Патенты автора Корчагин Сергей Игоревич (RU)

Изобретение относится к области металлопереработки, а именно к системе обнаружения и отбраковки из металлолома объектов, наполненных веществами в твердой, жидкой или газообразных фазах. Система для обнаружения и отбраковки из металлолома твердо/жидко/газонаполненных объектов включает грузозахватный механизм, состоящий из корпуса с шарнирно прикрепленными к нему приводными челюстями, снабженными устройством детектирования с идентификацией по месту расположения, блок обработки сигнала и дисплей. К грузозахватному механизму подведена гибкая паропроводящая труба, связанная с полым торообразным элементом, закрепленным на корпусе и снабженным форсунками, установленными со стороны приводных челюстей, в нижней части которых встроен тепловизор, электромагнит и устройство детектирования с идентификацией по типоразмеру объектов, связанные с блоком обработки сигнала и монитором, причем в качестве устройства детектирования с идентификацией по типоразмеру объектов используется видеокамера. Технический результат заключается в повышении эффективности обнаружения и отбраковки из металлолома твердо/жидко/газонаполненных объектов. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Система мониторинга состояния ленточного конвейера включает приводной, натяжной и отклоняющий барабаны, охваченные лентой, верхние и нижние роликоопоры и устройство регистрации износа. С двух сторон конвейера по всей его длине, с заданным шагом, размещена система тепло/видеонаблюдения. Устройство регистрации износа выполнено в виде цельнолитых верхнего и нижнего роликов со смещенным центром масс в диаметральном сечении, и установленных к рабочей и нерабочей поверхности ленты с зазором, достаточным для взаимодействия с очагом износа. При этом цельнолитой верхний ролик размещен над отклоняющим барабаном, а нижний в непосредственной близости от него. В качестве бесконтактного выключателя использованы датчики угла поворота, взаимодействующие с эксцентриковой осью цельнолитых верхнего и нижнего роликов. Обеспечиваются контроль за возникновением очагов износа рабочей и нерабочей поверхности ленты, повышение безопасности проходческих работ, выявление вышедших из строя роликов верхней и нижней роликоопор, снижение времени и трудозатрат при производстве ремонтных работ. 6 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области выявления в металлоломе, поступающем в железнодорожных вагонах, немагнитных материалов и объектов, наполненных легко воспламеняющимися или взрывоопасными веществами в твердом, жидком или газообразном состоянии, а также регистрации и контролю выгрузки массы металлического лома из железнодорожных вагонов. Система включает здание приема металлолома с въездными и выездными воротами, мостовым краном, состоящим из кабины машиниста, концевых балок и моста с установленной на нем тележкой с грейфером. Над въездными и выездными воротами здания приема металлолома установлены видеокамеры регистрации, а вдоль подкрановых путей видеокамеры контроля выгрузки металлолома. На мостовом кране установлен парогенератор, выпускной патрубок которого связан армированным шлангом с коллектором, закрепленным на корпусе грейфера и снабженным форсунками. На тележке установлена вертикально размещенная телескопическая направляющая с механизмом ее выдвижения, в нижней части которой закреплена тепловизионная камера, снабженная системой автоматического слежения, при этом в момент выгрузки металлолома тепловизионная камера изменяет ракурс съемки при обнаружении в зоне между ней и грейфером препятствия. Достигается осуществление регистрации прибывающего железнодорожного состава и вагонов, а также контроль выгрузки железнодорожных вагонов в автоматическом режиме с осуществлением при этом выявления процентного содержания неметаллических включений в металлоломе. 5 з.п. ф-лы, 12 ил.

Использование: для досмотра объектов, преимущественно железнодорожных вагонов. Сущность изобретения заключается в том, что установка имеет два варианта исполнения. В первом варианте установка включает в себя размещенный под объектом источник излучения с коллиматором, детекторное регистрирующее устройство, блок обработки данных и монитор. Источник излучения и коллиматор установлены с угловой степенью свободы по продольной оси объекта, при этом источник излучения связан с приводом возвратно-поступательного движения, обеспечивающим его двойной цикл колебаний за период прохождения объекта над источником излучения. Коллиматор связан с вибровозбудителем, размещенным на источнике излучения. Привод возвратно-поступательного движения может быть электромеханического, гидравлического, пневматического и другого вида, при этом он имеет варьируемую скорость движения. Вибровозбудитель, приводящий в колебательное движение коллиматор, имеет варьируемую частоту колебаний. В качестве детекторного регистрирующего устройства применяется детекторная матрица, имеющая в своем сечении дугообразную форму. Второй вариант установки отличается от первого тем, что источник излучения и коллиматор установлены с угловой степенью свободы в плоскости, перпендикулярной продольной оси объекта. Технический результат: обеспечение возможности получить 3D изображение транспортируемого объектом груза, более точно определить атомный вес и процент содержания неметаллических включений в поставляемом на переработку металлоломе, увеличить количество ракурсов досмотра транспортируемого груза, повысить качество сканирования транспортных средств и снизить потери металлоперерабатывающих организаций. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 11 ил.

Использование: для контроля транспортных средств, например железнодорожных вагонов. Сущность изобретения заключается в том, что установка для досмотра объектов, преимущественно железнодорожных вагонов, включает расположенный под объектом источник излучения с коллиматором, закрепленную на ферме над объектом детекторную линейку, блок обработки данных и монитор. При этом источник излучения размещен на каретке, снабженной приводом возвратно-поступательного движения, осуществляющим ее перемещение в направлении, перпендикулярном движению объекта. А коллиматор снабжен шарниром, ось которого подпружинена вставленной в ее паз плоской пружиной. Плоская пружина возвращает коллиматор в исходное положение после его поворота от взаимодействия с одним из электромагнитов, размещенных с двух его сторон в плоскости, перпендикулярной движению объекта. Привод возвратно-поступательного движения может быть кулачкового, гидравлического, пневматического и другого вида, при этом он имеет варьируемую скорость движения. Детекторная линейка размещена над объектом на Г-образной ферме и в своем сечении имеет дугообразную форму. Технический результат: обеспечение возможности увеличения количества ракурсов досмотра транспортируемого груза, повышение качества сканирования транспортных средств, снижение эффекта «засветки», образуемого наличием железнодорожных рельс. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области авиационной техники, а именно к беспилотным летательным аппаратам и комплексам авианаблюдения для них, и может применяться для фото- и видеоразведки в режиме реального времени, а также биологической, химической и ядерной разведки местности и т.п. Комплекс авианаблюдения содержит беспилотный летательный аппарат и мобильный пульт контроля и управления. Беспилотный летательный аппарат включает в себя несущий каркас, на котором в вершинах воображаемого многоугольника жестко зафиксированы, по меньшей мере, шесть электродвигателей с воздушными винтами с контролируемой частотой вращения. Диаметрально расположенные электродвигатели имеют встречное направление вращения. Электродвигатели связаны с аккумуляторной батареей и с маршрутным вычислительным устройством, которое связано с инерциальным измерительным устройством, мобильным пультом контроля и управления, системой видеонаблюдения и блоком приема и обработки данных спутниковой навигационной системы. Технический результат заключается в повышенной устойчивости при маневрировании и «зависании», а также увеличенной продолжительности и дальности полета. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники, а именно к системам измерения характеристик оптоэлектронных устройств, и может быть использовано для измерения характеристик оптических систем, фото- и телевизионных камер, телевизионных систем

 


Наверх