Патенты автора Грек Максим Олегович (RU)

Изобретение относится к взрывным работам. Кумулятивный заряд может быть использован для перфорации нефтяных и газовых скважин, взрывного бурения шпуров, разрушения негабаритов горных пород, прибивания металлических листов в промышленности и в строительстве. Заряд содержит корпус, инициатор, инициирующий заряд и основной заряд взрывчатого вещества с кумулятивной выемкой и металлической облицовкой. Инициирующий заряд выполнен в виде тонкого диска из высокобризантного и высокочувствительного взрывчатого вещества с инициатором по центру, диаметр которого меньше критического диаметра детонации взрывчатого вещества основного заряда. Между основным и инициирующим зарядами расположена прокладка из тонкого инертного материала. Кумулятивная выемка выполнена в виде открытой цилиндрической полости с выпуклым в сторону тела основного заряда взрывчатого вещества дном в виде сферического сегмента с прогибом x по оси заряда в пределах x=(0,1÷0,2)d и высотой h цилиндрической части выемки h=(0,5÷1,0)d, где d - диаметр цилиндрической части выемки, облицовка выполнена в виде тонкостенного стакана, повторяющего форму кумулятивной выемки, толщина облицовки выбирается в пределах (0,02÷0,10)d, диаметр d цилиндрической части выемки выбирается таким, чтобы выполнялось условие (D-d)/2>δкр., где D - диаметр шашки основного заряда взрывчатого вещества, δкр - критическая толщина детонации взрывчатого вещества основного заряда. Цилиндрическая часть облицовки и дно выполнены либо как единая деталь, либо составными и изготовлены из одного и того же материала или из разных. Достигается повышение эффективности заряда, в первую очередь при перфорации труб за счет увеличения входного диаметра пробоины, создаваемой кумулятивной струей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение описывает топливо для гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя (ГПВРД) на основе синтетического высокоплотного горючего Т-10, при этом в топливо дополнительно введен промотор горения - трет-бутилгидропероксид и антиоксидант – ионол ( мас.%) горючее Т-10 95,495-94,492 трет-бутигидропероксид 4,5-5,5 ионол 0,005-0,008 Технический результат заключается в создании топлива для ГПВРД с увеличенными сроками хранения, увеличенной нормальной скоростью горения и уменьшенным периодом задержки воспламенения при сжигании в турбулентном потоке в камере ГПВРД при введении в него трет-бутилгидропероксида в качестве промотора горения и ионола в качестве антиоксиданта. 1 пр., 1 табл.
Изобретение описывает топливо для гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя на основе смеси углеводородного горючего Т-10 и 1,7-диметилдикарба-клозо-октокарборана, при этом в смесь дополнительно введен промотор горения изопропилнитрат, при следующем соотношении (% масс.): 1,7-диметилдикарба-клозо-октокарборан - 70; горючее Т-10 - 29-29,5; изопропилнитрат - 0,5-1. Технический результат заключается в создании топлива для гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя с повышенной энергоемкостью, с улучшенными условиями его сжигания в камере сгорания. 1 пр.
Изобретение описывает топливо для гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя на основе смеси углеводородного горючего Т-10 и 1,7 - диметилдикарба-клозо-октокарборана, при этом в смесь дополнительно введен промотор горения трет-бутилгидропероксид с получением состава, мас.%: 1,7 - диметилдикарба-клозо-октокарборан 70 горючее Т-10 29-29,5 трет-бутилгидропероксид 0,5-1 Технический результат изобретения заключается в получении топлива для гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя с повышенной энергоемкостью, с улучшенными условиями его сжигания в камере сгорания. 1 пр.

Изобретение описывает топливо для гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя на основе углеводородного горючего Т-10, при этом в составе топлива содержится 1,7-диметилдикарба-клозо-октокарборан, при следующем соотношении, мас.%: 1,7-диметилдикарба-клозо-октокарборан 70, горючее Т-10 30. Получаемое топливо сохраняет свои физико-химические свойства в широком диапазоне температур, что позволяет использовать его для гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя с повышенной энергоемкостью. 1 табл.
Изобретение относится к топливу для импульсного детонационного двигателя на основе синтетического высокоплотного горючего Т-10, отличающемуся тем, что с целью повышения его детонационной активности в горючее дополнительно введен продетонатор - трет-бутилгидропероксид (% масс): горючее Т-10 99-99,3%; трет-бутилгидропероксид 0,7-1%

 


Наверх