Патенты автора Казимиров Артем Витальевич (RU)

Изобретение относится к компрессорной технике, а именно к термокомпрессорам для создания сверхвысоких давлений газов. Термомеханическое устройство состоит из компрессора 1, ресивера 2 с запасом сжатого газа, термокомпрессора 5, сообщенного с ресивером 2 через обратные клапаны 4, 8. Термокомпрессор 5 выполнен двухсекционным, и каждая его полость 6 9 оснащена одной из двух последовательно подключенных секций термоэлектрической батареи 7, работающих, в зависимости от полярности ее подключения, в противофазных режимах нагрев-охлаждение. Устройство оснащено цилиндром 13 сверхвысокого давления со свободно плавающим теплоизолированным поршнем 14 и его возвратным механизмом 15. Надпоршневая полость цилиндра 13 сообщена с секциями термокомпрессора 5 через клапаны 10, 11, выполненные управляемыми. Подпоршневая полость цилиндра 13 сообщена через входной обратный клапан 17 с ресивером 2 и через выходной обратный клапан 19 - с заполняемым баллоном 16. Изобретение направлено на увеличение объемной производительности термомеханического устройства для создания сверхвысоких давлений. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к компрессорной технике, а именно к поршневым компрессорам, имеющим ступени как одинарного, так и двойного действия и оснащенным жидкостным охлаждением. На торцевых крышках цилиндра, над поршнем и под поршнем выполнены ребра со стороны полости сжатия, в которых с наружной стороны сформированы каналы для протока охлаждающей жидкости. Тем самым значительно снижается температура стандартной точки нагнетания, понижается температура сжимаемого газа на этапе нагнетания за счет повышения эффективности отведения тепла от него. 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к области ракетной техники и может быть применено в ракетах-носителях, использующих токсичные и экологически опасные компоненты ракетного топлива

 


Наверх