Патенты автора Мушкова Ирина Альфредовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют формирование роговичного клапана на фемтолазерной установке при следующих параметрах: толщина клапана - 100 мкм, диаметр клапана - 9,0 мм, угол вреза края клапана - 70 град., расположение ножки клапана на двенадцати часах, подъем роговичного клапана, лазерную абляцию стромы роговицы и репозицию роговичного клапана. Выполняют лазерную абляцию «параболоид-минус-параболоид», для чего определяют следующие параметры: диаметр оптической зоны, диаметр переходной зоны, глубина абляции, толщина резидуальной стромы, длительность лазерной абляции, а глубину абляции в точке роговицы рассчитывают по формуле. Способ позволяет повысить эффективность вмешательства, сократить расход роговичной ткани без изменения диаметра оптической зоны и качества формируемой поверхности. 3 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения кератоэктазии I и II стадий в сочетании с экстремально тонкой роговицей проводят деэпитализацию роговицы, пропитывание ее 0,1% раствором рибофлавина в течение 30 мин, наложение бандажной контактной линзы на роговицу в конце операции. После насыщения раствором рибофлавина роговицы на нее устанавливают предварительно пропитанную в 0,1% растворе рибофлавина в течение 30 мин кастомизированную защитную гидрогелевую мягкую контактную линзу (МКЛ) Конкор Benz 56 MF, диаметром 13-15 мм с шагом 0,5 мм. Затем проводят ультрафиолетовый кросслинкинг в эксимерлазерной системе «SCHWIND AMARIS» с длиной волны 365 нм, дозой ультрафиолетового излучения 5,4 мДж/см2, интенсивностью излучения 9 мВт/см2, в течение 5 мин. Далее снимают МКЛ и устанавливают бандажную контактную линзу до полной эпителизации роговицы. Способ стабилизирует кератэктатический процесс при тонкой роговице без риска повреждающего воздействия на эндотелиальные клетки за счет полноценного прилегания внутренней поверхности кастомизированной защитной контактной линзы без ультрафиолетового фильтра к передней поверхности роговицы. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции высокой степени миопии у пациентов с тонкой роговицей на одном глазу и с нормальной толщиной роговицы в контралатеральном глазу с помощью метода ReLex SMILE в глазу с нормальной толщиной роговицы формируют и извлекают лентикулу. Затем в глазу с тонкой роговицей методом Фемто LASIK формируют клапан и на его стромальное ложе имплантируют лентикулу, клапан возвращают на прежнее место. Далее через один месяц клапан откидывают, проводят первую кератэктомию с помощью эксимерного лазера с диаметром зоны абляции от 5,5 мм до 6,0 мм, глубина абляции от 25 мкм до 30 мкм, клапан возвращают на прежнее место. Затем через один месяц после первой кератэктомии клапан откидывают, проводят вторую кератэктомию с помощью эксимерного лазера на всю толщину лентикулы с захватом части собственной ткани роговицы: глубина абляции от 150 мм до 160 мм, при этом в лентикуле делают сквозное отверстие, формируя кольцо, после этого клапан возвращают на прежнее место. Способ улучшает остроту зрения у пациентов с тонкой роговицей и исключает риски отторжения лентикулы за счет имплантации аутологичной лентикулы. 2 пр., 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для формирования входного реза для удаления лентикулы, в процессе лазерной коррекции зрения по технологии интрастромального удаления лентикулы. После фемтолазерного формирования с помощью фемтолазерной системы «VisuMax» дна лентикулы, бокового реза лентикулы, «крышки» лентикулы и несформированного входного реза для удаления лентикулы, производят отстыковку фемтолазерной системы от глаза пациента. Далее формируют входной рез при помощи алмазного ножа для радиальной кератотомии, предварительно выставляя глубину лезвия от 100 до 160 мкм, соответствующую глубине «крышки» лентикулы. Рез формируют в проекции края крышки лентикулы, которую определяют по границе пузырькового слоя, при формировании реза лезвие ножа устанавливают перпендикулярно поверхности роговицы, после чего непрерывным движением формируют рез длиной 2-4 мм по дуге окружности, соответствующей проекции крышки лентикулы. Способ обеспечивает предсказуемое и безопасное устранение интраоперационного осложнения несформированного входного реза для удаления лентикулы за счет проведения лазерной коррекции зрения по технологии интрастромального удаления лентикулы (SMall Incision Lenticula Extraction - SMILE). 2 ил., 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии. Выполняют разметку роговицы за щелевой лампой. При этом пучок света щелевой лампы переводят в горизонтальное положение, ориентируясь на проекцию световой щели. Размечают горизонтальную ось роговицы; на операционном столе фемтолазерной установки «Visumax». Далее при помощи микроскопа и роговичного транспортира определяют отклонение роговичной метки от линии горизонта в окуляре микроскопа в градусах. После чего проводят корректировку оси астигматизма с учетом величины отклонения в программе фемтолазерной установки «Visumax» и проводят операцию на этой установке. Способ позволяет повысить безопасность проводимой коррекции миопического астигматизма по технологии ReLEx SMILE, а также позволяет точно определить циклоторсию глазного яблока и учесть этот параметр в ходе операции, что положительно скажется на максимально возможной остроте зрения. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции миопического астигматизма по технологии интрастромального удаления лентикулы с учетом циклоторсии пациенту проводят фоторегистрацию глазных яблок на диагностическом модуле навигационной системы «Verion» в положении сидя. После этого фотоснимки глазных яблок передают по сети в операционный модуль навигационной системы «Verion». Далее пациенту на операционном модуле в положении лежа проводят фоторегистрацию глазных яблок. Затем система «Verion» автоматически сравнивает фотоснимки и выдает значение циклоторсии. Далее хирург проводит поправку оси астигматизма с учетом циклоторсии и проводит операцию по стандартному протоколу на фемтолазерной системе «Visumax». Способ обеспечивает безопасность проводимой коррекции миопического астигматизма по технологии ReLEx SMILE с учетом циклоторсии за счет того, что не предполагает ротации контактного стекла, что исключает риск потери вакуума. 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам дооперационного расчета и модификации интраокулярной линзы лазерной абляцией. При этом у пациента определяют истинную рефракцию глаза по данным рефракто- и кератометрии. Проводят кератотопографию, аберрометрию, рассчитывают сферическую интраокулярную линзу (ИОЛ) из гидрофобного акрила или полиметилметакрилата (ПММА) по известным формулам для катарактальной хирургии. К оптической силе рассчитанной линзы прибавляют от 0,5 до 4 диоптрий. Режущим инструментом поверхностно наносят визуально просматриваемую радиальную насечку на передней поверхности верхней части линзы. Производят абляцию передней поверхности линзы с центром, расположенным по зрительной оси глаза, эксимерным лазером с длиной волны 193 нм. Для зрения вдаль воздействие производят в круговой зоне диаметром 3-4,5 мм. Для зрения вблизи воздействие производят в кольцевой зоне с внутренним диаметром 3-4,5 мм и внешним диаметром 4,5-6,5 мм. Диаметр круговой зоны совпадает с внутренним диаметром кольцевой зоны. Достигается расширение показаний для выполнения операции, получение высоких клинико-функциональных результатов, уменьшение частоты и величины неточностей в коррекции недостатков рефракции глаза, таких как миопия, гиперметропия и астигматизм, коррекция пресбиопии. 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для проведения кросслинкинга роговичного коллагена в эксперименте проводят обработку роговицы раствором 0,1% рибофлавина в течение 30 минут, облучение роговицы и смачивание ее поверхности в процессе облучения указанным раствором каждые 2 минуты. При этом облучение роговицы производят фемтосекундным лазером с длиной волны 525 нм. Для чего размещают донорскую роговицу человека в искусственной передней камере, лазером облучают центральную зону роговицы в виде прямого кругового цилиндра диаметром 4 мм, высотой 1 мм, верхним основанием которого является центральная зона роговицы, а продольная ось цилиндра совпадает с оптической осью глаза. При этом формируют множество одинаковых слоев с расстоянием между ними в 10 мкм, плоскость которых перпендикулярна продольной оси цилиндра. Каждый слой формируют из вокселей, расположенных в 2 мкм друг от друга в один ряд по высоте. Каждый воксель представляет собой эллиптический цилиндр, продольная ось которого лежит в плоскости слоя, большая ось основания перпендикулярна плоскости слоя. В каждом слое продольные оси вокселей одного слоя смещены на 90 градусов относительно продольных осей вокселей следующего слоя. Способ повышает плотность структуры роговицы и ее способность сопротивляться растяжению за счет сшивки коллагеновых волокон. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для коррекции осложнений, возникающих при выполнении операции ФемтоЛАЗИК при возникновении островка или островков непрозрачного пузырькового слоя (НПС) шпателем входят в подклапанное пространство до островка или островков НПС, расположенного или расположенных в проекции зрачка таким образом, чтобы шпатель контактировал с ножкой клапана. Вынимают шпатель из подклапанного пространства, затем с помощью инструмента с шарообразным наконечником или шпателя выполняют легкие аккуратные движения по эпителию роговицы клапана от островка или островков НПС по направлению к созданному шпателем у ножки клапана выходному каналу. Затем этими же инструментами выполняют циркулярные расходящиеся движения от центра роговицы к ее периферии до исчезновения НПС в проекции зрачка, после этого с помощью шпателя выполняют подъем роговичного клапана. При наличии остаточного НПС в толще стромального ложа роговицы после поднятия клапана с помощью инструмента с шарообразным наконечником или шпателя выполняют циркулярные движения по поверхности стромального ложа в направлении от центра к периферии роговицы до полного исчезновения НПС. Способ позволяет провести эксимерлазерную коррекцию аномалий рефракции с использованием системы слежения за движением глаза, которая препятствует формированию иррегулярной поверхности роговицы и неправильного астигматизма, а также сократить время манипуляций с роговичным клапаном, что снижает риск десквамации эпителия, отека клапана, выраженного сокращения коллагеновых волокон клапана, что позволяет выполнить адекватное сопоставление краев раны в конце операции и уменьшает риск формирования микрострий клапана. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для определения показаний дифференцированного подхода к проведению и выбору метода рефракционной хирургической коррекции иррегулярного астигматизма роговицы после постинфекционных помутнений роговицы первоначально пациенту проводят авторефрактометрию и визометрию с коррекцией и без для определения сферического и цилиндрического компонентов рефракции. С помощью метода оптической когерентной томографии измеряют центральную толщину роговицы и глубину помутнения в оптической зоне в мкм. Проводят исследование топографии роговицы на кератотопографе с целью определения кератотопографических индексов: индекса регулярности роговицы (SRI) и индекса асимметрии роговицы (SAI). Если SRI более 1,0 и SAI более 0,5, центральная толщина роговицы более 450 мкм, глубина помутнения роговицы не более 65% от центральной толщины роговицы, то при величине миопического компонента рефракции более 1 диоптрии (дптр) проводят трансэпителиальную топографически ориентированную фоторефрактивную кератэктомию (ТТФРК), с первоначальной топографически ориентированной абляцией в зоне диаметром 6,0 мм и последующей абляцией конгруэнтно поверхности роговицы с удалением остатков эпителия в зоне диаметром 6,0 мм, с остаточной толщиной стромы роговицы не менее 300 мкм, а при величине гиперметропического компонента рефракции более 1 дптр проводят интраокулярную коррекцию гиперметропии с расчетом на целевой миопический компонент рефракции величиной от 2 до 3 дптр и после стабилизации рефракционного результата проводят ТТФРК вышеописанным способом. Способ позволяет достичь удовлетворительной зрительно-функциональной реабилитации пациентов после проведения хирургической коррекции рефракционных нарушений за счет использования дифференцированного подхода. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения дифференцированных показаний к выбору метода эксимерлазерной коррекции посткератотомических рефракционных нарушений. Проводят авторефрактокератометрию и визометрию без коррекции и с коррекцией. Определяют максимально корригированную остроту зрения (МКОЗ). Проводят биомикроскопию для оценки состояния переднего отрезка глаза и хрусталика. Проводят компьютерную кератотопографию на приборе TMS-4 (Tomey, Япония) с получением кератотопографических индексов: индекса асимметрии поверхности Surface Asymmetry Index (SAI) и индекса регулярности поверхности Surface Regularity Index (SRI). Проводят конфокальную микроскопию на приборе Confoscan 4 (Nidek, Япония). Если у пациента выявляют гиперметропическую рефракцию, МКОЗ до операции ниже либо равна 0,6, при биомикроскопии не выявлены помутнения в хрусталике, по данным компьютерной кератотопографии наблюдают выраженную асимметрию топограммы роговицы, индекс SAI больше 0,5, индекс SRI больше 1,0, по данным конфокальной микроскопии кератотомический рубец представляет собой плотную фиброзную ткань без признаков диастаза, то пациенту показано двухэтапное лечение. Первым этапом проводят восстановление регулярности поверхности роговицы методом топографически ориентированного лазерного интрастромального кератомилеза (ЛАЗИК). Вторым этапом при стабилизации показателей рефракции, кератометрии и кератотопографии проводят сфероцилиндрическую коррекцию методом субламеллярной абляции после подъема сформированного во время первого этапа клапана. Если у пациента выявляют гиперметропическую рефракцию, МКОЗ до операции выше 0,6, при биомикроскопии не выявлены помутнения в хрусталике, по данным компьютерной кератотопографии роговица имеет регулярную поверхность, индекс SAI ниже или равен 0,5, индекс SRI ниже или равен 1,0, по данным конфокальной микроскопии кератотомический рубец представляет собой плотную фиброзную ткань без признаков диастаза, то показана коррекция рефракционных нарушений методом ЛАЗИК с сфероцилиндрическим алгоритмом абляции. Если у пациента выявляют гиперметропическую рефракцию и/или смешанный астигматизм, при биомикроскопии выявлены помутнения в хрусталике, по данным компьютерной кератотопографии наблюдают выраженную асимметрию топограммы роговицы, индекс SAI больше 0,5, индекс SRI больше 1,0, по данным конфокальной микроскопии выявляют нарушение структуры кератотомического рубца, а именно признаки диастаза и незавершенное рубцевание с единичными фиброзными элементами, то показано двухэтапное лечение. Первым этапом проводят замену хрусталика на интраокулярную оптическую линзу с расчетом на миопическую рефракцию. Вторым этапом при стабилизации показателей рефракции, кератометрии и кератотопографии устраняют рефракционные нарушения и иррегулярность роговицы методом топографически ориентированной ФРК. Способ позволяет уменьшить вероятность осложнений, получить максимально возможную остроту зрения после проведения эксимерлазерной коррекции посткератотомических рефракционных нарушений за счет комплексной оценки наиболее значимых показателей. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для определения оптимальных параметров рефракции для лазерной коррекции гиперметропии. Определяют максимальную коррекцию остроты зрения (МКОЗ) вдаль с узким зрачком, при этом фиксационную мишень располагают на расстоянии 5 метров. Для определения МКОЗ постепенно меняют линзы, усиливая их с шагом в 0,25 дптр. Значение корректирующей линзы, соответствующее МКОЗ, показывает степень субъективной рефракции с узким зрачком. Аналогичным образом определяют МКОЗ вдаль с широким зрачком. Значение корректирующей линзы, соответствующее МКОЗ с широким зрачком, показывает степень субъективной рефракции с широким зрачком. Затем сравнивают значения субъективной рефракции с узким и широким зрачком, разница в полученных результатах соответствует степени скрытой гиперметропии. На другой день пациенту в пробную оправу помещают положительную линзу, превышающую значение степени субъективной рефракции с узким зрачком, на 0,5 дптр, проводят проверку остроты зрения, данные действия повторяют с пошаговым добавлением в 0,5 дптр, их кратность соответствует частному от деления уже определенной степени скрытой гиперметропии на 0,5 дптр, полученные значения каждого пошагового измерения сравнивают со значением МКОЗ. Из полученных данных выбирают то измерение, которое предшествует резкому снижению остроты зрения, и соответствующее данной остроте зрения значение субъективной рефракции выбирают как оптимальный параметр рефракции для лазерной коррекции гиперметропии. Способ позволяет достичь устранения гиперметропии различной степени. тем самым достигается повышение зрительных функций и зрительной удовлетворенности пациента. 1 пр.

Изобретение относится к области офтальмохирургии. Способ определения радиуса кривизны передней поверхности интрастромальной оптической линзы (INLAY) для коррекции пресбиопии, включающий показатели преломления стромы роговицы (Nрогов), материала оптической линзы (Nматер) и радиус кривизны задней поверхности Rзадн. Определяют глубину имплантации оптической линзы Н в мкм и величину необходимого пресбиопического компонента Dпpecб в диоптриях, а радиус кривизны R передней поверхности INLAY в мм определяют по формуле Применение данного изобретения позволит повысить точность коррекции пресбиопии. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Инструмент состоит из соединенных между собой рукоятки и канюли. Дополнительно снабжен рабочей частью, выполненной из биологически инертного материала и имеющей переднюю и заднюю поверхность. Передняя поверхность имеет выпуклую форму, задняя - вогнутую форму, конгруэнтную передней поверхности интракорнеальной оптической линзы. Канюля соединена с передней поверхностью рабочей части, для чего в рабочей части выполнено отверстие, рукоятка выполнена в виде шприца, создающего вакуум, а канюля - в виде изогнутой под углом 80-140° полой трубки круглого или овального сечения с внутренним диаметром 0,3-0,7 мм; максимальная высота рабочей части составляет 0,5-1,0 мм. Расстояние от места изгиба канюли до центра рабочей части - 4,5-6 мм. Применение данного изобретения позволит снизить частоту нежелательных зрительных послеоперационных эффектов, таких как круги светорассеяния, засветы за счет исключения деформации при имплантации интракорнеальной оптической линзы в расправленном виде, а также расширит арсенал инструментов для имплантации интракорнеальных оптических линз. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к выбору метода эксимерлазерной коррекции

 


Наверх