Патенты автора Пшенин Владимир Викторович (RU)

Изобретение относится к ремонту магистральных нефте- и газопроводов путем замены дефектного участка трубопровода. Способ ремонта заключается в локализации дефектного участка, его откапывании, фиксировании трубопровода фиксирующими устройствами, вырезке, центровке концов труборовода, и замене. После откапывания трубопровода проводят геодезические измерения его высотно-планового положения в ремонтном котловане. Путем аппроксимации измерений полиномом четвертой степени получают значения его коэффициентов. На основе этих значений и данных о материале стенки трубопровода, его длине, наружном и внутреннем диаметрах, длинах левой и правой сторон участка трубопровода по краям одного из мест разрезания трубопровода, а также количестве устанавливаемых на трубопровод устройств фиксирования и центрирования и горизонтальных координатах мест их установки, определяют величины сил реакций, которые возникают в силовых цилиндрах при резком смещении концов трубопровода. Затем определяют величины максимальных напряжений, которые возникают в стенке трубопровода при центрировании его концов. При превышении величин сил реакций в силовых цилиндрах и максимальных напряжений, возникающих в стенке трубопровода, их допустимых значений, срабатывает система оповещения. После чего проводят дополнительное откапывание ремонтируемого участка и геодезические измерения высотно-планового положения трубопровода. Устройства фиксирования и центрирования устанавливают по краям от каждого места разрезания трубопровода на расстоянии не менее 0,5 м. Способ позволяет обеспечить производственную безопасность процесса ремонта за счет фиксирования положения концов трубопровода перед его разрезанием и их центрирования перед приваркой нового участка. 6 ил., 3 табл.

Изобретение относится к диагностирующему оборудованию, в частности к робототехническим устройствам для мониторинга систем электрического обогрева, используемых для транспортных трубопроводов в нефтегазовой промышленности. Устройство состоит из отдельных цилиндрических корпусов, соединенных между собой шарниром и гермокабелем. В нижней части корпусов жестко закреплены опоры, на которых установлены подвижные крепления для опорных колёс, опоры развернуты на 120° относительно друг друга. Амортизаторы жестко закреплены на корпусе и соединены через подвижную платформу с возможностью перемещения вверх и вниз с подвижным креплением. Привод установлен внутри корпуса и соединен через питающие кабели с креплением к монорельсу. Внутри подвижного крепления установлена зубчато-ремённая передача, малый шкив которой соединен с опорным колесом. В верхней части корпусов установлены крепления к монорельсу, в верхней части которого закреплен токоприемник. В крышке передней части корпуса модуля сбора информации выполнены отверстия в центре для установки фронтальной видеокамеры, а ниже - отверстия меньшего диаметра для установки температурного датчика и полупроводниковых диодов. Данное робототехническое устройство позволяет наблюдать за системами электрического нагрева даже в искривлённых участках трубопроводов. Фронтальная камера позволяет наблюдать за большой площадью, так как она находится в передней части устройств, и ее угол обзора ничем не ограничен. Робот не имеет ограничений по времени использования, так как питается напрямую и не зависит от аккумуляторов. Также он имеет высокую скорость прохождения трубы благодаря жестким креплениям к монорельсу и опорным колесам с надежными упорами к внутренним стенкам трубопровода. 5 ил.

Использование: для мониторинга технического состояния металлоконструкций и трубопроводов. Сущность изобретения заключается в том, что устройство для мониторинга технического состояния металлоконструкций и трубопроводов содержит электронный блок, датчик для ультразвуковой диагностики объекта контроля, при этом корпус устройства выполнен в форме параллелепипеда со срезанными в задней части углами, на верхней, нижней и боковых стенках корпуса выполнены отверстия в форме прямоугольников, верхняя часть корпуса выполнена в форме крышки, которая крепится к корпусу с возможностью съема, на задней части корпуса выполнены отверстия прямоугольной формы, в которые установлены крышка аккумулятора и ниже крышка электронного блока, в центре передней части корпуса выполнено отверстие в форме круга, в которое установлен объектив LIDAR с встроенной видеокамерой, а по бокам от него выполнены отверстия меньшего диаметра, в которые установлены светодиоды, в центре нижней части установлен активный электромагнитно-акустический преобразователь, а по углам подвижные крепления, которые жестко соединены с приводом, и состоят из основного крепления, к которому крепится заглушка колеса и крышка для сервопривода, опорные колеса с неодимовыми магнитами, которые соединены с сервоприводами, которые установлены внутри корпуса, электронный блок включает в себя узел обработки и синтеза сигналов, выход которого соединен с входами накопителя и узла беспроводной связи, выход которого соединен с входом узла навигации, а вход узла обработки и синтеза сигналов электронного блока соединен с выходами LIDAR с встроенной видеокамерой, активный электромагнитно-акустический преобразователь, выходы сервопривода, активный электромагнитно-акустический преобразователь, LIDAR c встроенной видеокамерой, светодиодов и электронного блока соединены с входами аккумулятора. Технический результат: обеспечение возможности создания малогабаритного устройства для технического мониторинга металлоконструкций и трубопроводов, способного преодолевать различные препятствия. 5 ил.

Изобретение относится к области устранения скоплений жидкости или газа из проблемных участков газонефтепроводов

 


Наверх