Патенты автора Скобелева Анна Сергеевна (RU)

Изобретение относится к области обработки давлением и может быть использовано при штамповке лопаток компрессора на кривошипных горячештамповочных прессах. Штамп содержит верхнюю и нижнюю половины. Верхняя половина имеет выпуклую рабочую часть с замком и удлиненной перьевой зоной корыта лопатки, а нижняя половина - вогнутую рабочую часть с замком и удлиненной перьевой зоной спинки лопатки. На выпуклой и вогнутой частях в удлиненных перьевых зонах корыта и спинки лопатки выполнены канавки. Количество канавок в каждой зоне определено в зависимости от ширины соответствующей зоны из условия исключения повышения коэффициента трения в зонах интенсивного и затрудненного течения металла и скорости течения металла в зоне интенсивного течения. Глубина каждой канавки равна 0,1-0,2 от максимальной толщины профиля пера лопатки. Ширина канавки равна 1-3 от глубины каждой канавки. Длина каждой канавки в верхней и нижней половинах штампа равна соответственно длине ручья по удлиненной перьевой зоне корыта в верхней половине штампа и длине ручья по удлиненной перьевой зоне спинки лопатки в нижней половине штампа. В результате обеспечивается равномерное течение металла при деформировании, что позволяет получить однородную структуру по всему сечению лопатки. 4 ил.

Изобретение относится к области изучения трения при обработке металлов давлением, в частности к способам и устройствам для изучения коэффициента трения при пластической деформации. Сущность: образец деформируют, затем определяют деформирующее усилие, площадь контакта образца с поверхностью оснастки, площадь боковой поверхности, усилие трения и искомый коэффициент трения. Образец выполняют прямоугольным со стороной а, высотой h, при этом размеры образца должны удовлетворять условию . Образец устанавливают в П-образный паз обоймы. Сверху на образец воздействует прижимной пуансон, приводимый в движение траверсой пресса. Торцы образца с противоположных сторон подпирают подпорный и толкающий пуансоны. Образец деформируют толкающим пуансоном с поддержанием постоянного давления на подпорном пуансоне, сначала деформацию образца осуществляют при условии, что среднее давление на стенки обоймы меньше напряжения текучести материала образца, затем образец деформируют при условии, что среднее давление на стенки обоймы равно напряжению текучести материала образца, следующим этапом образец деформируют при условии, что среднее давление на стенки обоймы намного больше напряжения текучести материала образца, расчетным способом определяют коэффициент трения для каждого случая. По полученным значениям строят график влияния напряженного состояния образца на изменение коэффициента трения. Устройство содержит обойму для установки деформируемого образца, пуансоны, установленные в обойму с возможностью перемещения с помощью привода, и измерительные устройства. Устройство содержит прижимной пуансон для деформации образца квадратного сечения, связанный с ползуном пресса и имеющий возможность перемещения в вертикальном направлении. В обойму с обеих сторон перпендикулярно прижимному пуансону установлены толкающий и подпорный пуансон, имеющие возможность перемещения в горизонтальном направлении. Технический результат: возможность с высокой точностью определить коэффициент трения, а также моделирования процессов обработки материалов давлением, создавая в образце разные напряженные состояния (в том числе всестороннее сжатие), и определять коэффициенты трения при различных типах смазки. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при выдавливании малопластичных материалов. Размещенную в матрице заготовку выдавливают рабочим пуансоном через очко матрицы. Одновременно с началом выдавливания заготовки начинают подачу смазки в очаг пластической деформации посредством вспомогательных пуансонов. Вспомогательные пуансоны радиально расположены относительно рабочего пуансона и входят в отверстия матрицы, в которых расположена смазка. Вспомогательные пуансоны выдавливают смазку из упомянутых отверстий через выполненные в матрице каналы в очаг пластической деформации. Давление смазки обеспечивают не ниже предела текучести материала заготовки. В результате отсутствуют участки сухого трения в очке матрицы, что позволяет устранить задиры и налипание заготовки на матрицу. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления штамповок лопаток ГТД из титановых сплавов. Способ изготовления штамповок лопаток из титановых сплавов включает выдавливание заготовки в изотермических условиях при одинаковой температуре нагрева заготовки и штампа и последующую изотермическую штамповку выдавленной заготовки. Выдавливание и изотермическую штамповку осуществляют при температуре нагрева штампа и заготовки 800-830°C±40°C при средней скорости деформации не более 0,3 мм/с. Снижается сопротивление деформации сплава и повышается размерная стойкость штампов. Получают штамповки лопаток с мелкозернистой структурой. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к авиадвигателестроению, в частности к процессу изготовления сотовой ленты, применяемой в газотурбинных двигателях, и касается способа изготовления сотового уплотнения. Осуществляют непрерывную подачу ленты неограниченной длины, выполняют надрезы в шахматном порядке с шагом, равным высоте соты. Длина надреза равна половине периметра соты. Гофрируют ленту таким образом, что форма гофры соответствует форме половины соты. Затем гофрированную ленту складывают по надрезам и калибруют по высоте. После подачи ленты неограниченной длины надрезы, изготовленные в шахматном порядке, выполняют поперечными по всей длине ленты, при этом перемычка, образованная между надрезами, имеет длину стороны соты. Выполняют сжатие кромок ленты с обеих сторон с углом конусности 10-20°. Последующее гофрирование делают продольным по всей ширине ленты, затем поперечно складывают продольно гофрированную ленту по выполненным надрезам, далее после калибровки по высоте сотовую ленту с обеих сторон сваривают по соприкасающимся граням сот. Изобретение обеспечивает повышение прочностных характеристик сотового уплотнения. 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в авиационной промышленности при изготовлении заготовок лопаток с двумя хвостовиками или с одним хвостовиком и бандажной полкой. Нагретую заготовку устанавливают в контейнер между двумя полуматрицами составной матрицы, выполненной с каналом. При этом часть заготовки располагают на нижнем пуансоне. Заготовку деформируют с образованием шейки путем смыкания полуматриц. Затем формируют один из хвостовиков лопатки движением нижнего пуансона вверх после остановки полуматриц. Заготовку выдавливают через канал составной матрицы верхним пуансоном при движении нижнего пуансона в нижнее положение. При этом часть заготовки оставляют в контейнере и формируют штамповку переменного сечения, расширяющуюся по направлению к оставшейся в контейнере части заготовки. В результате обеспечиваются расширение спектра получаемых штамповок, увеличение коэффициента использования металла, повышение прочностных характеристик изделия. 2 ил.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к устройству для клепки крупногабаритных деталей цилиндрическими заклепками

 


Наверх