Патенты автора Танкабекян Назели Арсеновна (RU)

Изобретение относится к способу получения адамантилсодержащих гетероциклических соединений. Способ заключается во взаимодействии адамантанона-2 с 2-аминоэтанолом, о-аминофенолом или антраниловой кислотой при мольном соотношении 1:1-1.25 соответственно в среде толуола с азеотропной отгонкой воды. Технический результат - получение адамантилсодержащих спирогетероциклов в мягких условиях с высоким выходом. 3 пр.

Изобретение относится к способу получения эпоксисоединений, в частности к способу получения производных 2,2-адамантиленспирооксирана приведенной ниже общей формулы, в которой R1=H, R2=CN; R1=H, R2=CO(O)C2H5; R1=CH3, R2=CO(O)C2H5. Данные соединения могут найти применение в качестве полупродуктов в синтезе биологически активных аминов и гетероциклических соединений. Сущность изобретения заключается во взаимодействии адамантанона-2 с галогенсодержащими соединениями, выбранными из α-хлорацетонитрила, этилового эфира α-хлоруксусной кислоты и этилового эфира α-хлорпропионовой кислоты в присутствии катализатора. В качестве катализатора используют гексаметилдисилиламид лития, полученный последовательным взаимодействием лития с бромбензолом и гексаметилдисилазаном. Процесс протекает при мольных соотношениях лития, бромбензола, гексаметилдисилазана, адамантанона и галогенпроизводного карбоновых кислот 2.8-3.2:1.4-1.5:2.1-2.3:1:1.4-1.54 соответственно. Техническим результатом является расширение ряда эпоксипроизводных адамантана, в частности получение новых производных соединений 2,2-адамантиленспирооксирана-2, где R1=H, R2=CN или R1=CH3, R2=CO(O)C2H5 и протекание способа в мягких условиях. 3 пр..

Изобретение относится к способу получения α-гидроксикарбоновых кислот, в частности к новому способу получения 2-гидрокси-2-карбоксиалкиладамантанов общей формулы где R=Н, СН3, которые находят применение в качестве полупродуктов в синтезе адамантилсодержащих аминокислот и гетероциклических соединений. Способ заключается во взаимодействии адамантанона-2 с дилитиевыми солями уксусной или пропионовой кислоты, полученными in situ по реакции ацетата или пропионата лития с гексаметилдисилиламидом лития, предварительно полученным из гексаметилдисилазана и фениллития, в среде осушенного тетрагидрофурана при температуре 20-45°С и мольном соотношении гексаметилдисилазан : ацетат или пропионат лития : адамантанон-2, равном 1.3-1.4:1.8-2.1:1. Техническим результатом является расширение ряда соединений заявляемой структурной формулы и получение продуктов с высокими выходами и высокой степенью чистоты. 2 пр.

Изобретение относится к способу переаминирования 2-амино-2-цианоадамантана. Предлагаемый способ заключается во взаимодействии α-аминонитрила с аминами при нагревании. В качестве α-аминонитрила используют 2-амино-2-цианоадамантан, а в качестве аминов - циклогексиламин, 3-аминопропанол и морфолин. Процесс проводят в присутствии карбоната калия при 80-100°C. Способ позволяет повысить выход производных 2-амино-2-цианоадамантана. 3 пр.

Изобретение относится к новому способу получения производных 2-амино-2-цианоадамантана указанной общей формулы, которые могут найти применение в качестве полупродуктов в синтезе биологически активных аминокислот, диаминов и гетероциклических соединений. Предлагаемый способ заключается в реакции адамантанона-2 с аминами и переносчиком цианогруппы при нагревании в присутствии карбоната калия. Способ характеризуется тем, что в качестве аминов используют циклогексиламин, 2-аминоэтанол, анилин, пиперидин, морфолин или пиперазин, а в качестве переносчика цианогруппы выступает ацетонциангидрин или 2-аминоизобутиронитрил. Процесс проводят в одну стадию в течение 1.5-2 ч при 80-100°C. В указанной общей формуле R=H, , -CH2CH2OH, C6H5, R-R1=-(CH2)5-, -CH2CH2OCH2CH2-, -CH2CH2NHCH2CH2-. Предлагаемый способ позволяет получать производные 2-амино-2-цианоадамантана указанной общей формулы с высоким выходом. 8 пр.

Изобретение относится к новому способу получения производных 2-амино-2-цианоадамантана указанной общей формулы, которые могут найти применение в качестве полупродуктов в синтезе биологически активных аминокислот, диаминов и гетероциклических соединений. Предлагаемый способ заключается в реакции адамантанона-2 с производными аминов в присутствии карбоната калия при нагревании. Способ характеризуется тем, что в качестве производных аминов используют аминонитрилы из ряда 2-N-циклогексиламино-2-цианопропан, 2-N-пиперидино-2-цианопропан, 2-N-бензиламино-2-цианопропан при мольном соотношении адамантанон-2:аминонитрил, равном 1:1.2-1.5, и температуре 80-100°C. Процесс протекает в одну стадию в течение 60-70 мин. Способ позволяет получать производные 2-амино-2-цианоадамантана указанной общей формулы с высоким выходом. 3 пр.

Изобретение относится к новому способу получения 2-аминометилалкил(арил)аминоадамантанов общей формулы: R=-NH2, -N(CH3) 2, NHNH2, ; ;где , -Me, -OMe, восстановлением соответствующих 2-алкил(арил)амино-2-цианоадамантанов из ряда 2-амино-2-цианоадамантан, 2-диметиламино-2-цианоадамантан, 2-гидразино-2-цианоадамантан, 2-циклогексиламино-2-цианоадамантан, 2-фениламино-2-цианоадамантан, 2-п-метилфениламино-2-цианоадамантан, 2-п-метоксифениламино-2-цианоадамантан или 2-(2-фенил)-N-этиламино-2-цианоадамантан алюмогидридом лития в среде тетрагидрофурана при нагревании и перемешивании в течение 2,5-5 часов при мольном соотношении 2-алкил(арил)амино-2-цианоадамантан:алюмогидрид лития, равном 1:2, при 65-67°С

 


Наверх