Патенты автора Воронин Игорь Владимирович (RU)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении уровня безопасности смарт-терминалов. Способ удаленной загрузки комплекта криптографических ключей в смарт-терминал содержит этапы, на которых рабочий модуль генерирует запрос на получение сертификата; запрос принимается сервером поставщика услуг, где генерируется сертификат; сертификат отправляется на рабочий модуль, который формирует запрос для загрузки комплекта симметричных ключей на сервер поставщика услуг, где формируется случайный секретный ключ для рабочего модуля и шифруется случайным публичным ключом; в модуле распространения ключей шифруется случайный публичный ключ сертификатом рабочего модуля; осуществляется подпись секретным ключом; рабочий модуль принимает ответ от сервера поставщика услуг, расшифровывает своим секретным ключом секретный ключ и сохраняет его; рабочий модуль осуществляет запрос на сервер поставщика услуг о предоставлении комплекта симметричных ключей; сервер поставщика услуг формирует комплект случайных ключей и отправляет их в рабочий модуль шифрованным секретным ключом; рабочий модуль принимает комплект ключей, расшифровывает их и при проверке переводит принятый комплект ключей в рабочий режим и использует эти ключи для проведения транзакций. 5 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении уровня безопасности смарт-терминалов. Система включает аппаратно-технические средства для загрузки ключей в смарт-терминал, содержащий рабочий модуль, который генерирует запрос на получение сертификата. Запрос принимается сервером поставщика услуг по защищенному каналу связи, где генерируется сертификат. Сертификат сохраняется в базе данных поставщика услуг и отправляется на рабочий модуль. Рабочий модуль формирует запрос на сервер поставщика услуг, где формируется случайный секретный ключ для рабочего модуля и шифруется случайным публичным ключом. В модуле распространения ключей шифруется случайный публичный ключ сертификатом рабочего модуля. Осуществляется подпись секретным ключом. Рабочий модуль принимает ответ от сервера поставщика услуг, осуществляет запрос на сервер поставщика услуг о предоставлении комплекта симметричных ключей для использования в работе рабочего модуля. Сервер поставщика услуг посредством модуля распространения ключей формирует комплект случайных ключей и отправляет их в рабочий модуль шифрованным секретным ключом. Рабочий модуль принимает комплект случайных ключей, расшифровывает их, при проверке переводит принятый комплект ключей в рабочий режим и использует эти ключи для проведения транзакций. 5 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к средствам измерения линейных ускорений, угловых скоростей и тепловых полей малой интенсивности в инфракрасной и терагерцовой области

 


Наверх