Патенты автора Биткин Владимир Евгеньевич (RU)

Настоящее изобретение относится к размеростабильным несущим конструкциям платформ из слоистых полимерных композиционных материалов и может применяться в высокоточных космических системах, например, в качестве приборных платформ космических аппаратов. Размеростабильная платформа представляет собой трехслойную конструкцию, состоящую из интегральной рамы с приклеенными к ней обшивками, причем в ячейки рамы перед сборкой платформы предварительно устанавливается решетчатый заполнитель. Рама состоит из ребер двутаврового сечения и обрамления в виде швеллера, образующего вместе с ребрами монолитный силовой каркас, выполненный из слоев волокнистого материала, пропитанного полимерным связующим, и имеет заформованные в силовой каркас металлические закладные элементы. Решетчатый заполнитель и обшивки платформы выполнены из листового углепластика. Изделие предлагаемой конструкции отличается повышенной жесткостью платформы, стабильностью и точностью позиционирования узлов крепления, а также прочностью заделки узлов крепления. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к размеростабильной несущей конструкции рамного типа из слоистых полимерных композиционных материалов и может применяться в высокоточных космических системах, например, в качестве приборных платформ космических аппаратов, к способу изготовления интегральной рамной конструкции и к металлической оснастке для ее изготовления. Интегральная рамная конструкция из слоистого полимерного композиционного материала состоит из ребер двутаврового сечения и обрамления в виде швеллера, образующего вместе с ребрами монолитный силовой каркас, выполненный из слоев волокнистого материала, пропитанного полимерным связующим. Способ изготовления конструкции включает сбор всех ее элементов на металлической технологической оснастке в неотвержденном состоянии и одновременное их формование, образовывая при этом монолитную цельноформованную конструкцию. Причем при сборке в элементы конструкции устанавливаются закладные металлические элементы. Формование изделия производится термокомпрессионным методом в печи полимеризации. Изделие, изготовленное способом по изобретению, отличается простотой изготовления, низкой трудоемкостью и себестоимостью. Технический результат, достигаемый при использовании группы изобретений, заключается в повышении стабильности и точности позиционирования узлов рамы, снижении вариаций термомеханических свойств по длине ребер, в обеспечении высокой точности размеров изделия, уменьшении массы. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к конструкциям изделий космической техники, в частности солнечных батарей и платформ. Каркас выполнен в виде интегральной рамной конструкции из слоистого полимерного углепластика. Каркас включает в себя ребра двутаврового сечения и обрамление в виде швеллера, образуя монолитную силовую структуру. Все элементы собираются на специальной технологической оснастке в неотверждённом состоянии и формуются одновременно. Цельноформованная конструкция каркаса производится термокомпрессионным методом в печи полимеризации. Технический результат изобретения обеспечивает снижение массы и трудоемкости изготовления каркаса, уменьшение длительности технологического цикла. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области авиационно-космической техники, в частности к созданию прецизионных размеростабильных антенных рефлекторов с высокоточными отражающими поверхностями сложной геометрии, искривленными в двух измерениях. Антенный рефлектор из полимерных композиционных материалов состоит из подкрепленной тонкой оболочки сложной кривизны и набора ребер. Причем ребра расположены ортогональным образом и совпадают по направлению со структурой армирования слоев композита оболочки. В максимально нагруженных местах используются ребра двутаврового типа. Технический результат заключается в повышении прочности, жесткости, увеличении размерной стабильности, снижении веса, а также в упрощении размещения крепления изделия и различного подвесного оборудования. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к оболочечным конструкциям из полимерных композиционных материалов, и может быть использовано при создании корпусов или отсеков адаптеров летательных аппаратов, применяемых в ракетной и авиационной технике

 


Наверх