Патенты автора Шурухин Игорь Николаевич (RU)

Способ работы подогревателя газа с промежуточным теплоносителем газораспределительной станции, согласно которому газ из магистрального газопровода нагревают до 80-100°С в подогревателе газа с промежуточным теплоносителем с унифицированной газовой горелкой, расширяют в дросселе, большую часть этого газа подают в выходной газопровод, а его меньшую часть используют в качестве топливного газа в унифицированной газовой горелке, температуру подогрева газа высокого давления и давление расширенного газа регулируют с учетом расхода газа высокого давления газораспределительной станции; в подогревателе применяют унифицированную горелку и дополнительный автономный каталитический риформер топлива (генератор синтез-газа); как при номинальном, так и при уменьшенном расходе газа, в зоне диффузионного горения горелки сжигают топливный газ, а в ее основную зону подают из генератора синтез-газа 32-35% водорода (Н2), 16-18% СО и 52-47% азота, при этом в основной зоне горения производят сжигание бедной топливо-воздушной смеси, а регулирующим устройством поддерживают в генераторе синтез-газа требуемое соотношение вырабатываемых Н2 и СО. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области транспорта газа по магистральным газопроводам. Комбинированная энергетическая газотурбодетандерная установка компрессорной станции магистрального газопровода, состоящая из приводной газотурбинной установки, содержащей газогенератор, силовую газовую турбину, нагнетатель природного газа. Регенеративный теплообменный аппарат установлен в выхлопном газоходе силовой газовой турбины. Энергетическая газотурбинная установка содержит камеру сгорания, газовую турбину, электрогенератор, дополнительный теплообменный аппарат, установленный в выхлопном патрубке газовой турбины, и компрессор. Компрессор связан через напорный воздуховод с камерой сгорания энергетической газотурбинной установки первым трубопроводом сжатого воздуха через регенеративный теплообменный аппарат приводной газотурбинной установки, а так же вторым трубопроводом сжатого воздуха - через дополнительный теплообменный аппарат. Газотурбодетандерная установка дополнительно снабжена турбодетандером, выполненным с управляемым сопловым направляющим аппаратом и связанным валом с компрессором газотурбинной энергетической установки, подогревателем топливного газа высокого давления, подогревателем топливного газа среднего давления, трубопроводом горячего теплоносителя, трубопроводом охлажденного теплоносителя с насосом. Устройство управления, связанное через импульсные линии с управляемым сопловым аппаратом турбодетандера, позволяющим поддерживать требуемое давление в газопроводе топливного газа среднего давления. Дополнительный теплообменный аппарат снабжен регенеративной поверхностью, служащей для подогрева сжатого воздуха, подаваемого в камеру сгорания энергетической газотурбинной установки, и поверхностью подогрева теплоносителя, подаваемого в подогреватель топливного газа высокого давления и топливного газа среднего давления. Изобретение позволяет повысить тепловую экономичность комбинированную утилизационной энергетической газотурбинной установки компрессорной станции. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам одоризации газа или жидкости и может найти применение в газовой, нефтяной, химической и других отраслях промышленности, где необходим пропорциональный ввод веществ в малых дозах при большом изменении величин среды. Одоризатор газа содержит основную и контрольную емкости, связанные со станционной емкостью хранения одоранта, дозирующее, расходомерное и вычислительное устройства, обратные клапаны, анализатор концентрации одоранта в газе, причем дозирующее устройство выполнено в виде гидравлического цилиндра, работающего под избыточным давлением, с поршнем и штоком, имеющим привод от шагового электродвигателя через редуктор, при этом включение в работу шагового электродвигателя осуществляется автоматически от управляющего сигнала вычислительного устройства с обратной связью от анализатора концентрации одоранта в газе. При штатной работе одоризатора газа забор одоранта осуществляют автоматически из станционной емкости хранения одоранта за счет разрежения в одной из полостей цилиндра дозирующего устройства, при этом основная и контрольная емкости не задействованы. Технический результат - упрощение конструкции и повышение надежности работы одоризатора газа. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к газовой промышленности и может быть использовано для пневматических испытаний отключенного участка магистрального газопровода (МГ). Способ и устройство для пневматических испытаний отключенного участка МГ путем сжатия в нем воздуха, содержащегося в отключенном участке с давлением 1,15-1,2 МПА. После вытеснения из него природного газа этот воздух сжимают в отключенном участке до давления, заданного для пневматических испытаний, которое в 1,3-1,5 раза выше, чем рабочее давление природного газа в МГ. При этом в качестве нагнетателя для сжатия воздуха используют гидроприводной компрессор, снабженный регулирующим органом, всасывающий и напорный патрубки гидроприводного компрессора связывают с отключенным участком МГ двумя дополнительными трубопроводами с запорными органами. Манометры на напорном патрубке гидроприводного компрессора и на отключенном участке МГ соединяют импульсными линиями с регулирующим органом гидроприводного компрессора. Изобретение позволяет проводить пневматические испытания сжатым воздухом, сократить энергетические затраты и предотвратить коррозию внутренней стенки МГ за счет использования воздуха, сжатого до давления, требуемого для пневматических испытаний. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Газотурбинный газоперекачивающий агрегат компрессорной станции магистрального газопровода содержит газотурбинную установку с компрессором, камерой сгорания, газовой турбиной и испарительным охладителем. Испарительный охладитель установлен перед компрессором газотурбинной установки и снабжен питающим устройством, камерой сбора воды и охлаждающими элементами, расположенными в проточном канале воздушного потока и состоящими из вертикальных охлаждающих пластин с гидрофильным покрытием, к которым посредством питающего устройства подводится вода. Газотурбинный газоперекачивающий агрегат дополнительно снабжен водяным газоохладителем, воздушным теплообменником с вентиляторами, установкой химводоочистки. Камера сбора воды испарительного охладителя связана трубопроводом охлажденной воды, в который подается дополнительно подпиточная вода из установки химводоочистки, с входом водяного газоохладителя, выход которого соединен трубопроводом подогретой воды с воздушным теплообменником и через трубопровод впрыска с питающим устройством испарительного охладителя. Изобретение позволяет повысить мощность и экономичность газоперекачивающих агрегатов. 1 ил.

Группа изобретений может быть использована для откачки газа из отключенного участка магистрального газопровода (МГ) в его действующий участок. В действующий участок МГ перекачивают весь газ, содержащийся в его отключенном участке, с помощью двухступенчатого мобильного гидроприводного компрессора и дополнительной мобильной воздухоразделительной установки с азотным компрессором. На первом этапе давление газа в отключенном участке снижают за счет его откачки двухступенчатым мобильным гидроприводным компрессором до давления в 1 МПа, на втором этапе во входную часть отключенного подают азот, сжатый до 1,1-1,15 МПа, затем сжимают атмосферный воздух и подают при давления 1,2 МПа во входную часть отключенного участка МГ. Двумя газовыми поршнями - азотным и воздушным, вытесняют газ, содержащийся в отключенном участке, после чего оставшийся воздух, содержащиеся в отключенном участке, стравливают в атмосферу. Изобретение позволяет исключить сброс газа, который находится в отключенном участке, в атмосферу и получить значительный экономический эффект. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Компрессорная станция магистрального газопровода с газотурбодетандерной энергетической установкой снабжена газотурбинными газоперекачивающими агрегатами с нагнетателями природного газа и аппаратами воздушного охлаждения. Газотурбодетандерная энергетическая установка содержит газопровод топливного газа высокого давления, сепаратор, теплообменник-регенератор, турбодетандер с регулируемым сопловым аппаратом и устройством для его управления, газотурбинную установку. Газопровод топливного газа высокого давления соединен через сепаратор и теплообменник-регенератор с входом турбодетандера и обеспечивает топливоснабжение газотурбодетандерной энергетической установки и всех газоперекачивающих агрегатов компрессорной станции. Газотурбодетандерная энергетическая установка выполнена регенеративной и дополнительно снабжена эжекторной турбохолодильной машиной с низкотемпературным рабочим телом. Выход турбодетандера соединен через газопровод топливного газа среднего давления, газопровод топливного газа газотурбодетандерной установки с камерой сгорания этой установки, а также через газопроводы топливного газа с камерами сгорания газотурбинных газоперекачивающих агрегатов. Выхлопной газоход газовой турбины газотурбодетандерной энергетической установки связан с атмосферой через дополнительный регенеративный воздухоподогреватель и теплообменник-регенератор. Изобретение направлено на повышение мощности и экономичности газотурбодетандерной установки и газоперекачивающих агрегатов компрессорной станции. 2 ил.

Изобретение относится к области энергетики, а именно к аппаратам воздушного охлаждения (АВО), применяемым для охлаждения природного газа. Охлаждаемый газ из магистрального газопровода после компрессорной станции подается в теплообменные трубы теплообменной секции. Дополнительно охлажденный теплоноситель второго контура (топливный газ и т.п.) поступает во внутренние трубы, расположенные в полости теплообменных труб. За счет теплообмена охлаждаемого газа с теплоносителем второго контура происходит дополнительное охлаждение газа после компрессорной станции и нагрев теплоносителя второго контура. Технический результат - повышение тепловой эффективности за счет снижения энергопотребления. 2 ил.

 


Наверх