Патенты автора Прокопьев Илья Андреевич (RU)

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для лечения хронического пародонтита. Предлагается способ лечения пародонтита с применением пасты на основе биологически активной добавки «Ягель». Пасту получают простым смешиванием компонентов при следующем составе, в масс. %: БАД «Ягель», сухой остаток – 10-11; оксид цинка – 59-60; масляный раствор витамина «А» – 29-30. Внесения пасты в патологический пародонтальный карман осуществляют ежедневно или с интервалом через день. При этом дневная процедура включает в себя не более одного внесения пасты, курс лечения составляет 7-10 процедур, и для профилактики его повторяют 3-4 раза в год с интервалом 2-3 месяца по показаниям. Использование способа обеспечивает эффективное лечение хронического локализованного и генерализованного пародонтита, обеспечивает вторичную профилактику осложнений патологических процессов в тканях пародонта за счет антибиотических свойств лечебной пасты, полученной на основе БАД «Ягель». 4 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении хронического пародонтита легкой и средней степени тяжести. Предлагаемый способ лечения хронического пародонтита осуществляют с применением масляного раствора на основе биологически активной добавки (БАД) «Ягель», получаемого смешиванием компонентов при следующем составе, в масс. %: БАД «Ягель», сухой остаток – 65-66; масляный раствор витамина «А» – 34-35. Приготовленный раствор вводят непосредственно в патологический пародонтальный карман и дополнительно наносят посредством заполнения масляным раствором и фиксации в течение 25-30 минут в полости рта индивидуально изготовленной стоматологической каппы, при этом дневная процедура включает в себя одноразовое внесение и нанесение масляного раствора, курс лечения составляет 7-10 процедур, а для профилактики курс повторяют 3-4 раза в год с интервалом 2-3 месяца по показаниям. Использование настоящего изобретения обеспечивает эффективное лечение пародонтита за счет продолжительного противомикробного действия в патологическом пародонтальном кармане и способствует обратному развитию воспалительно-деструктивного процесса тканей пародонта. 4 табл., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения гингивита. Для этого применяют суспензию, полученную методом рефрижераторного центрифугирования биологически активной добавки «Ягель», при частоте вращения 3500 оборотов в минуту и температуре 70±2°C в течение 40-45 минут. Проводят ежедневные или с интервалом через день полоскания полученной суспензией. При этом разовая процедура включает в себя не более одного полоскания общей продолжительностью не менее 3 минут. Курс лечения составляет 7-10 процедур, а для профилактики курс повторяют 2-3 раза в год с интервалом 4-6 месяцев по показаниям. Изобретение обеспечивает профилактику и повышение эффективности лечения гингивита за счет антибиотических и антиоксидантных свойств суспензии, полученной из биологически активной добавки «Ягель». 3 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения усниновой кислоты из сухих талломов лишайников Cladonia stellaris. Способ заключается в том, что проводят предэкстракционную механохимическую обработку сырья в присутствии сильной щелочи для перевода усниновой кислоты в растворимую в водно-спиртовых смесях форму уснината натрия, затем проводят экстракцию 50%-ной водно-этанольной смесью, полученный экстракт центрифугируют, надосадочную жидкость фильтруют, затем проводят повторную экстракцию 50% этанолом, после чего полученные экстракты объединяют и переводят уснинат натрия обратно в форму усниновой кислоты путем доведения pH-среды раствора до определенного значения, затем водно-этанольную смесь отгоняют, в полученном водном концентрате выпадает осадок, который отделяют центрифугированием и проводят высушивание осадка на воздухе до порошкообразного состояния с практическим выходом усниновой кислоты до 93-98% от содержания ее в исходном сырье. Способ, описанный выше, позволяет получить усниновую кислоту, обладающую выраженным антибактериальным действием против грамположительных и микробактерий, включая штаммы, устойчивые к другим видам антибиотиков. 1 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к получению противовоспалительного, антибактериального, цитостатического, стимулирующего и тонизирующего действия из рододендрона золотистого с пониженным содержанием стероидных (сердечных) гликозидов

 


Наверх