Патенты автора Абляз Тимур Ризович (RU)

Изобретение относится к электроэрозионной обработке, в частности к электроэрозионной проволочной вырезной обработке труднообрабатываемых слоисто-волокнистых композитов. Способ включает электроэрозионную проволочно-вырезную обработку листовой непроводящей или слабопроводящей заготовки при наложении на верхнюю и нижнюю поверхности заготовки токопроводящей среды в виде металлических листов. Причем перед обработкой заготовки и токопроводящие металлические листы собирают в пакет, чередуя токопроводящие и токонепроводящие слои. В качестве токопроводящих слоев используют листы из нержавеющей стали или алюминия, обеспечивающие интенсивное отведение тепла от обрабатываемой поверхности заготовки. Техническим результатом является расширение технологических возможностей электроэрозионной проволочной вырезной обработки при повышении производительности электроэрозионной обработки труднообрабатываемых диэлектриков типа углепластика. 5 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для исследования фактической площади плоских поверхностей, совершающих относительное перемещение, например, деталей при абразивной доводке или деталей пары трения. Согласно способу определения фактической площади контакта между поверхностью тел на одну из поверхностей тел наносят адгезионно тонкую пленку, в местах контакта исследуемых поверхностей создают давление, чем разрушают пленку и получают на поверхности отпечаток, который фотографируют. Для получения отпечатка применяют аэрозольную проявочную пудру, отличающуюся цветом от поверхности, после чего изображение поверхности с отпечатком оцифровывают и обрабатывают таким образом, чтобы обеспечивался контраст цвета поверхности и отпечатка, после чего выполняют определение количества пикселей контрастных цветов. Техническим результатом является повышение точности и снижение трудоемкости определения фактической площади контактирования поверхностей. 4 ил.

Изобретение относится к электроэрозионной обработке, в частности к электроэрозионной прошивке отверстий в труднообрабатываемых композиционных слоисто-волокнистых материалах, содержащий углеволокно. Способ включает обработку листового композиционного слоисто-волокнистого материала, содержащего углеволокно, электродом-инструментом, подключаемым к минусу источника тока. Охлаждающую рабочую среду в виде трансформаторного масла непрерывно подают в зону обработки с обеспечением его турбулентного перемещения по поверхности обрабатываемого листа, интенсивного проникновения в межэлектродный зазор и вывода из него продуктов обработки. Обеспечивают строго вертикальное возвратно-поступательное перемещение электрода-инструмента, перпендикулярное поверхности листового материала, который обрабатывают при следующем режиме: сила тока 0,5-2 А, напряжение 100-120 В, время действия импульса 150-200 мкс. Поверхность листового материала сохраняют открытой или закрывают путем плотного закрепления на нем тонкого листа из токопроводящего, теплопроводного металла толщиной 1-1,5 мм в виде сплошного листа - накладки или листа-шаблона, имеющего сквозные отверстия заданного профиля, аналогичные прошиваемым. Техническим результатом является оптимизация режима электроэрозионной прошивки отверстий, обеспечивающего улучшение качества обработанной поверхности композиционного слоисто-волокнистого материала по всей глубине отверстия и сохранение исходного состояния поверхностных слоев связующего. 3 пр., 14 ил.

Изобретение может быть использовано для текстурирования электроэрозионной прошивкой поверхностей, преимущественно изделий, имеющих сложный профиль. Формируют систему многомодальной шероховатости с характерными размерами одновременно в нескольких диапазонах путем согласованно управляемого с помощью компьютерной системы режима воздействия для создания заданного рисунка в виде системы отстоящих друг от друга впадин. Используют электроэрозионную установку, в которой закрепляют сменный электрод-инструмент, который выполняют с двумя рабочими поверхностями из зерен порошкового металла. Рабочую поверхность обоих торцов инструмента выполняют в виде сформированных прототипированием выпуклых элементов, форма которых зависит от сложности профиля поверхности обрабатываемого материала и заданного эффекта маслоемкости. Шероховатость на поверхности электрода-инструмента находится в микрометровом диапазоне, а на элементах выпуклой формы на рабочей торцевой поверхности электрода-инструмента – в миллиметровом диапазоне. Изобретение обеспечивает получение на поверхности изделий сложной конфигурации развитой шероховатости, обеспечивающей высокую маслоемкость. 5 ил., 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для абразивной обработки коротких сквозных отверстий деталей. Хонинговальную головку вращают и перемещают в продольном направлении с реверсированием в конце каждого хода при выходе брусков из обрабатываемого отверстия. Обработку сквозного отверстия осуществляют с двух противоположных сторон детали путем ее периодического переворота обрабатываемой детали. Цикл хонингования разделяют как минимум на два или более подциклов, в каждом из которых обработку выполняют с разных сторон детали. Время каждого подцикла определяют в зависимости от погрешности формы отверстия в продольном направлении после выполнения предыдущего подцикла и средней скорости съема материала. В результате повышаются производительность хонингования, равномерность износа брусков и точность геометрической формы коротких отверстий. 6 ил.

Изобретение относится к технике прессования, в частности к устройствам двухстороннего прессования порошков, но преимущественно пористых материалов с малой насыпной плотностью, типа терморасширенного графита, для получения прутков, стержней различного диаметра и композиции, содержащей металлическую втулку с уплотненным в ней терморасширенным графитом для получения электрода. Устройство для прессования порошков включает пресс-форму мундштучного формования прутков, матрицу цилиндрической формы, закрепленную с обоймой, и пуансон. Дополнительно оно снабжено второй аналогичной пресс-формой, при этом пресс-формы расположены соосно и соединены металлической втулкой и направляющими стержнями. В качестве металлической втулки использована электропроводная трубка. Обоймы выполнены разъемными и дополнительно имеют полости цилиндрической формы для размещения в них матриц, сопряженные с большим основанием конусной части отверстий обойм. Пуансоны снабжены съемными ограничителями перемещения в обоймах в направлении от торцов к центральной части под углом, а втулка, как элемент устройства, выполнена с гладкой внутренней поверхностью. Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, заключается в возможности получения монолитного электропроводящего изделия в виде прутка из терморасширенного графита (ТРГ) или электропроводящей композиции, содержащей ТРГ в металлической оболочке с равномерным распределением свойств, и повышения адгезионной связи между компонентами композиции; а также расширения технологических возможностей устройства. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретенне относится к области медицины, в частности хирургической стоматологии, и может использоваться для замещения неполных костных дефектов челюстей и альвеолярного отростка после удаления доброкачественных опухолей, при остеомиелических процессах, огнестрельных поражениях. Имплантат для замещения неполных дефектов нижней челюсти и альвеолярного отростка изготовлен из порошкового титана марки ПТОМ-100 мкм или нержавеющей стали марки AISI 316L, имеет ячеистую структуру, соответствует форме послеоперационного дефекта, повторяет анатомическое строение тела нижней челюсти и альвеолярного отростка, окаймлен цельной титановой или стальной полурамкой в виде буквы «П». На верхней части стальной полурамки неподвижно зафиксирован опорный элемент под любые виды протезов, на боковых сторонах полурамки неподвижно расположены две фиксирующие пластинки с отверстиями под шурупы, а третья фиксирующая пластинка размещена и жестко скреплена с нижней частью наружной поверхности ячеистой структуры имплантата. Изобретение позволяет проводить профилактику осложнений и повысить прочность фиксации имплантата, сократить время оперативного вмешательства за счет отсутствия моделирования имплантата во время операции. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для восстановления зубного ряда

 


Наверх