Патенты автора КЛАТТЕРБАК Тимоти А. (US)

Смещаемая пресбиопическая контактная линза содержит оптическую зону и псевдотрункацию, асимметричную относительно вертикального меридиана, в которой радиальное положение максимальной толщины псевдотрункации на любом меридиане линзы по существу одинаково, благодаря чему образуется дуга, которая является частью концентрической окружности, описанной вокруг геометрического центра линзы. Технический результат - улучшение коррекции пресбиопии. 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Группа изобретений относится к медицине. Способ конструирования некруглых контактных линз для улучшения стабильности линзы, вращения и центрирования на глазу включает: определение геометрии верхнего века; определение геометрии поверхности глаза пациента; задание начальной геометрической формы внешнего контура некруглой контактной линзы; расчет первой площади поверхности перекрытия между верхним веком и верхней частью некруглой контактной линзы, когда некруглая контактная линза находится в оптимальном конечном положении на глазу, определяемом геометрией поверхности глаза; расчет второй площади поверхности перекрытия между верхним веком и верхней частью некруглой контактной линзы, когда некруглая контактная линза находится в наименее оптимальном положении на глазу, определяемом геометрией поверхности глаза; и обеспечение максимальной разности между первой и второй площадями поверхности перекрытия путем изменения геометрической формы внешнего контура некруглой контактной линзы. В другом варианте способ включает определение геометрии нижнего века, а площадь определяют между нижним веком и нижней частью некруглой контактной линзы. В другом варианте способ включает определение геометрии верхнего и нижнего века, а площадь определяют между верхним веком и верхней частью контактной линзы, и нижним веком и нижней частью некруглой контактной линзы. Применение данной группы изобретений позволит оптимизировать внешний контур контактной линзы для достижения максимальной разницы в контактной зоне «линза-веко» в двух противоположных положениях контактной линзы. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 8 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к офтальмологическим линзам. Линза содержит внутреннюю оптическую зону, внешнюю периферическую зону, окружающую внутреннюю оптическую зону, промежуточный участок, расположенный между внутренней оптической зоной и внешней периферийной зоной и кромку линзы вдоль внешнего периферического участка. Кромка линзы сконфигурирована для улучшенного центрирования, вращения, смещения или слезообмена и является непрерывной, некруглой и неплоской. Второй вариант отличается тем, что кромка линзы сконфигурирована для улучшенного центрирования, вращения, смещения или слезообмена и является непрерывной, некруглой и плоской. Третий вариант отличается тем, что кромка линзы сконфигурирована для улучшенного центрирования, вращения, смещения или слезообмена и является непрерывной, круглой и неплоской. Четвертый вариант отличается тем, что кромка линзы сконфигурирована для улучшенного центрирования, вращения, смещения или слезообмена и является прерывистой, некруглой и неплоской. Использование группы изобретений обеспечивает повышение рабочих характеристик офтальмологических линз при сохранении высокой степени комфорта. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 4 ил.

Смещаемая пресбиопическая контактная линза содержит оптическую зону, линзовую часть, окружающую оптическую зону, конусную часть, окружающую линзовую часть снаружи до края контактной линзы и псевдотрункацию, асимметричную относительно вертикального меридиана. Место, где оптическая зона граничит с линзовой частью, представляет собой оптико-линзовую границу. Место, где линзовая часть граничит с конусной частью, представляет собой линзовую границу краев конуса. Конструкция поверхности линзы получена при помощи уравнения: T3=T1+(T2-T1)*(Sin ((Р3-Р1)/(Р2-Р1) *90))n , где P1 - расстояние от центра линзы до оптико-линзовой границы, Т1 - толщина оптической линзовой границы, Р2 - расстояние от центра линзы до линзовой границы краев конуса, Т2 - толщина линзовой границы, Р3 - произвольная точка в контактной линзе, расположенная между Р1 и Р2 и включая их, а Т3 - толщина, определяемая в точке Р3. Технический результат - облегчение смещения линзы за счет ее опоры на нижнее веко и повышение комфорта при ношении. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и направлено на создание контактных линз, которые лучше удерживаются в требуемом положении на глазу по сравнению с традиционными стабилизированными линзами, что обеспечивается за счет того, что контактная линза согласно изобретению состоит из оптической зоны, периферии линзы и первой и второй утолщенных зон, лежащих на периферии линзы, причем первая и вторая утолщенные зоны расположены асимметрично относительно друг друга, при этом толщина каждой из утолщенных зон линейно или нелинейно возрастает, начиная с верхней части зоны, до максимальной, а затем линейно или нелинейно уменьшается по направлению к нижней части зоны

 


Наверх