Патенты автора Половинкин Андрей Борисович (RU)

Изобретение относится к устройствам для очистки жидких отходов, образующихся, например, при компостировании органических материалов или твердых бытовых отходов. Станция содержит контур жидких отходов, включающий последовательно соединенные трубопроводами приемный бак, по меньшей мере один накопительный резервуар, по меньшей мере один насос повышения давления, флокулятор и электрофлотатор. Выход электрофлотатора последовательно соединен трубопроводами с баком для осветленной воды, по меньшей мере одним насосом повышения давления и по меньшей мере одним напорным фильтром, которые образуют контур осветленной воды. Выход по меньшей мере одного насоса повышения давления контура осветленной воды соединен либо с выходом станции, либо со входом по меньшей мере одного напорного фильтра, выход которого соединен с выходом станции, либо с по меньшей мере одним накопительным резервуаром контура жидких отходов. Технический результат: конструктивное упрощение, повышение надежности, экологичности и стабильности работы установки для очистки жидких отходов. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к способам и устройствам для очистки инфильтрационных и других сильнозагрязненных сточных вод, в том числе жидких отходов, образующихся, например, при размещении твердых коммунальных отходов на теле полигона, при компостировании органических материалов или твердых бытовых отходов, при обработке инфильтрационных вод полигона и при образовании иных сильнозагрязненных сточных вод. Техническим результатом изобретения является повышение производительности работы установки для очистки жидких отходов, а также повышение чистоты, снижение токсичности и сокращение объема производных продуктов, образующихся от очистки жидких отходов, который достигается за счет того, что станция для переработки жидких отходов содержит контур реагентов, образованный соединением источника воды и реагентной установки, выходы которой подключены к элементам контура жидких отходов – к флокулятору и флотатору, при этом флокулятор подключен к флотатору, выход флотатора последовательно соединен с элементами контура твердых отходов обезвоживателем, гравитационным смесителем и инсинератором. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится области переработки твердых отходов. Предложен способ компостирования твердых отходов, содержащих органические вещества, согласно которому укладывают компостируемый материал на прямоугольную водонепроницаемую площадку, укрывают полупроницаемой пленкой и обеспечивают герметичное соединение пленки с периметром прямоугольной площадки. Через аэрационные каналы, расположенные вдоль прямоугольной площадки, посредством вентилятора обеспечивают наддув воздуха в объем компостируемого материала. После укладки компостируемого материала производят его орошение от 5 до 10% -ным раствором карбамида из расчета от 1 до 5 литров на 1 м3 компостируемого материала, во время компостирования наклон прямоугольной водонепроницаемой площадки к аэрационным каналам обеспечивает равномерное стекание в них компостной жидкости. При отрицательных температурах наружного воздуха посредством блока управления включают нагревательные кабели для нагрева аэрационных каналов. Изобретение обеспечивает сокращение времени компостирования. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.
Изобретение относится к области охраны и восстановления окружающей среды, более точно к способам обеззараживания, обезвреживания и переработки осадков сточных вод в полезные продукты, включающий обезвоживание осадков сточных вод и обработку их реагентами, и может быть использовано в химической и сельскохозяйственной промышленности для обезвреживания, обеззараживания и восстановления плодородности грунтов, производства гуминовых удобрений, получения искусственной биологической почвы и искусственного дисперсного почвогрунта

 


Наверх