Патенты автора Нестеров Константин Михайлович (RU)

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для интенсивной пластической деформации кручением. Для измельчения микроструктуры металлов и повышения их микротвердости, прочности и пластичности способ включает сжатие и последующее кручение заготовки с получением деформации сдвига, при этом деформацию заготовки проводят на бойках Бриджмена с приложением удельного давления 3-6 ГПа и последующим вращением подвижного бойка относительно своей оси со скоростью 0,2-1,5 об/мин, а в процессе вращения бойка осуществляют плавное изменение температуры заготовки, но не выше 0,4Тпл металла или сплава, а также изменение температуры в зависимости от режимов деформации. 5 ил., 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению заготовок из порошковых материалов под последующую обработку давлением - ковку, штамповку, прессование, а также для изготовления деталей обработкой резанием. Порошок размещают в рабочей зоне пресс-формы, ограниченной контейнером, пуансоном и контрпуансоном, с последующим приложением уплотняющих усилий к пуансону и контрпуансону для консолидации порошка. Обработку ведут при температуре, не выше температуры рекристаллизации материала порошка, в два этапа. На первом этапе проводят консолидацию порошка путем одновременного создания в объеме получаемой заготовки схемы напряженно-деформированного состояния всестороннего объемного сжатия и деформации сдвига в плоскостях, составляющих угол 45°≤α≤90° с направлением уплотняющих усилий. На втором этапе сконсолидированную заготовку калибруют и дополнительно уплотняют пуансоном и контрпуансоном с рабочими торцевыми поверхностями, перпендикулярными направлению уплотняющих усилий, после чего заготовку удаляют из контейнера. Обеспечивается улучшение физико-механических свойств заготовки за счет повышения плотности заготовок и измельчения микроструктуры материала. 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.
Изобретение относится к области изготовления композиционных материалов для получения заготовок и полуфабрикатов и может быть использовано в авиационной и космической технике для изготовления деталей с повышенными эксплуатационными свойствами. Способ включает получение заготовки путем набора пакета из пластин алюминиевого сплава и промежуточных слоев композиционной составляющей, нагрев пакета и приложение к нему сжимающего усилия для обеспечения диффузионной сварки, после чего полученную заготовку подвергают дальнейшей обработке путем интенсивной пластической деформации всесторонней ковкой с последовательной сменой направления деформирования по трем осям координат заготовки со ступенчатым снижением температуры деформирования до достижения в объеме заготовки степени накопленной деформации не менее 3. Изобретение позволяет получить алюминиевый композиционный материал с ультрамелкозернистой структурой, обладающий повышенными эксплуатационными характеристиками. 1 пр.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению монолитных заготовок высокой плотности из порошков металлов и сплавов микронной и нанокристаллической дисперсности. Металлический порошок, полученный путем криогенного размола, дегазируют и компактируют в объемную заготовку. Заготовку размещают в контейнере, выполненном из материала с пределом прочности не менее предела прочности монолитного материала порошка. После чего проводят интенсивное пластическое деформирование путем поэтапной всесторонней полузакрытой ковки последовательно по трем осям ортогональной системы координат с реализацией в объеме заготовки схемы напряженно-деформированного состояния простого сдвига. Ковку проводят в несколько циклов до достижения накопленной степени деформации е>3 при температуре, не превышающей температуру рекристаллизации порошкового материала. Обеспечивается повышение плотности и прочностных свойств заготовки. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области ультрамелкозернистых (УМЗ) материалов с повышенной прочностью и электропроводностью, предназначенных для использования в электротехнической промышленности для изготовления деталей, проводников и электрических контактов, работающих в условиях повышенных температур и высоких механических нагрузок

 


Наверх