Патенты автора ДЖЕФФРАЙС Бенджамин П. (GB)

Группа изобретений относится к способу бурения ствола скважины и системам буровой установки. Технический результат заключается в поддержании эксплуатационной безопасности. В способе бурения ствола скважины осуществляют измерение первого расстояния, на которое бурильное устройство поднимают в соединении с бурильной колонной, определение нагрузки на долото в бурильной колонне, определение второго расстояния для спускания бурильного устройства таким образом, что буровое долото на нижнем конце бурильной колонны приближается к забою ствола скважины, на основании первого расстояния и нагрузки на долото и спуск бурильного устройства на второе расстояние. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано при проведении сейсморазведочных работ. Заявлен способ фазовой модуляции при одновременных вибросейсмических исследованиях, содержащий этапы, при выполнении которых одновременно образуют первый сейсмический свип-сигнал с помощью первого сейсмического источника и второй сейсмический свип-сигнал с помощью второго сейсмического источника, отличного от первого сейсмического источника, с относительным сдвигом фаз относительно первого сейсмического свип-сигнала. При этом сдвиг фаз изменяют во время одновременного свипирования. Технический результат - повышение точности разведочных данных. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится, в общем, к области бурения стволов скважин через подземные геологические пласты. Более конкретно, изобретение относится к способам и системам для создания гидроразрывов в геологических пластах во время бурения таких пластов. Обеспечивает повышение эффективности способа. Сущность изобретения: способ заключается в гидроразрыве ствола скважины с использованием буровой колонны и включает этапы, на которых осуществляют: спуск бурильной колонны в ствол скважины; закачку текучей среды, по меньшей мере, в один внутренний проход в бурильной колонне и кольцевом пространстве между стенкой ствола скважины и бурильной колонной; измерение, по меньшей мере, одного из параметров давления и температуры текучей среды вблизи нижнего конца бурильной колонны; передачу данных измерений на поверхность, по существу, одновременно с измерением; и передачу сигналов управления от контроллера в буровую колонну для выполнения, по меньшей мере, одного из следующего: надувание пакера, выкачивание пакера, закупоривание потока текучей среды и инициирование кумулятивных зарядов. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к исследованию скважин, в частности к измерению параметров в зонах обработки добывающих скважин

 


Наверх