Патенты автора Гасанов Али Магомедович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии. Эндоскоп с дистальной насадкой вводят в просвет пищевода. Выполняют эзофагоскопию. Выявляют дефект стенки пищевода. Через канал эндоскопа проводят электрохирургический нож. Эндоскоп с дистальной насадкой проводят к дистальному краю дефекта. Далее при помощи электрохирургического ножа производят рассечение стенки пищевода в дистальном продольном направлении, удлиняя дефект до 1,5-3 см, в смешанном режиме резанья и коагуляции. Проводят гемостаз рассеченных краев стенки. Эндоскоп через рассеченный дефект стенки пищевода проводят в патологическую полость средостения. Выполняют установку системы для эндоскопической вакуумной терапии в патологической полости средостения. Способ позволяет сформировать широкий внутрипросветный доступ к патологической полости средостения для проведения эндоскопической вакуумной терапии при дефектах пищевода менее 1 см при минимальном воздействии на окружающие структуры, упростить размещение полиуретановой губки для эндоскопической вакуумной терапии, обеспечить адекватное дренирование и санацию патологической полости, ускорить процесс регенерации и уменьшения полости, изолировать полость средостения от содержимого пищевода, сократить послеоперационный период. 10 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине. Устройство для реканализации стенозов трахеи и бронхов с использованием эндоскопа включает рукоятку, в корпусе которой закреплена электрическая клемма; ползун, выполненный с возможностью перемещения в рукоятке; диэлектрическую трубку, с размещенной внутри нее металлической электропроводящей струной. При этом диэлектрическая трубка выполнена с возможностью перемещения в канале эндоскопа и соединена с ползуном с обеспечением ее возвратно-поступательного перемещения по металлической струне при перемещении ползуна, а металлическая токопроводящая струна соединена с электрической клеммой и снабжена спиралевидной дистальной режущей частью и диэлектрическим наконечником. Применение изобретения позволит обеспечить выполнение резекции рубцовой ткани при лечении стенозов трахеи и главных бронхов при снижении рисков перфорации и травматизации интактных участков трахеи и бронхов. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в эндоскопической хирургии для резекции слизистой оболочки и рубцовой ткани при стенозах трахеи и бронхов, например после травмы стенки при интубациях, трахеостомии, длительной искусственной вентиляции легких, у пациентов со стенозами долевых бронхов, сформировавшихся, например, в результате послеоперационной ишемии слизистой оболочки после трансплантации легких. Устройство для реканализации стенозов трахеи и бронхов с использованием эндоскопа включает рукоятку с ползуном и неподвижно закрепленную в рукоятке диэлектрическую трубку с размещенной в ней металлической токопроводящей струной, снабженной спиралевидной режущей частью и диэлектрическим наконечником. Металлическая струна соединена с ползуном с возможностью возвратно-поступательного перемещения в диэлектрической трубке, выполненной с возможностью перемещения в канале эндоскопа. Ползун снабжен разъемом для подключения монополярного электрокоагулятора. Использование изобретения обеспечивает удобство и быстроту выполнения резекции слизистой оболочки и рубцовой ткани при стенозах трахеи и бронхов с возможностью изменения длины режущей части струны - участок спиралевидной формы, который выдвигают из диэлектрической трубки для проведения резекции и контроля за глубиной воздействия рабочей части на стенку органа. 3 з.п. ф-лы, 6 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют процедуру санации трахео-бронхиального дерева с покрытием области повреждения методом аппликации композицией, включающей в качестве действующего вещества коллаген человека 1 типа, в качестве контрастирующего вещества 0,2% водный раствор бриллиантового зеленого. Процедуры повторяют в случае необходимости с интервалом 24-48 часов до полной эпителизации повреждения слизистой оболочки с 1 суток. Нанесение коллагена осуществляют под визуальным контролем. Способ обеспечивает к 7-10 суткам эпителизацию язвенных дефектов и тяжелых форм повреждений за счет создания благоприятных условий для регенерации клеток, ускорения эпителизации слизистой оболочки трахеи и бронхов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при интубационных повреждениях гортани и трахеи у больных трахеостомой, находящихся на длительной искусственной вентиляции легких (ИВЛ)

 


Наверх