Патенты автора Лаврентьев Борис Федорович (RU)

Изобретение относится к декоративным информационным табло, устанавливаемым на центральных площадях современных городов. Техническим результатом является повышение зрелищных функций декоративного информационного табло за счет использования в качестве движущейся фигуры фигуру Оленя с серебряным копытцем, которая с помощью механизма управления движением фигуры движется и останавливается в середине табло, затем отбивает «удары часов» ударами серебряным копытцем с фейерверком из цветных сверкающих драгоценных камней, зрелищность которых создана за счет полноцветных сверхъярких светодиодов. Информационное табло содержит программное устройство, механизм управления оконцами, левое оконце, правое оконце, механизм управления дверцами, левую дверцу, правую дверцу, схему управления часами, круглые часы с циферблатом, формирователь звукового сопровождения с динамиками, при этом выходы программного устройства подключены на вход механизма управления оконцами, на вход механизма управления дверцами, на вход схемы управления часами, на вход формирователя звукового сопровождения; выходы механизма управления оконцами подключены на вход левого оконца и на вход правого оконца, выходы механизма управления дверцами подключены на вход левой дверцы и на вход правой дверцы, выход схемы управления часами подключен на вход круглых часов с циферблатом, выход формирователя звукового сопровождения подключен на входы динамиков, отличается тем, что в его состав дополнительно включена схема управления движением фигуры - фигуры Оленя, механизм управления движением фигуры, имитатор «драгоценных камней», при этом вход схемы управления движением фигуры подключен к выходу программного устройства, выходы схемы управления движением фигуры подключены на вход механизма управления движением фигуры и на вход имитатора «драгоценных камней», механизмы управления движением фигуры подключены к элементам фигуры Оленя. 2 ил.

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для массового сбора пчелиного яда на коллективных и индивидуальных пасеках. Ядоприемник для сбора пчелиного яда выполнен в виде рамки, состоящей из двух боковых вертикальных стоек, включающих основные стойки, выполненные с продольным пазом, ориентированным с внешней стороны, в каждом из пазов расположена резиновая прокладка, и изоляционные прокладки, расположенные вдоль боковых поверхностей основных стоек. Верхние концы основных стоек закреплены крепежными элементами между двумя верхними планками, а их нижние концы - в прорезях нижней планки. В верхней части ядоприемника образовано отверстие прямоугольной формы для установки стекла. Основные стойки с наружной стороны имеют поперечные прорези, ориентированные перпендикулярно длине стоек, через которые проходит провод с возможностью подключения к контактам, расположенным на боковых стойках. Для фиксации проводов с каждой стороны ядоприемника к верхним и нижней планкам концами закреплены попарно вертикальные фиксирующие полоски таким образом, что одна полоска закреплена снаружи ядоприемника, а другая изнутри. Полоски склеены между собой так, что провода, проходящие между ними, расположены и зафиксированы с шагом 3,5 мм. Изобретение обеспечивает повышение надежности ядоприемников при сборе пчелиного яда за счет фиксации расстояния между проводами, что препятствует замыканию соседних проводов, и исключение воздействия стекла на провода при его установке в ядоприемник. 3 ил.

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для массового сбора пчелиного яда на коллективных и индивидуальных пасеках. Ядоприемник для сбора пчелиного яда выполнен в виде рамки, состоящей из двух боковых вертикальных стоек, с изоляционными прокладками, расположенными вдоль боковых поверхностей стоек. Верхние концы стоек крепежными элементами закреплены между двумя верхними планками, образуя отверстие прямоугольной формы для установки стекла. Нижние концы боковых вертикальных стоек закреплены к нижней планке. На боковой стойке винтом с возможностью поворота вокруг него закреплена прижимная пружина, посредством которой зуммер плотно прижат к поверхности стекла. Также на боковой стойке установлены два контакта, к которым присоединены контакты зуммера для возможности подключения к блоку формирования раздражающих сигналов. Техническим результатом изобретения является повышение надежности ядоприемников за счет обеспечения вибрации стекла при различном количестве пчел, находящихся на поверхности стекла. 3 ил.

Изобретение относится к развлекательным аттракционам, устанавливаемым в культурных, развлекательных, оздоровительных и торговых центрах, в частности к аквариуму с роботизированными обитателями. Аквариум содержит прозрачный корпус с водой, внутри которого размещаются водоросли и роботизированные объекты в виде рыбок-роботов, и непрозрачную крышку с источником света. При этом непрозрачная крышка с источником света устанавливается сверху прозрачного корпуса аквариума с водой. В нижней части рыбок-роботов размещается ферритовый сердечник. На внутренней передней стороне прозрачного корпуса аквариума крепится электромагнит с контактной парой и динамик, а вне корпуса аквариума размещается блок управления в составе датчика присутствия, источника питания и плеера. При этом выходы источника питания подключаются на вход датчика присутствия и на вход плеера, выход датчика присутствия подключен на вход электромагнита и на вход контактной пары, выход контактной пары подключен на вход плеера, выход плеера подключен на вход динамика. Такие аквариумы не нуждаются в периодической смене воды, её очистке, не требуют кормления, лечения рыбок, соблюдения температурного режима и ежедневного контроля за состоянием обитателей аквариума. 2 ил.

Рыбки-роботы относятся к развлекательным аттракционам. Технический результат - повышение эмоционального воздействия рыбок-роботов на посетителей за счет установки в каждом глазу рыбок-роботов трех цветовых светодиодов, схемы управления светодиодами и установки внутри головы механизма движения ртом со схемой управления. Рыбка-робот содержит тело с головой, туловищем и хвостом, внутри которого размещаются аккумулятор, датчик включения, механизм управления движением, при этом выход аккумулятора подключается к датчику включения, выход датчика включения подключается к механизму управления движением, выход механизма управления движением подключен к хвосту рыбки-робота, согласно изобретению в состав головы рыбки-робота дополнительно введены схема управления глазами, каждый из которых содержит три цветных светодиода, схема управления ртом и механизм управления ртом, при этом вход схемы управления глазами подключен к датчику включения, выход схемы управления глазами подключен на входы цветовых светодиодов каждого глаза, вход схемы управления ртом подключен к датчику включения, а его выходы подключены на вход механизма управления ртом и плавниками. 2 ил.

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для массового сбора пчелиного яда на коллективных и индивидуальных пасеках. Способ получения пчелиного яда заключается в том, что в каждый улей дополнительно вводится блок формирования раздражающих сигналов и индикатор состояния улья. При этом выходы блока формирования раздражающих сигналов подключаются к ядоприемникам, установленным в улье, и на вход индикатора состояния улья, который устанавливается на внешней поверхности улья. Причем в каждом улье можно задавать свой индивидуальный режим работы по сбору пчелиного яда. Изобретение обеспечивает повышение производительности труда пчеловода при сборе пчелиного яда. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Аквариум с роботизированными обитателями относится к развлекательным аттракционам, устанавливаемым в культурных, развлекательных, оздоровительных и торговых центрах. Технический результат достигается тем, что аквариум содержит прозрачный корпус, внутри которого размещаются водоросли и рыбки-роботы с аккумулятором, блоком управления и механизмами робота; а также непрозрачную крышку с источниками света, при этом аккумулятор подключается к блоку управления роботом, выходы блока управления роботом подключаются к механизмам робота, согласно изобретению, в прозрачный корпус заливается соляной раствор воды, а на нижней поверхности рыбок-роботов устанавливается источник электрической энергии, состоящий из двух металлических пластин в форме плавников, одна из которых медная, а вторая никелевая, а также преобразователя напряжения LTC3105 и ключей, при этом пластины подключаются на вход преобразователя напряжения LTC 3105, выход преобразователя напряжения LTC 3105 через ключи подключается к аккумулятору рыбок-роботов. 2 ил.

Игрушка // 2712349
Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность игрушки. Технический результат - повышение занимательности игрушки. Технический результат достигается тем, что игрушка, выполненная в виде человеческой фигуры с головой, в которой имеются глаза с механизмом управления морганием глаз, согласно изобретению дополнительно содержит механизм перемещения зрачков, в состав которого входят двигатель с редуктором, рычаг и планка, при этом вход двигателя с редуктором подключен к источнику питания, выход двигателя подключен к рычагу, выход рычага подключен к планке, которая соединена с глазами со зрачками. При включении двигателя зрачки глаз приходят в движение, повышая занимательность игрушки. 1 ил.

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для массового сбора пчелиного яда на коллективных и индивидуальных пасеках. Ядоприемник для сбора пчелиного яда выполнен в виде рамки, состоящей из двух боковых вертикальных стоек, включающих основные стойки и изоляционные прокладки, расположенные вдоль боковых поверхностей основных стоек. Верхние концы основных стоек закреплены крепежными элементами между двумя верхними планками, а их нижние концы - в прорезях нижней планки. В верхней части ядоприемника образовано отверстие прямоугольной формы для установки стекла. Основные стойки с наружной стороны имеют поперечные прорези, ориентированные перпендикулярно длине стоек, через которые проходит провод с возможностью подключения к контактам, расположенным на боковых стойках. При этом основные стойки выполнены с продольным пазом, ориентированным с внешней стороны, а в каждом из пазов расположена резиновая прокладка. Техническим результатом изобретения является повышение надежности ядоприемника за счет обеспечения постоянного натяжения проводов в ядоприемнике при различном количестве пчел на проводах и при различных условиях окружающей среды. 2 ил.

Изобретение относится к блоку формирования раздражающих сигналов для сбора пчелиного яда, предназначенному для массового сбора пчелиного яда.  Блок формирования раздражающих сигналов для сбора пчелиного яда содержит генератор частоты, делитель частоты, формирователь времени сбора яда, переключатель времени сбора яда, аккумулятор, схему контроля аккумулятора, ключ, кнопку «Пуск», кнопку «Сброс», схему включения блока, индикацию «Работа», преобразователь напряжения, формирователь величины выходного напряжения, счетчик – дешифратор и ядоприемники. При этом выход генератора частоты подключен на вход делителя частоты, выход которого подключен на вход формирователя времени сбора яда и на вход счетчика – дешифратора, а выходы формирователя времени сбора яда подключены на входы переключателя времени сбора яда. Аккумулятор подключен на вход схемы контроля аккумулятора и на вход ключа, а выход схемы контроля аккумулятора подключен на вход ключа. Выход ключа подключен на вход преобразователя напряжения и на шины питания микросхем. Входы схемы включения блока подключены к кнопке «Пуск», к кнопке «Сброс» и к выходу переключателя времени сбора яда, а выход схемы включения блока подключен на вход ключа и на вход индикации «Работа». Выход преобразователя напряжения подключен на входы ядоприемников и на вход формирователя величины выходного напряжения, выход которого подключен на вход преобразователя напряжения. Выход счетчика – дешифратора подключен на вход формирователя величины выходного напряжения. Технический результат изобретения заключается в возможности задавать для каждого улья индивидуальный режим работы, а также улучшении эксплуатационных характеристик, повышении производительности труда пчеловода и снижении стоимости аппаратуры. 1 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к лесо-судопропускным сооружениям. Заявленное устройство включает судовозную камеру, перемещающуюся по наклонным рельсовым путям, формирователь временных сигналов, в состав которого входят кварцевый генератор, делитель частоты, счетчик импульсов с регулируемым коэффициентом пересчета, схема управления счетчиком, формирователь сигнала «Конец операции», клавиша «Ускорение», формирователь сигналов ускорения, усилитель мощности сигналов ускорения, реле «Ускорение», клавиша «Торможение», формирователь сигналов торможения, усилитель мощности сигналов торможения, реле «Торможение». Выход кварцевого генератора подключен на вход делителя частоты. Выход делителя частоты подключен на вход счетчика импульсов с регулируемым коэффициентом пересчета. Выход схемы управления счетчиком подключен на вход счетчика импульсов с регулируемым коэффициентом пересчета. Выход счетчика импульсов с регулируемым коэффициентом пересчета подключен на вход формирователя сигнала «Конец операции». Клавиша «Ускорение» подключена на вход формирователя сигналов ускорения. Выходы формирователя сигналов ускорения подключены на вход счетчика импульсов с регулируемым коэффициентом пересчета и на вход усилителя мощности сигналов ускорения. Выход усилителя мощности сигналов ускорения подключен на вход реле «Ускорение». Клавиша «Торможения» подключена на вход формирователя сигналов торможения. Выходы формирователя сигналов торможения подключены на вход счетчика импульсов с регулируемым коэффициентом пересчета и на вход усилителя мощности сигналов торможения. Выход усилителя мощности сигналов торможения подключен на вход реле «Торможение». Выходы реле «Ускорение» и реле «Торможение» подключены к исполнительным механизмам модели транспортного наклонного судоподъемника. Выходы формирователя сигнала «Конец операции» подключены на входы формирователя сигнала ускорения и на вход формирователя сигнала торможения. Изобретение позволяет в полном объеме проводить экспериментальные исследования нестационарных процессов, возникающих при неравномерных режимах работы судовозной камеры наклонного судоподъемника с поперечной компоновкой при транспортировке судов и плотов с возможностью изменения уклона рельсовых путей. 4 ил.

Изобретение относится к офтальмологии. Прибор для тренировки и коррекции зрения содержит телескопическую трубу, внутри которой размещается диск со световыми стимулами. Дополнительно содержит генератор тактовых импульсов, делитель частоты, схему формирования сигналов для светодиодов, в состав которой входят счетчики, постоянные запоминающие устройства и ключи, усилитель тока светодиодов, схему управления яркостью, модулятор, программное устройство и панель с органами управления. Выход генератора тактовых импульсов подключен к делителю частоты, выходы делителя частоты подключены на входы счетчиков, выходы счетчиков подключены на входы постоянных запоминающих устройств, выход одного из них подключен на вход усилителя тока светодиодов, выход другого подключен на входы ключей, выходы которых подключены на входы диска со светодиодами. Выход модулятора подключен на вход схемы управления яркостью, выход схемы управления яркостью подключен на вход усилителей тока светодиодов, выходы усилителей тока светодиодов подключены к диску со светодиодами. Выход панели с органами управления подключен на вход программного устройства, выходы которого подключены к делителю частоты, на входы счетчиков и на входы постоянных запоминающих устройств. Применение данного изобретения позволит повысить функциональные возможности устройства. 2 ил.

ФОНТАН // 2484904
Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкости, в частности к автоматическим управляемым фонтанам с подвижными художественными элементами и светоцветовыми эффектами и музыкальным сопровождением

 


Наверх