Патенты автора Манько Людмила Викентьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к токсикологии, и касается способа биохимической идентификации высокотоксичных антихолинэстеразных ядов и может быть использовано в чрезвычайных ситуациях (аварии на объектах по уничтожению химического оружия) для отождествления опасных для человека ядов. Заявляемый способ предусматривает определение ингибирующего влияния раствора высокотоксичного антихолинэстеразного яда на активность холинэстеразы, в качестве которой используют ацетилхолинэстеразу эритроцитов крови человека, в присутствии и в отсутствие субстрата, в качестве которого используют ацетилтиохолинйодид. Ингибирующее влияние раствора высокотоксичного антихолинэстеразного яда на активность ацетилхолинэстеразы эритроцитов крови человека определяют сначала в присутствии субстрата, а затем в отсутствие его. Анализируемую пробу предварительно разводят в 10 или 100 раз для получения ингибирующего эффекта на ацетилхолинэстеразу эритроцитов крови человека в присутствии и в отсутствие субстрата в пределах 25-75%. Затем рассчитывают величину защитного эффекта ацетилтиохолинйодида и сравнивают полученное расчетное значение с табличными значениями, определенными экспериментально заранее для каждого конкретного высокотоксичного антихолинэстеразного яда. При совпадении расчетных значений с табличными делают заключение о наличии в анализируемой пробе соответствующего высокотоксичного антихолинэстеразного яда. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, касается способа оценки токсической опасности антихолинэстеразных соединений (АнХЭС). Суть заявляемого способа заключается в определении антихолинэстеразного эффекта растворов исследуемых АнХЭС на препарат холинэстеразы - фермент пропионилхолинэстераза мозговой ткани кальмара (ПХЭ), а именно в оценке процента угнетения активности ПХЭ в растворах малой - 0,04 Е/мл и высокой - 4 Е/мл концентрации. Токсическую опасность растворов исследуемых АнХЭС определяют по различию их воздействия на активность ПХЭ в растворах малой и высокой концентрации. Если процент угнетения активности ПХЭ в растворе высокой концентрации падает до нуля или не превышает 5-10%, делают заключение о том, что анализируемый раствор содержит высокотоксичное АнХЭС 1 класса опасности. Если величина ингибирующего эффекта остается постоянной или падает не более чем на 10%, делают заключение о наличии малотоксичного АнХЭС. Использование заявленного способа позволяет в течение 30-60 минут оценить токсическую опасность АнХЭС в самых различных ситуациях, когда их состав не известен и они находятся в виде растворов неизвестной концентрации. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической биохимии, касается установления факта воздействия на биологический объект фосфорорганических отравляющих веществ (ФОВ) и может быть использовано на объектах по их производству, хранению и уничтожению, а также в непредвиденных чрезвычайных ситуациях (ликвидации последствий техногенных аварий, террористических актах)

 


Наверх