Патенты автора Гольдинштейн Зяма Менделевич (RU)

Изобретение относится к области пиротехнических производств, а именно к производству инициирующих взрывчатых веществ, в частности к способу получения тринитрорезорцината свинца мелкокристаллического. Продукт, полученный данным способом, может быть использован при нанесении на электронные мостики для передачи детонации в системах электронного регулирования скорости замедления, а также в других конструкциях и системах для обеспечения передачи импульса. Синтез проводят методом одновременного слива 25-30% раствора азотнокислого свинца и регулирующей добавки в виде этилового или изопропилового спирта в 7-10% раствор стифната магния. Температуру реакционной смеси поддерживают в пределах 64-80°С, перемешивают до создания турбулентного потока с критерием Рейнольдса Re≥200000. Раствор азотнокислого свинца должен иметь значение pH 1,6-2,5, pH раствора стифната магния 3,8-4,3. При необходимости растворы подкисляются уксусной кислотой. Соотношение объемов регулирующей добавки и раствора стифната магния (0,5-0,75):1. Реакционную смесь выдерживают в реакторе 2-5 минут. Обеспечивается получение сыпучего, однородного тринитрорезорцината свинца мелкокристаллического в виде одиночных кристаллов с размером 10-50 мкм, насыпной плотностью 1,1-1,5 г/см3.

Изобретение относится к области ведения взрывных работ в горной промышленности, строительстве и предназначено для отделения и разделки блоков природного камня из пород различной крепости в качестве шпуровых зарядов, а также шпуровых и скважинных зарядов при проходке горных выработок с использованием контурного взрывания на земной поверхности и в забоях подземных выработок. Заряд для отбойки горных пород представляет собой цилиндрический удлиненный заряд взрывчатого вещества (ВВ) фугасного действия, состоящий из аммиачной селитры или смеси аммиачной селитры с твердой горючей добавкой, с сенсибилизатором, с добавкой, повышающей температуру взрыва, инициатором которого является детонирующий шнур, расположенный соосно внутри. Заряд фугасного действия размещен в оболочке, состоящей из полипропиленовой ленты, нити и эластичной водоизолирующей оболочки, изготовленной из термопластичного материала, которые расположены послойно. Концы заряда для отбойки горных пород загерметизированы. Линейная масса и состав заряда ВВ фугасного действия и его геометрические размеры выбираются в зависимости от свойств горной породы, диаметра шпура или скважины. Изобретение позволяет более эффективно использовать энергию продуктов взрыва, снизить удельный расход ВВ, минимизировать или полностью исключить нарушения структуры камня или законтурного пространства в прилегающей к заряду зоне, повысить технологичность, качество и безопасность взрывных работ, расширить область его применения. 1 ил.

Изобретение относится к средствам инициирования зарядов промышленных взрывчатых веществ, а именно к промежуточным детонаторам, предназначенным для инициирования скважинных и других зарядов промышленных взрывчатых веществ. Промежуточный детонатор содержит фиксатор, цилиндрический или цилиндрический ступенчатый корпус с размещенным в нем взрывчатым веществом и средством инициирования. Внутри корпуса может располагаться бумажная трубка. Фиксатор представляет собой полый усеченный конус, с меньшей стороны закрыт дном, а с большей стороны в торце расположены упругие лепестки с загнутыми под углом концами. По краю дна фиксатора расположены два отверстия для размещения ударно-волновой трубки или проводов электродетонатора, а в центре расположено отверстие с упорами по краю для размещения цилиндрического или цилиндрического ступенчатого корпуса. Цилиндрический корпус с одной стороны закрыт крышкой, с другой стороны имеет дно с одним или двумя гнездами под капсюль-детонатор и соосно расположенный полый цилиндрический выступ диаметром, превышающим диаметр корпуса с одним или двумя пазами в стенке для размещения ударно-волновой трубки или проводов электродетонатора. Цилиндрический ступенчатый корпус со стороны ступени меньшего диаметра закрыт глухим дном, а со стороны ступени большего диаметра закрыт крышкой с капсюльным гнездом. Технический результат заключается в повышении надежности и эффективности инициирования промежуточным детонатором промышленных ВВ, в повышении удобства и безопасности обращения с промежуточным детонатором при заряжании восстающих скважин. 4 ил.

Изобретение относится к детонирующему шнуру, который может быть использован для взрывных работ в нефтегазовой, угольной, горнодобывающей отраслях, строительстве. Шнур содержит сердцевину из сыпучего порошкообразного взрывчатого вещества бризантной группы, заключенную в несколько нитяных оболочек разного плетения и в защитный слой из водонепроницаемого материала с одной или несколькими продольными армирующими нитями внутри первой оболочки. При этом первая нитяная оболочка выполнена из нескольких продольных плоских полипропиленовых нитей. Последующие две или три нитяные оболочки выполнены в виде спиральной намотки плоскими полипропиленовыми нитями в разных направлениях для соседних оболочек. Одна из нитяных оболочек выполнена с добавлением пряжи ровничной крученой. Детонирующий шнур имеет стабильную погонную массу взрывчатого вещества от 40 г/м до 170 г/м по всей длине в зависимости от типоразмера шнура, скорость детонации до 7 км/с и более, прочность на разрыв до 120 кгс и более, непрерывная длина шнура после изготовления составляет 120 м и более. Шнур обеспечивает надежную передачу инициирующего импульса для возбуждения детонации и может быть применен в качестве самостоятельного оконтуривающего заряда при добыче блочного камня, в качестве самостоятельного шпурового или скважинного заряда, для непосредственного инициирования зарядов промышленного назначения взрывчатых веществ в шпурах и скважинах, инициирования накладных зарядов взрывчатых веществ, а также для прокладки минерализованных полос для предотвращения распространения пожара. 2 ил.

Капсюль-детонатор инициирования взрывчатого вещества относится к средствам инициирования и предназначен для инициирования зарядов промышленных взрывчатых веществ в сухих и обводненных условиях, в агрессивных средах, при воздействии высоких эксплуатационных температур и гидростатического давления на подземных, открытых горных работах и в строительстве. Капсюль-детонатор (КД) инициирования взрывчатого вещества содержит отрезок ударно-волновой трубки (УВТ) неэлектрической системы инициирования. Корпус капсюля-детонатора изготовлен из термопластичного материала, в виде полого тонкостенного цилиндра, закрытого с одной стороны. С наружной стороны УВТ в зоне обжима нанесено кольцеобразное рифление в виде повторяющихся выступов и впадин, имеющих в сечении различную форму. Наружный диаметр выступов рифления больше наружного диаметра УВТ на 9,5-12,5%. Соединение и герметизация места соединения КД и УВТ производится через эластичное уплотнение, например резиновую или сэвиленовую втулку, с помощью обжимки корпуса капсюля-детонатора через обжимную гильзу, изготовленную из металла, не дающего искры, в форме полого цилиндра. Изобретение направлено на повышение безопасности обращения, надежности срабатывания, на расширение области его применения, на упрощение конструкции, на повышение технологичности и удешевление его изготовления. 1 ил.

Изобретение относится к способу изготовления средств взрывания, а именно детонирующих шнуров (ДШ), и к технике снаряжения. ДШ изготавливают путем формирования сердцевины из порошкообразного взрывчатого вещества, выполнения нитяных оплеток и защитного слоя из водонепроницаемого материала. Водоустойчивую оболочку формируют либо непрерывно с формированием сердцевины ДШ и выполнением нитяных оплеток, либо раздельно после формирования сердцевины ДШ и выполнения нитяных оплеток. Ведущие нити не применяют. Сердцевину шнура образуют при равномерном заполнении взрывчатым веществом первой оплетки, представляющей собой трубку («чулок») с постоянным внутренним диаметром, созданную из нескольких растянутых продольных плоских нитей в устройстве формирования сердцевины шнура. Взрывчатое вещество подают в первую оплетку с помощью дозатора, производительность которого регулируется в зависимости от навески взрывчатого вещества в шнуре. В качестве продольных нитей первой оплетки сердцевины шнура используют плоские синтетические нефибриллированные нити. Продольные нити от устройства формирования сердцевины шнура и до приемной станции подвергают сильному растяжению вдоль оси для уплотнения сердцевины. При больших навесках во избежание сдвига отдельных слоев ВВ внутри первой оплетки при уплотнении шнура для укрепления (армирования) сердцевины шнура используют одну или несколько продольных нитей, протягиваемых внутри первой оплетки. Способ и устройство для изготовления детонирующего шнура обеспечивают стабильность дозирования ВВ, равномерное заполнение сердцевины ДШ взрывчатым веществом, возможность оперативного изменения навески шнура, исключение осыпания через оболочки взрывчатого вещества при изготовлении, создание растягивающего усилия по всей длине вдоль оси шнура для уплотнения сердцевины с регулировкой величины этого усилия, равенство скорости намотки ДШ на катушку приемной станции и скорости вытяжки шнура, оперативное изменение параметров технологических режимов с применением режима обратной связи. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к методам многоступенчатой обработки промышленных и оборотных маточных вод от органических и азотсодержащих загрязнителей различного происхождения и может быть использовано на предприятиях химической промышленности, преимущественно в технологии очистки маточных вод синтеза токсичных и взрывоопасных соединений веществ, содержащих гидразин, азиды и этиловый спирт. Окисление гидразина проводят пероксидом водорода в маточных водах, а этиловый спирт и азид натрия в виде летучего соединения отдувают воздухом из маточных вод с последующим окислением паровоздушной смеси на катализаторе; окисление гидразина пероксидом водорода проводят при pH=10 и температуре t=60°C в течение 2 часов; перевод азида натрия в летучее соединение - азотистый водород проводят подкислением маточных вод серной кислотой до pH=1,65; отдувку этилового спирта и азотистого водорода из маточных вод воздухом проводят при температуре t=60°C, окисление паров этилового спирта и азотистого водорода проводят кислородом воздуха на алюмомеднохромовом катализаторе при температуре t=300-350°C и W=10000 ч-1. Технический зэффект - комплексная очистка маточных вод, содержащих гидразин, азид натрия и этиловый спирт, при минимальных затратах на реализацию процесса. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к средствам инициирования зарядов промышленных взрывчатых веществ с использованием неэлектрических средств инициирования, может быть использовано для взрывания скважинных зарядов для производства взрывных работ в добывающих отраслях промышленности, военном деле, службе МЧС и т.п

 


Наверх