Патенты автора ЛИНДГРЕН Кент (SE)

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению панелей на основе древесных волокон. Строительная панель содержит поверхностный слой и внутренний слой. Внутренний слой содержит древесные волокна. Поверхностный слой содержит по существу гомогенную смесь древесных волокон, которые содержат природные смолы, связующего вещества и износостойких частиц. Поверхностный слой дополнительно содержит отпечаток, который проходит в поверхностный слой. Для изготовления строительной панели выполняют смешивание древесных волокон, износостойких частиц и связующего вещества с получением по существу гомогенной смеси. С помощью струйного печатающего устройства печатают отпечаток на смеси и воздействуют на смесь температурой и давлением с формированием строительной панели. Повышается износостойкость панели, упрощается процесс изготовления панели. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится, в общем, к области панелей на волокнистой основе с износостойкими поверхностями в качестве строительных панелей, предпочтительно напольных панелей. Строительная панель, содержащая декоративный поверхностный слой (5), присоединенный к центральному слою (6), причем поверхностный слой представляет собой смесь, включающую волокна (14), окрашивающее вещество, предпочтительно цветные пигменты (15), связующий материал (19) и износостойкие частицы (12), предпочтительно оксида алюминия, при этом поверхностный слой включает нижние части и верхние части, в которой существует градиент концентрации связующего материала между нижними частями и верхними частями поверхностного слоя. В строительной панели нижние части включают меньше связующего материала, чем верхние части, а также могут включать верхние части меньше связующего материала, чем нижние части. Связующий материал строительной панели представляет собой меламиновый полимер, а волокна представляют собой древесные волокна. Также изобретение относится к способу изготовления строительной панели, имеющей простую окрашенную поверхность, включающему стадии, на которых наносят слой, включающий смесь волокон, связующего материала, износостойких частиц, предпочтительно оксида алюминия, и окрашивающего вещества, предпочтительно цветных пигментов, на носитель, причем смесь является текучей при нагревании и давлении, нагревают смесь и прикладывают давление к смеси, причем массовое соотношение между смолами и волокнами составляет менее чем приблизительно 90% и еще предпочтительнее менее чем приблизительно 80%. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области панелей на волокнистой основе с износостойкими поверхностями в качестве строительных панелей, предпочтительно напольных панелей. Способ изготовления износостойкого поверхностного слоя включает стадии: нанесение нижнего слоя, включающего смесь из древесных волокон и смолы, на носитель, нанесение сухого порошкового слоя, включающего смесь очищенных волокон, связующего материала, пигментов и износостойких частиц, на носитель, при этом нижний слой располагают между носителем и сухим порошковым слоем, и отверждение сухого порошкового слоя в износостойкий поверхностный слой путем применения нагревания и давления к сухому порошковому слою. Изобретение также относится к напольной панели, изготовленной указанным способом. Износостойкий поверхностный слой имеет светлую и/или простую окраску. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к строительным панелям с такой износостойкой поверхностью и к способам производства таких панелей

 


Наверх