволновой плазмохимической конверсии метана в синтез-газ создают давление в рабочей камеры до 0,1-0,5 мм рт. ст., подают в рабочую камеру метан до давления 740-750 мм рт. ст. и воду в количестве 0,9-1 см3. Затем рабочую камеру прогревают до температуры 120-130°C, вводят через окно микроволновое излучение для образования плазмы и заполняют плазмой весь объем рабочей камеры. Устройство микроволновой плазмохимической конверсии метана в синтез-газ содержит источник микроволновой энергии, рабочую камеру с соотношением внутренних размеров камеры диаметра и длины 0,4<Dk/Lk<0,3 и расположенный на внешней поверхности рабочей камеры нагревательный элемент, соединенный через термопару с терморегулятором. На одном торце рабочей камеры выполнено входное окно с отношением его диаметра к диаметру рабочей камеры 0,8<Do/Dk<1. На другом торце камеры размещены патрубки откачки и ввода рабочей среды. В камере на противоположной стороне от окна размещен инициатор. Техническим результатом изобретения является высокая эффективность конверсии метана в синтез-газ, повышение производительности и снижение теплового воздействия на конструктивные элементы за счет определенного конструктивного выполнения и особенностей образования и развития плазмы. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины, в частности к способу получения средства внутриклеточной доставки биологически активного низкомолекулярного соединения. Способ осуществляют следующим образом: готовят смесь 1 путем внесения 250 мкл 0,5М водного раствора селенистой кислоты в 8 мл ПЭГ 400, интенсивно перемешивают на магнитной мешалке при не менее 750 об/мин, pH данной смеси - 7,55; далее готовят смесь 2 путем внесения 250 мкл 0,5М водного раствора солянокислого гидразина в 8 мл ПЭГ 400, интенсивно перемешивают на магнитной мешалке при не менее 750 об/мин, pH данной смеси - 0,68. При интенсивном перемешивании в смесь 1 вносится смесь 2 по каплям. Полученный раствор ставят на диализ против дистиллированной воды, удаляя ПЭГ 400 и солянокислый гидразин, избыток воды отгоняют на роторном испарителе при 60 об/мин и 70°C. В полученный раствор вносится низкомолекулярное соединение, выбранное из группы: гентамицин, гексаметилентетрамин, метионин, цефалексин, индол-3-карбинол, доводят pH до 7,2-7,4. При этом компоненты смешивают в количестве, обеспечивающем содержание их в средстве, в масс. %: Биологически активное низкомолекулярное соединение 0,001-5,0 Селен 0,0001-1,0 Вода до 100 2 табл., 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области фармакологии и медицины, в том числе ветеринарной медицины, а именно к способу получения средства для стимуляции клеток организма. Способ получения средства для стимуляции клеток организма, включающий приготовление смеси водного раствора селенистой кислоты и ПЭГ 400, далее готовят смесь водного раствора солянокислого гидразина и ПЭГ 400, смешивают полученные смеси, раствор ставят на диализ против дистиллированной воды, отгоняют избыток воды, к полученному раствору вносится гексаметилентетрамин, доводят pH до 7,2-7,4, способ осуществляют при определенных условиях. Изобретение обеспечивает получение высокоэффективного, экологически безопасного средства за счет взаимного усиления воздействия коллоидного селена и гексаметилентетрамина на стимуляцию клеток организма. 1 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения средства, ингибирующего рост опухолевых клеток. Способ получения средства, ингибирующего рост опухолевых клеток, включающий приготовление смеси водного раствора селенистой кислоты и ПЭГ 400, далее готовят смесь водного раствора солянокислого гидразина и ПЭГ 400, смешивают полученные смеси, раствор ставят на диализ против дистиллированной воды, избыток воды отгоняют на роторном испарителе, к полученному раствору вносится предварительно растворенный в солюфоре силимарин, проводят диализ против дистиллированной воды, доводят pH до 7,2-7,4, способ осуществляют при определенных условиях. Средство, полученное данным способом, обладает высоким ингибирующим действием на рост опухолевых клеток. 4 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой средство внутриклеточной доставки биологически активного высокомолекулярного соединения, содержащее высокомолекулярное соединение, выбранное из белка сыворотки молока, пептидных фрагментов белка сыворотки молока, белка вируса трансмиссивного гастроэнтерита свиней, термостабильного белка туберкулина, выделенного из микобактерии Mycobacterium bovi, белка M1 вируса гриппа штамма PR8, белка вируса ящура VP1, наночастицы - коллоидный селен, дистиллированную воду, причем компоненты в средстве находятся в определенном соотношении в мас.%. Изобретение обеспечивает создание нетоксичного и эффективного средства внутриклеточной доставки биологически активных веществ. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области химии. Метан-водяную смесь разделяют на два потока. Один поток газа направляют в устройство для подачи воды, смешивают с водным аэрозолем, затем соединяют с другим потоком и подают смесь на вход в центральный электрод микроволнового плазматрона, осуществляя регулирование расхода потоков. В струе метан-водяной смеси формируют микроволновый плазменный факел. Изобретение позволяет упростить процесс. 1 ил.

Изобретение относится к газовой и химической отраслям промышленности и предназначено для очистки газов от твердых, жидких, паро- и газообразных неорганических и органических веществ, деструкции и конверсии газов
Изобретение относится к способу переработки токсичных жидких отходов, который обеспечивает утилизацию образующихся при уничтожении химического оружия токсичных жидких отходов, таких же отходов различных производств и в местах применения веществ со фторсодержащими компонентами, содержащих калиевую соль плавиковой кислоты

 


Наверх