Патенты автора Генина Элина Алексеевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрореабилитации и сомнологии. Осуществляют фотовоздействие на лимфатические сосуды оболочек мозга неинвазивно инфракрасным излучением с длиной волны, выбранной из диапазона 900 нм -1300 нм, с мощностью, не превышающей порог фотоповреждения. Воздействие производят на зоны расположения лимфатических сосудов оболочек мозга во время стадии глубокого сна на протяжении всего цикла сна. Цикл сна регистрируют на электроэнцефалограмме. Фотовоздействие осуществляют однократно или курсом. Способ позволяет повысить восстановительные свойства мозга во время сна после перенесенных черепно-мозговых травм, интракраниальных геморрагий, при лечении опухолей и нейродегенеративных патологий. 7 ил., 6 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к методу управления функциональным состоянием мозга, и может быть использовано для лазерной биомодуляции и повышения проницаемости гематоэнцефалического барьера. Воздействуют лазерным излучением на выбранную область головы. При этом плотность мощности лазерного излучения определяют методом Монте Карло по размеру черепа, толщине кожи головы, подлежащих мягких тканей, кости черепа, твердой мозговой оболочки, церебрально-спинальной жидкости (ЦСЖ), серого и белого вещества мозга из условия обеспечения плотности мощности в области патологии мозга в интервале 5-20 мВт/см2. При этом длину волны излучения выбирают в пределах, лежащих в видимом и инфракрасном диапазонах длин волн на линиях поглощения молекулярного кислорода. Способ обеспечивает повышения проницаемости гематоэнцефалического барьера за счет определения оптимальных доз облучения. 24 з.п. ф-лы, 8 табл., 6 пр., 11 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для фотохимиотерапии витилиго. Для этого осуществляют аппликацию на поверхность кожи фотосенсибилизирующего средства выбирают средство на основе субмикронных пористых частиц карбоната кальция размером менее 1.5 мкм, содержащих активное вещество Амми большой плодов фурокумарины в виде спиртовой суспензии в дозе 15-20 мг частиц/см2. После этого воздействуют длинноволновым ультрафиолетом облучением ультразвуком интенсивностью не более 1 Вт/см2 в течение 1-4 минут. Далее проводят облучение длинноволновым ультрафиолетовым излучением (УФА) в течение времени, соответствующего 1/4-1/3 минимальной эритемной дозы УФА, не превышая 1/2 минимальной эритемной дозы УФА. Фотохимиотерапию проводят в виде повторных курсов, состоящих из 10 процедур частотой 1 раз в неделю, с интервалом 50 дней. При этом дополнительно проводят сеанс облучения ультрафиолетом без фотосенсибилизирующего средства 1 раз в неделю. Способ обеспечивает формирование очагов репигментации при оптимизации схемы терапии за счёт адресной терапевтически точной доставки активного вещества, сокращения длительности ультрафиолетового облучения, количества процедур. 31 ил., 9 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургии, и касается визуализации кровеносного сосуда в жировой ткани во время операции на этапе удаления этой ткани. Для этого предложены варианты способа исследования жировой ткани. При осуществлении первого варианта способа на жировую ткань наносят оптический просветляющий агент и нагревают жировую ткань. При осуществлении второго варианта способа на жировую ткань наносят нагретый оптический просветляющий агент. Выполняют наблюдение внутри жировой ткани, в которую проник оптический просветляющий агент. При этом заданная целевая температура нагрева является температурой, при которой коэффициент преломления жировой ткани становится близок к коэффициенту преломления оптического просветляющего агента. Изобретения обеспечивают существенное улучшение видимости кровеносного сосуда, проходящего внутри или под жировой тканью, за счёт создания условий для низкого светорассеяния света жировой тканью и улучшения проникновения просветвляющего агента в жировую ткань, что позволяет в свою очередь снизить сложность хирургической процедуры удаления жировой ткани. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для трансдермальной доставки биологически активных веществ (БАВ). Для этого осуществляют аппликацию контейнеров с иммобилизованным БАВ на поверхность кожи с последующей транспортировкой через придатки кожи. В качестве контейнеров используют пористые частицы карбоната кальция в кристаллографической модификации ватерита размером менее 1.5 мкм. Транспортировку осуществляют путём воздействия ультразвуком интенсивностью 0.1-1 Вт/см2 длительностью 1-4 мин. Способ обеспечивает эффективное заполнение волосяных фолликулов частицами, содержащими БАВ, при ускорении процедуры внедрения и обеспечении возможности управления длительностью высвобождения БАВ из них. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 47 ил., 15 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для неинвазивного оптического мониторинга патологии биологических тканей, связанных с развитием сахарного диабета. Биосенсор содержит: источник и приемник излучения; аппликатор, изготовленный в виде сосуда с биосовместимым иммерсионным агентом; излучающий световод, подключенный одним концом к источнику излучения, и принимающий световод, подключенный одним концом к приемнику излучения. Дистальные концы световодов расположены внутри аппликатора. Способ обеспечивает увеличение глубины зондирования тканей при снижении вредного влияния излучения на ткани организма за счет оптического просветления биологических тканей, а расположение световодов внутри аппликатора с биосовместимым иммерсионным агентом позволяет согласовать показатели преломления торца световода с иммерсионной жидкостью и устраняет оптическое отражение на границе биоткань-торец световода. 14 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и может быть использовано для терапии опухолей. Животному с опухолью внутривенно вводят раствор золотых наностержней, покрытых полиэтиленгликолем. Через 24 часа после введения проводят диагностическое лазерное облучение инфракрасным лазером с длиной волны в интервале 700-900 нм с плотностью мощности в диапазоне 1-2 Вт/см2 в течение 2 минут. Измеряют температуру нагрева опухоли с помощью термографа. При нагреве опухоли менее 45°С вновь внутривенно вводят наночастицы и через 24 часа после введения наночастиц проводят диагностическое лазерное облучение. Измеряют локальную температуру нагрева опухоли. При достижении в течение 2 минут температуры 45°С и выше проводят терапевтическое облучение инфракрасным лазером длиной волны в интервале 700-900 нм с плотностью мощности 4-5 Вт/см2 в течение 20 минут. Способ обеспечивает повышение эффективности лазерной гипертермии опухолей за счет регрессии перевитых опухолей, проявляющейся в некробиотических изменениях клеток опухоли и торможении ее роста. 2 пр., 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к неинвазивной локальной генерации кислорода на заданной глубине в дерме вследствие фотодиссоциации оксигемоглобина крови под действием света определенного спектрального состава

Изобретение относится к неинвазивному получению кислорода в слое дермы путем фотодиссоциации оксигемоглобина крови под действием света заданного спектрального состава

 


Наверх