Патенты автора Жукель Александр Александрович (RU)

Способ относится к области военного дела и касается способа снижения заметности подвижного объекта для систем космической гиперспектральной разведки. Способ заключается в том, что размещают подвижный объект в месте выполнения задач с учетом маскирующих свойств местности и на основе параметров возможных траекторий пролетов космических аппаратов и возможных характеристик пространственного расположения подвижного объекта рассчитывают вариант ориентации подвижного объекта на местности относительно возможных траекторий пролетов космических аппаратов, обеспечивающий минимальную площадь проекции подвижного объекта на цифровом гиперспектральном изображении. Технический результат заключается в снижении вероятности обнаружения подвижного объекта системой космической гиперспектральной разведки. 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к защите от преднамеренных помех, и может быть использовано для противодействия системам радиоэлектронного подавления, путем повышения мощности передаваемого сигнала в канале радиосвязи стационарных и подвижных приемопередающих радиоустройств, разнесенных в пространстве. Техническим результатом заявляемого способа является расширение функциональных возможностей систем радиосвязи по противодействию преднамеренным помехам, путем повышения мощности сигнала в канале радиосвязи за счет суммирования колебаний, созданных разнесенными в пространстве приемопередающими радиоустройствами, находящимися на значительном удалении друг от друга. В способе сложения мощности приемопередающих радиоустройств, разнесенных в пространстве, формируют и излучают независимые колебания. При этом приемопередающие радиоустройства оборудуются блоком вычисления характеристик пространственного разнесения и синхронизации, включающим блок вычисления, блок синхронизации и блок точного времени (опорный источник синхронизации), подключенным к системе управления по проводным линиям связи. В указанном блоке вычисления характеристик пространственного разнесения и синхронизации вычисляются параметры начала работы приемопередающего радиоустройства. Затем формируются командные сигналы приемопередающим радиоустройствам на переключение передатчиков в режим работы сложения мощности, формируются управляющие сигналы блока синхронизации, содержащего данные о рабочей частоте, времени передачи и содержании передаваемого сигнала. После этого осуществляются переключение приемопередающего радиоустройства в режим работы сложения мощности и одновременная и синхронная передача одного и того же (идентичного) сообщения. 3 ил.

Использование: изобретение относится к области противодействия техническим средствам разведки и предназначено для оценки видимости скрываемых (маскируемых) наземных объектов в условиях естественных и искусственных масок от технических средств видовой разведки космического базирования. Сущность: благодаря расчету интервалов видимости скрываемого объекта для определенного космического аппарата видовой разведки на основании данных о текущем времени, траектории полета данного космического аппарата, географических координатах скрываемого объекта, а также координат непрозрачных элементов окружающего пространства. Координаты непрозрачных элементов определяют путем сканирования лазерным сенсором верхней полусферы пространства относительно точки нахождения объекта на поверхности Земли по углам азимута и углам места. Применение лазерных сенсоров значительно сокращает временные затраты на оценку видимости объекта, а использование цифровой модели окружающего пространства повышает точность оценки за счет возможности применения средств вычислительной техники для расчета видимости объекта со всех ракурсов возможных пролетов средств разведки. Технический результат: сокращение временных затрат и повышение точности оценки видимости объекта из космоса. 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, предназначено для преобразования энергии электромагнитного поля СВЧ-диапазона радиоволн в постоянный электрический ток. Устройство может быть использовано в радиолокации, регистрации источников СВЧ-излучения и др. Устройство состоит из М=2,3,4… рядов, каждый из которых содержит N=1,2,3,4… вибраторов, лежащих в одной плоскости и равноудаленных друг от друга, и M(N-1) детекторных диодов. Причем в каждом из М рядов концы соседних вибраторов соединены между собой (N-1) детекторными диодами по постоянному току, включенными последовательно и однополярно, а свободные концы крайних вибраторов М рядов соединены между собой параллельно и однополярно и подключены к нагрузке антенны. Вибраторы антенной решетки выполнены в виде разомкнутых петлевых круговых вибраторов, каждый из которых имеет радиус R=(0,16-0,18)λ, расстояние между центрами соседних вибраторов в ряде, а также расстояние между центрами соседних вибраторов в соседних рядах равно 2R+λ/4, где λ - длина волны излучения. Технический результат изобретения выражается в обеспечении изотропной диаграммы направленности антенны в плоскости антенной решетки, а также расширении полосы спектра приема СВЧ-сигналов антенны при сохранении простоты и надежности конструкции. 6 ил.

Изобретение относится к радиотехнике. Технический результат выражается в простоте конструкции и высокой выходной мощности антенны, оптимальном выходном сопротивлении, согласуемом с сопротивлением нагрузки, а также высокой надежности работы антенны. Для этого антенная решетка с обработкой сигнала состоит из М=2, 3, 4, … рядов линейных вибраторов, лежащих в одной плоскости и равноудаленных друг от друга на расстояние кратное λ/2, причем в каждом ряду имеется N=2, 3, 4, … вибраторов каждый длиной l=λ/2, а расстояние между концами соседних вибраторов в каждом ряду d<<λ, где λ - длина волны электромагнитного излучения СВЧ диапазона радиоволн, и содержит (N-1)М диодов, распределенных таким образом, что в каждом из М рядов концы соседних вибраторов соединены между собой по постоянному току (N-1) диодами, включенными по постоянному току последовательно и однополярно, а свободные концы крайних вибраторов М рядов соединены между собой параллельно и однополярно и подключены к нагрузке антенны. 4 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, предназначено для обнаружения маломощного излучения в СВЧ диапазоне радиоволн и определения источника излучения. Технический результат - расширение полосы рабочих частот, повышение чувствительности и обеспечение низкой погрешности измерения направления на источник излучения. Для этого устройство представляет собой двухканальный детекторный приемник СВЧ, снабженный двумя вертикальными штыревыми антеннами, однотипными диодными детекторами с удвоением выходного напряжения, однотипными операционными усилителями с цепью отрицательной обратной связи в виде постоянного резистора и цепью стабилизации режима работы усилителей в виде постоянного резистора, а также схемой сравнения выходных напряжений, содержащей измеритель тока, переменные резисторы, переключатель режимов работы измерителя «обнаружение» и «поиск» и визир направления на источник излучения. 5 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для поиска и обнаружения местоположения людей, например, затерявшихся в горах или лесу, попавших под снежную лавину либо находящихся под развалинами зданий. Технический результат заключается в повышении точности указания местоположения разыскиваемого объекта в любое время суток и при любых метеорологических условиях и достигается за счет установки на рефлекторе приемной антенны источника лазерного излучения видимого диапазона длин волн, излучающего вдоль медианы главного лепестка диаграммы ее направленности. Устройство для поиска и определения местоположения людей состоит из находящегося у подлежащего поиску человека радиопередатчика 1, включающего в себя последовательно соединенные между собой первый автономный источник питания 2, автогенератор 3 и передающую антенну с квазиизотропной диаграммой направленности излучения 4, а также радиоприемника, включающего в себя приемную антенну в виде параболического рефлектора 6, в центре которой проделано отверстие 13, в котором установлен источник лазерного излучения 14, приемную головку 8, соединенную гибким коаксиальным кабелем СВЧ 10 с блоком 11 усиления и индикации мощности сигнала, подключенного ко второму источнику питания 12, и жесткий металлический кронштейн 9. 1 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и предназначены для поиска и обнаружения источников излучения, определения его местоположения, а также для мониторинга уровня основного и побочных радиоизлучений разного рода бытовых, медицинских и промышленных установок, в том числе наземных РЛС различного назначения в диапазонах дециметровых и сантиметровых радиоволн

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для неавтономного формирования шумовой помехи, создаваемой от внешнего управляющего сигнала, например, для создания тестовых шумовых сигналов в целях оценки помехоустойчивости радиоприемных устройств различного назначения

 


Наверх