Патенты автора Чигарина Светлана Егоровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при ортопедическом лечении пациентов с дистальной окклюзией с использованием депрограммирования жевательных мышц. Осуществляют обследование пациента путем опроса, осмотра лица и полости рта, компьютерную томографию ВНЧС и ее анализ. При этом по компьютерной томографии ВНЧС ставится диагноз и врач решает, на какую челюсть будет изготовлен депрограмматор относительно клинического случая: верхнюю или нижнюю. Затем получают альгинатные диагностические оттиски с верхней и нижней челюстей и изготавливают по ним депрограмматор, который представляет собой каппу, на которую в области передних зубов нанесена пластмассовая накладка в области фронтальной группы зубов под углом 90° относительно режущего края центральных нижних резцов при невыраженной дистализации, а при выраженной дистализации изготавливают депрограмматор с пластмассовой накладкой, расположенной под углом 45° относительно режущего края центральных резцов. Причем толщина накладки выбирается из расчета нормализации передней морфологической высоты прикуса с учетом того, чтобы смыкание и движение нижней челюсти было только на нижних передних резцах, так как данное разобщение в области жевательной группы зубов необходимо для мышечной депрограммации с последующим нахождением центрального соотношения челюстей. Затем изготовленный депрограмматор рекомендуют пациенту надевать на ночь в течение недели, после чего проводится проверка стабильности окклюзии при многоразовом смыкании центральных нижних резцов с артикуляционной бумагой толщиной 8 микрон: на пластмассовой накладке должен оставаться отпечаток, затем переводят депрограмматор в шину путем наслоения пластмассы в области жевательной группы зубов, проводится проверка и в недостающие участки в жевательном отделе добавляется пластмасса, проводится коррекция клыковых и резцовых ведений, изготовленную шину рекомендуют носить пациенту до одного месяца в зависимости от степени запущенности заболевания и от того, какой объем мышечной памяти нужно «переустановить». Потом проводится повторное комплексное обследование: проверка положения ВНЧС на компьютерной томографии, при этом полное депрограммирование пациента достигается в момент, когда показатели тестов и результаты опроса пациента о качестве жизни без ношения устройства совпадают с результатами исследований, после этого проводят протезирование зубных рядов. Способ позволяет депрограммировать жевательные мышцы, нормализовать положение головок ВНЧС и нижнюю высоту лица, повысить комфортность для пациента во время лечения, упростить изготовление депрограмматора и его преобразование в шину, точно определить центральное соотношение челюстей. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при определении центрального соотношения челюстей. Депрограмматор представляет собой каппу, каппа снабжена пластмассовой накладкой в области фронтальной группы зубов, которая располагается под углом 45° или 90°относительно режущего края центральных резцов, при этом выбор угла зависит от дистализации головок нижней челюсти: при выраженной дистализации устройство изготовляется с наклоном плоскости накладки 45°, при менее выраженной – 90°, а толщина накладки выбирается из расчета нормализации передней морфологической высоты прикуса с учетом, чтобы смыкание и движение нижней челюсти было только на нижних передних резцах, для разобщения в области жевательной группы зубов, что необходимо для мышечной депрограммации с последующим нахождением центрального соотношения челюстей. Предлагаемый депрограмматор можно изготовить как на верхнюю, так и на нижнюю челюсти. Использование устройства позволяет депрограммировать жевательные мышцы, нормализовать положение головок ВНЧС и нижнюю высоту лица, повысить комфортность для пациента во время лечения. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики патологий височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Проводят телерентгенографию (ТРГ) и анализ телерентгенограммы головы пациента в боковой проекции в программе Dolphin Imaging, ставят предварительный диагноз патологии ВНЧС. После чего последовательно проводят конусно-лучевую компьютерную томографию (КЛКТ) ВНЧС и ультразвуковое исследование (УЗИ). В ходе КЛКТ ВНЧС выявляют нарушение целостности кортикальной пластинки и наличие остеофитов на переднем полюсе правой и левой головок нижней челюсти, сужение в переднем отделе суставной щели справа и слева, относительное положение при открытом рте суставных головок и суставных бугорков с обеих сторон. По результатам КЛКТ уточняют диагноз. В ходе УЗИ с обеих сторон определяется изъеденность контуров головки нижней челюсти, неровность, участки повышенной и пониженной эхогенности. После чего ставят окончательный диагноз и оценивают морфофункциональное состояние ВНЧС. Способ обеспечивает улучшение качества диагностики патологий ВНЧС за счет последовательного применения ТРГ, КЛКТ и УЗИ. 1 пр., 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для анализа состояния зубочелюстной системы (ЗЧС) и гемодинамики сосудов головы и шеи у пациентов с патологией прикуса. Способ включает проведение телерентгенографии (ТРГ) головы в боковой проекции, анализируют полученное изображение в программе Dolphin Imaging для оценки анатомических особенностей строения и взаимоотношений костных и мягкотканых элементов. Ставят предварительный диагноз. Для оценки функционального состояния сосудов головы и шеи проводят ультразвуковую допплерографию сосудов головы и шеи (УЗДГ). Определяют систолическую и диастолическую скорости кровотока и индекс Пурсело артерий, дополнительно определяют диаметр и ход артерий. На основании данных УЗДГ анализируют гемодинамику и состояние сосудов челюстно-лицевой области. Перед назначением лечения ставят окончательный диагноз. Назначают лечение с учетом данных ТРГ и УЗДГ. По окончании лечения проводят повторную телерентгенографию и ультразвуковую допплерографию и оценивают изменения в функциональном состоянии сосудов челюстно-лицевой области у пациентов с патологией прикуса в динамике, по которой судят о результатах лечения. Изобретение позволяет определить аномалию зубочелюстно-лицевой системы и оценить состояние сосудов в данной и граничащих областях, дает более полное представление о течении патологического процесса, позволяет оценить функциональное состояние зубочелюстно-лицевой системы в динамике. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно, к стоматологии, лучевой и инструментальной диагностикам, и может быть использовано для комплексной диагностики окклюзии у пациентов. Последовательно проводят рентгенологические исследования: телерентгенографию (ТРГ) головы в боковой проекции с последующим цефалометрическим анализом в программе Dolphin Imaging 37 линейных и угловых параметров, ортопантомографию (ОПТГ), КТ височно-нижнечелюстного сустава (КТ ВНЧС) для выявления анатомических изменений суставной головки, суставной впадины и нарушения взаимоотношения костных структур. На основании данных ОПТГ, ТРГ и КТ ВНЧС устанавливают наличие или отсутствие анатомических изменений в костных структурах и ставят предварительный диагноз. После этого проводят электромиографию (ЭМГ) мышц головы и шеи для изучения собственных биоэлектрических потенциалов, оценивают функции височных, жевательных, надподъязычных и грудино-ключично-сосцевидных мышц, что позволяет оценить мышечный комплекс окклюзии и дополнить диагноз функциональными нарушениями. Далее проводят кинезиографию нижней челюсти – графическую запись движений нижней челюсти при выполнении проб в трех плоскостях: сагиттальной, фронтальной, горизонтальной. Оценивают траекторию движений нижней челюсти, ее амплитуду, скорость, отклонения при открывании и закрывании рта, глотании, движении нижней челюсти вперед и в стороны. На основании расшифровки данных ОПТГ, ТРГ, КТ ВНЧС, ЭМГ мышц головы и шеи и кинезиографии нижней челюсти ставят окончательный диагноз, учитывающий все нарушения в составляющих окклюзии. Способ обеспечивает постановку окончательного диагноза в короткие сроки, учитывая анатомические и функциональные нарушения окклюзии, составить комплексный план лечения и уменьшить процент осложнений и рецидивов заболеваний. 9 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения герпетического стоматита у ВИЧ-инфицированных больных

 


Наверх