Патенты автора Гранкин Михаил Геннадиевич (RU)

Заявляемое изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к вариаторам. Клиноременный вариатор включает в себя неподвижный и подвижный диски с коаксиальными ступицами. Между дисками установлена направляющая в виде шпонки. Подвижный диск со своей ступицей выполнен с возможностью перемещения относительно неподвижного диска со своей ступицей вдоль оси вращения, подпружинен относительно неподвижного и снабжен кулачками. Диски со ступицами, пружина, шпонка, кулачки образуют блок дисков. Имеется по два подшипника качения в составе ступицы неподвижного диска и в составе приводного шкива. Блок дисков и приводной шкив выполнены с возможностью синхронно вращаться на стационарной оси контрпривода. Подвижный диск посредством кулачков контактирует с кулачковой муфтой из состава приводного шкива молотильного барабана. Достигается повышение надежности. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Клиноременная вариаторная передача состоит из ремня, ведомого и ведущего шкивов, каждый из которых содержит синхронно вращающиеся неподвижный и подвижный диски с коаксиальными ступицами, где подвижные диски со своими ступицами имеют возможность перемещения относительно неподвижных дисков со своими ступицами вдоль оси вращения. В ведомом шкиве подвижный диск подпружинен относительно неподвижного и снабжен тремя кулачками. Неподвижный и подвижный диски со ступицами, пружиной, тремя кулачками и двумя подшипниками скольжения, установленными во внутреннюю часть ступицы неподвижного диска, образуют блок дисков. В ведущем шкиве посредством гидроцилиндра регулируют положение подвижного диска относительно неподвижного, ступица которого и гидроцилиндр зафиксированы на ведущем валу. В ступицу введены шлицевые направляющие и втулки скольжения, установленные между ступицами подвижных и неподвижных дисков из состава ведущего и ведомого шкивов. В ведомом шкиве блок дисков выполнен с возможностью вращаться на ступице с установленными на ней кожухом и приводным шкивом молотильного барабана, в составе которого имеется кулачковая муфта, а ступица установлена на валу контрпривода, при этом кожух со ступицей подвижного диска образует закрытую полость в смазке. Обеспечивается повышение ресурса и повышение надежности конструкции. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Заявляемое изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов. Молотильно-сепарирующее устройство содержит каркас 1, барабан молотильный 2, подбарабанья 3, установленные под рабочими органами, и битер-распределитель 4. При этом введены два ротора 5, шарнирно установленные в каркасе 1 с одной стороны на роликовый подшипник, а с другой стороны - на вал редуктора 7, и состоящие из сварного цилиндрического корпуса, двух видов витков 9, 10, установленных в передней части корпуса, планок 13, установленных за витками в передней части корпуса, лопастей 21, установленных в задней части корпуса, кронштейнов, расположенных на наружной поверхности корпуса между планками 13 и лопастями 21, подбичников 12 с бичами 11, установленных на поверхности планок 13, пластин, установленных на лопастях 21, и накладок 17, установленных на кронштейнах 16. Роторы 5 расположены поперечно продольной оси симметрии комбайна и вращаются в противоположные стороны друг относительно друга. Молотильно-сепарирующее устройство обеспечивает увеличение производительности зерноуборочного комбайна, уменьшение дробления и травмирования зерна, а также уменьшение перебивания стеблей технологической массы и улучшение ее транспортирования. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов. Устройство содержит каркас, барабан молотильный, подбарабанья, установленные под рабочими органами, и битер-распределитель. Устройство снабжено двумя роторами, шарнирно установленными в каркасе с одной стороны на роликовый подшипник, а с другой стороны - на вал редуктора. Роторы состоят из молотильных и сепарирующих элементов. Роторы расположены поперечно продольной оси комбайна и вращаются в противоположные стороны относительно друг друга. В качестве молотильных элементов применены бичи, а в качестве сепарирующих элементов - лопатки. Длина молотильной зоны с бичами составляет одну четвертую часть общей длины ротора. Молотильная и сепарирующая зоны взаимодействуют с подбарабаньями, установленными под роторами. Использование изобретения позволит увеличить производительность зерноуборочного комбайна, снизить нагрузки на молотильно-сепарирующее устройство, а также уменьшить дробление и травмирование зерна. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции бункеров сельскохозяйственных машин

 


Наверх