Патенты автора Лобанова Лилия Ромазановна (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к средствам передачи электропитания с одного объекта на другой, в том числе к герметичным вводам токопроводящих элементов, например кабелей, в корпуса судовых конструкций или в герметичную камеру, в многоканальный высоковольтный переход в загрязненную зону через металлическую стенку, в частности во внутреннее пространство герметичного взрывозащитного контейнера (ВК). Многоканальный высоковольтный переход в загрязненную зону через металлическую стенку защитной конструкции содержит герметично установленный в стенке металлический корпус, в который введен, по крайней мере, один электрический проводник, частью длины впаянный в изолятор. Изолятор герметично закреплен в корпусе между двумя изоляционными элементами, через которые проходит электрический проводник, и выполнен стеклокерамическим в виде стеклотаблетки с впеченными в нее с двух сторон керамическими втулками, сопряженными с изоляционными элементами. На посадочной поверхности корпуса выполнены канавки для установки в них уплотнительных колец. В корпус введены параллельно электрическому проводнику независимо друг от друга один или несколько дополнительных электрических проводников, установленных в корпусе аналогичным образом. Проводники объединены попарно с образованием независимых друг от друга электрических цепей. Технический результат - обеспечение многоканальной передачи сигнала при обеспечении помехоустойчивости высоковольтного перехода и сохранении герметичности и ударостойкости. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к вводу электрических проводников в загрязненную зону. Переход высоковольтный в загрязненную зону через металлическую стенку защитной конструкции содержит герметично установленный в стенке металлический корпус с размещенными в нем с внешних торцов двумя изоляционными элементами, между которыми помещен керамический изолятор, установленный в осевом канале корпуса с зазором, заполненным стеклоприпоем, и электрический проводник, который проходит через изоляционные элементы и запаян стеклом в изоляторе. С внешних торцов оба изоляционных элемента сопряжены с корпусом, на посадочной поверхности корпуса выполнены канавки для установки в них уплотнительных колец. На внутренней поверхности корпуса со стороны поступления в зазор стеклоприпоя выполнена кольцевая проточка, а со стороны выхода припоя из зазора - кольцевой бурт. В корпусе в зоне пайки керамического изолятора выполнена продольная кольцевая проточка, внутренний диаметр которой связан с диаметром осевого канала корпуса определенным соотношением. Технический результат - повышение надежности перехода. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к разъемным соединителям оптико-электрических линий передачи информации и может быть использовано в качестве герметичного многоканального оптико-электрического соединителя, работающего в условиях высокого давления и больших перегрузок. Техническим результатом является повышение надежности стыковки оптических световодов многоканального герметичного оптико-электрического соединителя, при упрощении конструкции и снижении трудоемкости изготовления деталей соединителя. Оптико-электрический соединитель состоит из вилки и розетки, содержащих корпусы, выполненные цилиндрическими и за единое целое, изолятор, электрические контакты и гнезда для них, феррулы для световодов и оптические центраторы ответных друг другу феррул. В отверстиях корпуса вилки установлены феррулы для световодов с радиальными уплотнителями, а также размещены стеклоизоляторы, в которых установлены электрические контакты. В корпусе розетки установлен изолятор, в отверстиях которого размещены гнезда для электрических контактов. На хвостовой части корпуса розетки установлен защитный чехол от затекания жидкости во внутреннюю полость соединителя. Феррулы для световодов розетки установлены в отверстия корпуса розетки с охватывающими их плавающими центрирующими муфтами. Каждый оптический центратор одним концом жестко прикреплен к каждой ферруле для световода, установленной в вилке, а другим свободным концом введен в указанную муфту с обеспечением стыковки торцов наконечников ответных друг другу феррул вилки и розетки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к изготовлению (высоковольтных) вводов электрических проводников в загрязненную зону, в частности во внутреннее пространство герметичного взрывозащитного контейнера. Переход высоковольтный в загрязненную зону через металлическую стенку защитной конструкции содержит герметично установленный в стенке металлический корпус с размещенными в нем двумя изоляционными элементами, между которыми помещен керамический изолятор, установленный в корпусе с зазором, заполненным стеклоприпоем, и электрический проводник, который проходит через изоляционные элементы и запаян стеклом в изоляторе. С внешних торцов оба изоляционных элемента уплотнены с корпусом при помощи подвижных гаек. На посадочной поверхности корпуса выполнены канавки для установки в них уплотнительных колец. Изобретение обеспечивает повышение надежности перехода с высокой степенью герметичности. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к волоконно-оптической технике, а именно к проходным устройствам для герметичного ввода оптического волокна через перегородку. Переход волоконно-оптический содержит герметично установленный в стенке металлический корпус, выполненный составным из двух скрепленных по резьбе частей. Каждая из частей снабжена проходными ступенчатыми отверстиями для оптического волокна. На посадочной поверхности обеих частей корпуса, размещенных с образованием внутренней полости между ними, выполнены канавки для установки в них уплотнительных колец. Место стыка частей закреплено снаружи накидной гайкой. Во внутреннюю полость введены две перегородки, установленные соосно с упором друг в друга и в части корпуса. Каждая из перегородок имеет проходные отверстия под оптические волокна, соосные отверстиям соответствующей им части корпуса, и выемку на торце, образующую с отверстиями соответствующей части корпуса единую заполненную клеем полость. Каждое отверстие каждой части корпуса на части длины со стороны входа и выхода волокон выполнено соизмеримо с диаметром оптического волокна. При этом отверстия в перегородках со стороны внутренней полости герметизированы. В каждой из частей корпуса выполнен канал для заливки клея, сообщающийся с выемкой соответствующей перегородки. Техническим результатом, достигаемым при реализации изобретения, является повышение эксплуатационной надежности устройства и расширение области применения. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для герметичного прохода кабельных линий через стенку, в частности через переборку судового отсека глубоководного аппарата, разделенную переменной воздушно-водной средой. Устройство для герметичного прохода кабельных линий через стенку (2) содержит герметично установленный в стенке посредством уплотнительных колец (3) цилиндрический металлический корпус (4), снабженный вставленным в него через уплотнительные кольца (6) гермоблоком (7), закрепленным в корпусе изолятором из поликарбоната и средством для подстыковки с ответными частями. В гермоблок, выполненный из материала, обладающего высокой спаиваемостью со стеклом, герметично введена низкочастотная группа проводников, вокруг которой установлена группа высокочастотных проходных вставок. Технический результат - повышение надежности эксплуатации устройства в переменной воздушно-водной среде с обеспечением ремонтопригодности при расширении функциональных и эксплуатационных возможностей. 4 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного ввода электрических проводников через защитные стенки в зону воздействия высокого давления, ударных нагрузок, содержащую высокотоксичные продукты. Переход низкочастотный в загрязненную зону через металлическую стенку защитной конструкции содержит герметично установленный в стенке цилиндрический металлический корпус с закрепленными в нем герметично при помощи стеклоизолятора электрическими проводниками в виде электропроводных штырей, на посадочной поверхности корпуса выполнены канавки для установки в них уплотнительных колец. Корпус снабжен внутренней перегородкой со сквозными отверстиями для прохода штырей, каждый из которых впаян в перегородку через индивидуальный стеклоизолятор. Корпус, выполненный из хромоникелевой стали 12Х18Н10Т аустенитного класса, с перегородкой представляют единое целое. Техническим результатом является повышение надежности устройства. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для ввода электрических проводников в загрязненную зону, в частности используется во взрывозащитной камере (ВЗК). Переход высокочастотный содержит герметично установленный в стенке металлический корпус. В сквозном отверстии корпуса герметично закреплен стеклоизолятор, размещенный между двумя изоляторами, через которые проходит центральный электрический проводник, средняя часть длины которого выполнена в виде электропроводного штыря, впаянного в стеклоизолятор. В отверстие корпуса через дополнительные изоляторы введен экранирующий проводник, образующий с центральным электрическим проводником коаксиальную пару. Изобретение обеспечивает повышение качества измерений при сохранении герметичности и целостности перехода. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к волоконно-оптической технике и может быть использовано для герметичного ввода оптического волокна через перегородку

 


Наверх