Патенты автора Миронов Евгений Александрович (RU)

Изобретение относится к оптической технике и может быть использовано как элемент оптической развязки на эффекте Фарадея для лазеров с высокой средней мощностью излучения. Сущность изобретения заключается в том, что изолятор Фарадея на постоянных магнитах с высокой напряженностью магнитного поля содержит последовательно расположенные на оптической оси поляризатор, магнитооптический элемент, установленный в магнитной системе, и анализатор, при этом магнитопроводы размещены таким образом, что между ними и центральным постоянным магнитом расположены области боковых постоянных магнитов. Технический результат - повышение максимально допустимой рабочей мощности изолятора Фарадея при сохранении заданной степени изоляции. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области лазерной техники и касается изолятора Фарадея. Изолятор содержит последовательно расположенные на оптической оси поляризатор, магнитооптический ротатор, помещенный в поле, создаваемое магнитной системой, и анализатор. Магнитооптический ротатор выполнен из последовательно расположенных магнитооптического элемента, обеспечивающего вращение плоскости поляризации на 45 градусов в одном направлении, фазовой пластинки с разностью хода λ/6, магнитооптического элемента, обеспечивающего вращение плоскости поляризации на 90 градусов в противоположном направлении, и еще одной фазовой пластинки с разностью хода λ/6. Магнитная система организована таким образом, что в областях размещения магнитооптических элементов направления магнитного поля противоположны. Технический результат заключается в обеспечении компенсации аксиально-симметричных поляризационных искажений в изоляторе Фарадея, увеличении степени изоляции устройства и его максимально допустимой рабочей мощности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оптической технике и может быть использовано как элемент оптической развязки на эффекте Фарадея для лазеров с субкиловаттной средней мощностью излучения. Изолятор содержит магнитооптический ротатор, установленный в магнитной системе и представляющий собой магнитооптический элемент дисковой формы, а также поляризатор и анализатор, размещенные снаружи магнитной системы со стороны одной из торцевых поверхностей магнитооптического элемента, используемой для ввода и вывода лазерного излучения. На противоположную торцевую поверхность магнитооптического элемента, находящуюся в тепловом контакте с магнитной системой, нанесено отражающее покрытие. Магнитная система изготовлена из коаксиально намагниченного диска, коаксиально намагниченного кольца и радиально намагниченного кольца. Технический результат – повышение максимально допустимой рабочей мощности при сохранении заданной степени изоляции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оптической технике и может быть использовано как элемент оптической развязки на эффекте Фарадея для лазеров ближнего и среднего ИК-диапазона. Изолятор Фарадея с переменным направлением поля магнитной системы содержит последовательно расположенные на оптической оси поляризатор, установленный в выполненной с использованием постоянных магнитов магнитной системе магнитооптический ротатор, состоящий из нескольких магнитооптических элементов, разделенных полуволновыми пластинками, оптические оси которых ориентированы под углом 45 градусов к плоскости пропускания поляризатора, и анализатор. Магнитная система организована таким образом, что соседние магнитооптические элементы помещены в противоположно направленные магнитные поля и при этом сумма модулей углов поворота плоскости поляризации во всех магнитооптических элементах равна 45 градусам. Конструкция позволяет использовать в качестве активных элементов магнитоактивные среды с невысоким значением постоянной Верде, что повышает компактность и снижает цену в производстве. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к оптической технике и может быть использовано как элемент оптической развязки на эффекте Фарадея для лазеров с субкиловаттной средней мощностью излучения. Изолятор Фарадея для лазеров большой мощности с изготовленным из кристалла некубической сингонии магнитооптическим ротатором, ось которого совпадает с ориентацией оптической оси кристалла, содержит последовательно расположенные на оптической оси поляризатор, кристаллический магнитооптический ротатор, установленный в магнитной системе, и анализатор. Изобретение позволяет либо увеличить степень изоляции устройства при фиксированной максимально допустимой рабочей мощности, либо увеличить максимально допустимую рабочую мощность при фиксированной степени изоляции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Способ определения параметра оптической анизотропии кубического монокристалла, относящегося к классу симметрии m3m, или 432, в котором производят измерение распределения локальной степени деполяризации лазерного излучения, прошедшего через цилиндрический образец кубического монокристалла с произвольной известной ориентацией кристаллографических осей. При реализации способа приводят образец в положение, при котором распределение локальной степени деполяризации в образце представляет собой «мальтийский крест», измеряют угол наклона «мальтийского креста» относительно плоскости поляризации лазерного излучения. Величину параметра оптической анизотропии кубического монокристалла определяют из величины этого угла и известной ориентации кристаллографических осей образца. Технический результат заключается в разработке способа определения величины параметры оптической анизотропии в цилиндрическом образце кубического монокристалла с произвольной известной ориентацией кристаллографических осей. 4 ил.

Изобретение относится к оптической технике и может быть использовано как элемент оптической развязки на эффекте Фарадея для лазеров, подверженных влиянию окружающей среды. Изолятор Фарадея со стабилизацией степени изоляции содержит последовательно расположенные на оптической оси поляризатор, магнитооптический ротатор, установленный в магнитной системе с помощью держателя, часть которого выполнена из материала, коэффициент теплового расширения которого значительно превышает коэффициенты теплового расширения других материалов изолятора, и анализатор. Создаваемое магнитной системой изолятора поле обладает такой продольной неоднородностью в области расположения магнитооптического ротатора, что при удлинении держателя под воздействием температуры магнитооптический элемент перемещается в область большего магнитного настолько, чтобы произошла компенсация уменьшения угла поворота плоскости поляризации излучения магнитооптическим ротатором, вызванного уменьшением величины его постоянной Верде. Технический результат – стабилизация степени изоляции изолятора Фарадея в широком диапазоне температур окружающей среды при сохранении неизменным коэффициента его пропускания на прямом проходе. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оптической технике и может быть использовано как элемент оптической развязки на эффекте Фарадея для лазеров с субкиловаттной средней мощностью излучения. Изолятор Фарадея с неоднородным магнитным полем для лазеров большой мощности содержит последовательно расположенные на оптической оси поляризатор, магнитооптический ротатор, установленный в магнитной системе, выполненной с использованием постоянных магнитов, и анализатор. Внутри магнитной системы, создающей поле в направлении прямого прохода излучения, содержится дополнительная магнитная система, создающая меньшее поле в направлении обратного прохода излучения с большой поперечной неоднородностью. За счет поперечной неоднородности поля совокупной магнитной системы осуществляется компенсация аксиально-симметричных поляризационных искажений в изоляторе Фарадея, что может быть использовано как для увеличения степени изоляции устройства, так и для увеличения его максимально допустимой рабочей мощности. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к оптической технике для мощных лазерных пучков. Магнитная система в изоляторе Фарадея для лазерных пучков с квадратным поперечным профилем распределения интенсивности изготовлена с квадратной апертурой путем заполнения ее центральных областей, через которые не проходит лазерный пучок, цилиндрическими сегментами постоянных магнитов. Упомянутые цилиндрические сегменты с намагниченностями, ориентированными вдоль оси магнитной системы, чередуются с цилиндрическими сегментами с намагниченностями, ориентированными поперек оси магнитной системы. Технический результат - уменьшение величины термонаведенной деполяризации, что позволяет повысить максимально допустимую рабочую мощность изолятора Фарадея при сохранении заданной степени изоляции. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оптике и представляет собой изолятор Фарадея на постоянных магнитах для лазеров большой мощности. Изолятор включает в себя последовательно расположенные на оптической оси поляризатор, магнитооптический элемент, установленный в магнитной системе, выполненной с использованием постоянных магнитов, и анализатор, при этом в его магнитной системе области, наиболее подверженные перемагничиванию, заполнены неферромагнитной средой. Техническим результатом является предотвращение попадания магнитов в область сильных размагничивающих полей и исключение появления перемагниченных областей при сборке магнитной системы, что приводит к увеличению напряженности магнитного поля, создаваемого в ней, и обеспечивает возможность использования более короткого магнитооптического элемента и тем самым увеличения максимально допустимой рабочей мощности. За счет этого удалось создать простой в использовании и работающий при комнатной температуре компактный изолятор Фарадея с одним магнитооптическим элементом для лазеров с уровнем мощности порядка 650 Вт. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для регулирования интенсивности света и может быть использовано для формирования требуемого пространственного профиля лазерного излучения

 


Наверх